

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、<p><b> 電子元件分選機設計</b></p><p><b> 摘 要</b></p><p> 自動機械具有自動化程度高、操作人員勞動強度低、生產效率高等特點,能夠最大程度的滿足企業(yè)的需求。因此在碳膜電阻的自動化生產過程中,自動分選機也成為了各個電阻生產廠家必不可少的設備。</p><p>
2、 本課題就是根據(jù)所學到的知識設計一個自動分選機,先通過對分選機進行功能分解,然后設計合理的執(zhí)行機構、傳動系統(tǒng),再對其進行結構設計,最終繪制出二維CAD零件圖、裝配圖并進行虛擬裝配。</p><p> 具體內容包括蝸輪蝸桿減速設計,槽輪的間歇運動設計,轉盤的多工位轉動設計,凸輪的擋料機構等設計,最終達到碳膜電阻的自動上料、送檢運動。并根據(jù)檢測到的碳膜電阻的電阻值,通過控制電磁鐵的通、斷電,分選出合格和不合格產品
3、。</p><p> 關鍵詞:自動機械;分選機;碳膜電阻;虛擬設計</p><p> Electronic components sorting machine design</p><p><b> Abstract</b></p><p> Automatic mechanical high degree o
4、f automation, low labor intensity of operators, production efficiency, to the greatest extent to meet the needs of enterprises. Therefore, the carbon film resistor automated production process, the automatic sorting mach
5、ines have become essential for the individual resistors equipment manufacturers.</p><p> This topic is based on the knowledge gained to design a sorting machine, the first sorter through functional decompos
6、ition, and then the rational design of actuators, transmission, and then its structural design, and ultimately draw two-dimensional CAD parts assembly drawings and conduct virtual assembly.</p><p> Specific
7、 content includes worm gear design, sheaves intermittent motion design, multi-position rotating turntable design, cam design backgauge institutions, and ultimately achieve carbon resistance automatic feeding, censorship
8、movement. And according to the detected value of the resistance of the carbon film, pass through the control solenoids, power, sub-elect qualified and unqualified products.</p><p> Key Words:Automatic mecha
9、nical; sorter; carbon film resistors; virtual design</p><p><b> 目 錄</b></p><p><b> 1 緒論1</b></p><p> 1.1 課題背景及目的1</p><p> 1.2 課題設計意義1&
10、lt;/p><p> 1.3 課題設計內容1</p><p> 2 電子元件分選機運動設計3</p><p> 2.1 分選對象的基本參數(shù)3</p><p> 2.2 系統(tǒng)運動方案設計3</p><p> 2.2.1 分選機的減速機構設計3</p><p> 2.2.
11、2 分選機的間歇運動機構設計4</p><p> 2.2.3 分選機的擋料機構設計5</p><p> 2.3 系統(tǒng)整體方案設計6</p><p> 2.4 電機的選取7</p><p> 2.5 聯(lián)軸器的選擇8</p><p> 3 電子元件分選機傳動件設計計算及其結構設計9<
12、/p><p> 3.1 蝸輪蝸桿的設計計算9</p><p> 3.2 槽輪機構的設計計算及其結構設計12</p><p> 3.3 齒輪的參數(shù)與幾何尺寸計算13</p><p> 3.4 轉盤的幾何尺寸設計計算18</p><p> 3.5 托盤的幾何尺寸設計計算18</p>
13、<p> 3.6 擋料機構的設計計算19</p><p> 3.7 其他標準件的校核計算21</p><p> 4 電子元件分選機的三維建模及裝配26</p><p> 4.1 軟件介紹26</p><p> 4.2 三維建模及其裝配26</p><p><b> 結
14、 論31</b></p><p><b> 致 謝32</b></p><p><b> 參考文獻33</b></p><p><b> 附件34</b></p><p><b> 1 緒 論</b></p>
15、<p> 1.1、課題背景及目的</p><p> 背景:隨著現(xiàn)代科技的發(fā)展與人民生活水平的提高,各種自動分選機層出不窮,現(xiàn)在簡單介紹幾種;①螺旋分選機:物料在螺旋運動的過程中按密度分選的設備。②水果分選機:通過稱重傳感器按重量進行分選。③紅外線自動分選機:把可再生的材料從混合的回收輕包裝材料中鑒別分選出來。</p><p> 本次畢業(yè)設計的課題要求我們學生綜合力學、機
16、械等理論基礎知識,靈活運用工程軟件(Auto CAD、UG、ADAMS)從事機械產品設計和開發(fā),以培養(yǎng)我們的工程應用能力。</p><p> 1.2、課題設計意義</p><p> 通過對本課題進行設計,綜合考慮實際情況,我們能夠將課本上學到的力學、機械等理論知識更好地應用到專業(yè)領域當中去,同時更有針對性的進行方案設計,靈活運用工程軟件(Auto CAD、UG、ADAMS)從事機械產品
17、設計和開發(fā),掌握一個產品的設計研發(fā)過程,培養(yǎng)我們的工程應用能力,有益于我們日后的學習工作。此外我們還可以鞏固所學到的知識,并在設計當中學到新的東西。此次設計全部要求我們采用電腦作圖、電腦制作畢業(yè)論文,更接近現(xiàn)代設計方法,為我畢業(yè)后的工作奠定了良好的基礎。</p><p> 1.3、課題設計內容</p><p> 1、課題名稱:電子元件分選機設計</p><p>
18、<b> 2、課題研究方法</b></p><p> 設計自動化機械應以滿足使用要求和保證高生產率為前提,做到技術先進,經(jīng)濟合理,制造方便,安全可靠,一般應具有以下性能:①、使用性能。②、技術性能。③、經(jīng)濟性能[1]。</p><p> 自動機械的設計過程可分為四個階段:初步設計階段;技術設計階段;工作圖設計階段;安裝調試階段。在整個設計過程中可按以下幾個程序進
19、行:</p><p> ?、佟⑹煜ぴO計任務書明確加工對象的材料、性能及要求,自動機械的使用范圍、生產率要求等。②、確定自動機械的加工循環(huán)時間。③、確定自動機械的運動參數(shù),擬定傳動原理圖,繪制傳動系統(tǒng)圖。④、決定自動機械的運動特性,選</p><p> 擇執(zhí)行機構的運動規(guī)律,進行運動分析和動力分析。⑤、選擇自動機械的執(zhí)行機構,繪制機構運動簡圖,進行執(zhí)行機構運動循環(huán)圖和自動機械工作循環(huán)圖的設
20、計。⑥、初步確定主要結構和尺寸。⑦、確定自動機構的總體方案。包括選擇自動機械的控制方案,繪制控制系統(tǒng)原理圖,進行總體方案可行性分析等。⑧、確定自動機械的總體布局。⑨、進行自動機械技術經(jīng)濟指標的初步估算以驗證設計方案的先進合理性。⑩、具體結構設計[1]。</p><p> 3、課題設計構成及研究內容</p><p> 本次論文構成主要有:①、前置部分。其中包括封面、扉頁、中文摘要、英文摘
21、要、目錄等;②、正文部分。其中主要包括緒論、正文主體、結論、致謝參考文獻;③、附錄部分;④、附件部分。</p><p> 本次畢業(yè)設計論文的研究內容如下:</p><p> ①、根據(jù)分選的要求選定所需要的電動機。②、擬定傳動原理圖,繪制傳動系統(tǒng)圖。③、通過蝸輪蝸桿減速,根據(jù)電機功率,計算蝸輪蝸桿的參數(shù)。④、通過槽輪的間歇運動,使轉盤在達到槽輪停歇時間時停止運動,檢測頭開始進行檢測,同時
22、擋料機構開始上料。計算出槽輪的運動參數(shù)。⑤、計算齒輪的運動參數(shù)。使跟小齒輪固連在一起的槽輪轉過90度時轉盤只轉過30度。⑥、設計計算凸輪的運動參數(shù)。凸輪運動時帶動四桿機構運動,使轉盤在轉動過程中時停止送料,轉盤停止轉動時開始送料。</p><p><b> 4、課題的設計任務</b></p><p><b> 總體要求:</b></p&
23、gt;<p> 設計制定電子元件分選機設計系統(tǒng)運動方案,并利用UG、ADAMS、Auto CAD軟件進行三維建模、裝配,運動仿真、分析,結構設計、繪制二維工程圖。</p><p> 技術指標(包括設計參數(shù)等)要求:工作頻率為60—100次/分鐘,執(zhí)行機構的功率:P=0.5kW,轉速:n=5r/min。檢測對象:碳膜電阻,型號:CF2W。大?。孩佟㈦娮梵w長度:20mm。②、電阻體直徑:6mm。③、
24、兩端引腳長度:30mm。</p><p><b> 工作量要求:</b></p><p> 繪制系統(tǒng)運動方案設計圖,繪制二維裝配圖及部分零件的工作圖,繪制三維建模及裝配圖,撰寫設計說明書并翻譯機械類英文文獻(3000 word)一篇。</p><p> 2、電子元件分選機運動設計</p><p> 2.1、分選對
25、象的基本參數(shù)</p><p> 這次畢業(yè)設計的分選對象如圖2.1所示:</p><p> 碳膜電阻,型號:CF2W。</p><p><b> 大?。?lt;/b></p><p> ①、電阻體長度:20mm。</p><p> ?、凇㈦娮梵w直徑:6mm。</p><p>
26、; ?、邸啥艘_長度:30mm。</p><p> 圖2.1 分選對象的基本參數(shù)</p><p> 2.2、系統(tǒng)運動方案設計</p><p> 要完成電子元件分選的全過程,該機械要完成四步操作動作,分別是:電阻的擋料、電阻的送料、電阻的檢測、電阻的分選。下面分別介紹每一個動作的實現(xiàn)方案,通過多個方案的對比,綜合考慮多方面因素,確定出一套合理、簡捷的方案,繪
27、制出系統(tǒng)運動方案圖。</p><p> 2.2.1、分選機的減速機構設計</p><p> 如果直接把電機連接到執(zhí)行機構上,那么執(zhí)行機構的速度會非常大,這肯定是不滿足設計要求的,所以需要設計一個減速機構,要實現(xiàn)電機的減速有多種方法,現(xiàn)討論兩種方案,如圖2.2(a)(b)所示。方案一:通過蝸輪蝸桿減速。方案一與其他方案相比,能實現(xiàn)大的傳動比、機構很緊湊、沖擊載荷小、傳動平穩(wěn)、噪聲低、具有
28、自鎖性等特點,因此是比較符合這次設計的。方案二:通過一對直齒輪和一對錐齒輪減速。齒輪傳動具有效率高、結構緊湊、工作可靠、壽命長、傳動比穩(wěn)定等特點。但是與方案一相比,所占空間位置較大。綜合以上考慮,選擇方案一。</p><p> (a) 蝸桿減速機構 (b)齒輪減速機構</p><p> 1-電機;2-蝸桿;3-蝸輪 1-電機;2-直齒輪;3-錐
29、齒輪 </p><p> 圖2.2 分選機的減速機構簡圖</p><p> 2.2.2、分選機的間歇運動機構設計</p><p> 要進行電阻的分選,就必須檢測電阻值的大小,要檢測電阻值的大小,機器就不能連續(xù)不斷的運動,必須間歇運動,因此可選擇棘輪機構、槽輪機構等。但考慮到棘輪工作時有較大的沖擊和噪聲,而且運動精度較差,而槽輪
30、機構結構簡單,外形尺寸小,機械效率高,并且能夠較平穩(wěn)的、間歇地進行轉位。因此分選機的間歇運動機構選擇槽輪機構。如圖2.3所示:</p><p> 1-主動撥盤;2-從動槽輪;3-機架</p><p> 圖2.3 分選機的間歇運動機構</p><p> 2.2.3、分選機的擋料機構設計</p><p> 排列有序的電阻通過管道傳送過
31、來后,因為分選機在送料的過程中是運動的,所以需要停止上料,而當電阻在檢測時,分選機需要開始上料,故需要設計一個擋料機構,使電阻在分選機運動時停止上料,在檢測時開始上料。為此我選用了盤形凸輪機構,當凸輪處于推程時,推桿運動到最高點,此時,擋料塊的下端離開,上端靠近,最下面的一個電阻下落,上面其余的電阻都被擋住,當凸輪處于遠休止時,推桿將處于最高位置而靜止不動,推桿推程和靜止的時間與電阻的檢測時間一致;當凸輪處于回程運動時,推桿在彈簧的作用
32、下開始恢復,此時,擋料塊的下端靠近,上端離開,所有的電阻開始下落,但都被擋料塊下端擋住,當凸輪處于近休止時,推桿保持靜止不動,凸輪回程和近休止時間與電阻的運動時間一致,當凸輪繼續(xù)轉動時,又將重復上述過程。擋料機構設計簡圖如圖2.4所示。</p><p> 1-彈簧;2-主動凸輪;3-四桿機構;4-擋料塊</p><p> 圖2.4 擋料機構結構簡圖</p><
33、p> 2.2.3、分選機的送料機構設計</p><p> 由于碳膜電阻體積小,重量輕,不易定位等特點,對于電阻的送料機構選用轉盤多工位送料,下面固定一個托盤,以使電阻不會掉下去,因為槽輪的槽數(shù)為4,每次轉動為90度,為了充分利用轉盤的空間資源,同時降低執(zhí)行機構的轉動速度,中間連接一對傳動比為u=3的齒輪,送料機構的結構簡圖如圖2.5(a)(b)所示:</p><p> (a)
34、轉盤 (b)送料機構</p><p> 1-齒輪;2-托盤;3-轉盤</p><p> 圖2.5 送料機構結構簡圖</p><p> 2.3、系統(tǒng)整體方案設計</p><p> 將實現(xiàn)各個功能的最佳方案組合起來,如圖2.6即是系統(tǒng)的整體運動方案。</p><p
35、> 1-蝸輪;2-槽輪;3-齒輪;4-托盤;5-轉盤;6-上料管;7-擋料塊; </p><p> 8-四桿機構;9-彈簧;10-電機;11-蝸桿;</p><p> 圖2.6 系統(tǒng)整體方案簡圖</p><p><b> 系統(tǒng)工作原理:</b></p><p> 本方案如圖2.6所示,電機通過蝸輪蝸桿
36、減速,蝸輪與槽輪的撥盤固連,撥盤帶動槽輪運動,槽輪上固連一個齒輪,通過齒輪傳動,使槽輪轉過90度時轉盤轉過30度,上料的時間控制通過與撥盤固連的凸輪實現(xiàn)。凸輪運動時帶動四桿機構運動,使轉盤在轉動過程中時停止送料,轉盤停止轉動時開始送料。</p><p> 系統(tǒng)運動循環(huán)圖如圖2.7所示:</p><p> 圖2.7 系統(tǒng)運動循環(huán)圖</p><p><b
37、> 2.4、電機的選取</b></p><p> 由于本次畢業(yè)設計做的是碳膜電阻的分選,碳膜電阻體積小,重量輕,所需功率較小,經(jīng)查閱相關資料和經(jīng)過實際調查,可擬定轉盤的轉速為:=5r/min。功率為:=0.5kw。</p><p> 在傳動系統(tǒng)中,蝸輪蝸桿傳動比為:=20</p><p><b> 槽輪傳動比為:=4</b&
38、gt;</p><p><b> 齒輪傳動比為:=3</b></p><p> 傳動系統(tǒng)總傳動比為:i=××=240</p><p> 則電機應選轉速:n= ×i=1200r/min系列。</p><p> 計算電機所需功率,查《機械設計手冊》知:</p><p&
39、gt; 蝸輪蝸桿的傳動效率: η0=0.75</p><p> 電動機軸與聯(lián)軸器的傳動效率:η1=0.995 </p><p> 聯(lián)軸器與工作軸的傳動效率: η2=0.94</p><p> 槽輪的傳動效率: η3=0.95</p><p> 一對圓柱齒輪傳動效率: η4=0.97 &
40、lt;/p><p> 一對軸承傳動效率: η5=0.995 </p><p> 電機所需的功率為:p=/η0η1η2η3η4η5=0.5/(0.75×0.995×0.94×0.95×0.97×0.995)=0.777kw</p><p> 由電機轉速查表選擇全封閉自散式籠型三相異步電動機:Y系列型
41、號為Y802-4。</p><p> 其額定功率:P=0.75KW;轉速:N=1390 r/min.。同步轉速:1500r/min。</p><p> 2.5 聯(lián)軸器的選擇</p><p> 因為這次畢業(yè)設計的課題轉速較低,無沖擊,因此選用構造簡單,成本較低的剛性聯(lián)軸器,查閱相關資料選取YLD13型號凸緣剛性聯(lián)軸器。</p><p>
42、 電子元件分選機傳動件設計計算及其結構設計</p><p> 傳動件的設計計算、結構設計主要包括各部分的蝸輪蝸桿傳動、槽輪傳動、齒輪傳動、凸輪傳動、四桿機構傳動、轉盤、托盤、軸等的設計計算及其結構設計,另外,在本章也介紹了軸承、鍵等標準件的選型與校核。</p><p> 3.1、蝸輪蝸桿的設計計算</p><p> 3.1.1、選擇蝸桿傳動類型</p&g
43、t;<p> 因為蝸輪蝸桿傳動的特點,并考慮到傳動系統(tǒng)空間的布置,和嚙合等特點選擇為圓柱蝸桿傳動。并根據(jù)GB/T 10085-1998 的推薦,在此傳動系統(tǒng)中采用漸開線蝸桿(ZI蝸桿)。</p><p> 3.1.2、選擇材料</p><p> 因為考慮到蝸桿傳動的功率不大,速度只是中等,所以蝸桿用45鋼;又因希望效率高些,耐磨性好些,所以蝸桿螺旋齒面要求淬火,硬度選為
44、45-55 HRC。蝸輪用鑄錫磷青銅ZCuSn10P1,用金屬模鑄造。并且為了節(jié)約貴重的有色金屬,僅齒圈用青銅制造,但輪芯用灰鑄鐵HT100 制造。</p><p> 3.1.3、按齒面接觸疲勞強度進行設計</p><p> 從根據(jù)閉式蝸桿傳動的設計準則,首先按齒面接觸疲勞強度進行設計,再校核齒根彎曲疲勞強度。由《機械設計》中式(11-12),傳動中心距為:</p>&l
45、t;p><b> ?。?.1)</b></p><p> ⑴、確定作用在蝸輪上的轉矩T1</p><p> 按z1=2,故取效率η=0.8,則</p><p> T1=9.55×106p1/n1=9.55×106pη/(n/i12)=9.55×106×N.mm=8.245×104N&
46、#183;mm</p><p><b> 、確定載荷系數(shù)K</b></p><p> 因為工作載荷較穩(wěn)定,故載荷分布不均勻系數(shù)Kβ=1;由表11-5選取使用系數(shù)KΑ=1.15;由于轉速一般不高,沖擊載荷也不大,可取動載荷系數(shù)Kv=1.05;則</p><p> K=KΑKβKv=1.05×1.15×1=1.21<
47、/p><p> (3)、確定彈性影響系數(shù)ZE</p><p> 因為選用的蝸輪材料是鑄錫磷青銅,蝸桿材料是45號鋼,因此彈性影響系數(shù)ZE=160MPa1/2</p><p> (4)、確定接觸系數(shù)Zp</p><p> 我們先假設蝸桿分度圓直徑d1和傳動中心距a的比值為d1/a=0.35,因此我們可以從《機械設計》圖11-18中可查到:Z
48、p=2.9。</p><p> (5)、確定許用接觸應力[σH]</p><p> 因為根據(jù)蝸輪材料為鑄錫磷青銅ZCuSn10P1,采用金屬模制造,蝸桿螺旋齒面硬度>45HRC,因此我們可以從《機械設計》表11-7中查到蝸輪的基本許用應力是:[σH]'=268MPA。</p><p> (6)、計算循環(huán)次數(shù):</p><p&g
49、t; N=60jn1Lh=60×1×1390/20×12000=5.004×107 </p><p> (7)、壽命系數(shù): </p><p> KHN==0.8177</p><p> 則:[σH] = KHN × [σH]'=0.8177×268MPA=219MPA</p>
50、<p><b> (8)、計算中心距</b></p><p><b> ==76.5mm</b></p><p> 考慮到本次設計中傳動系統(tǒng)的空間布局,渦輪轉速較低,所需功率較低的特殊性,因此為了設計的合理性選取中心距a=125,因為傳動比為:i=20,因此我們可以從《機械設計》表11-2中取模數(shù)m=5,蝸桿分度圓直徑:d1=
51、50mm。這時d1/a=0.4,從《機械設計》圖11-18中可查得接觸系數(shù)Z'p=2.74,所以Z'p<Zp,所以以上計算結果可用。</p><p> 3.1.4、蝸桿與蝸輪的主要參數(shù)與幾何尺寸</p><p><b> 、蝸桿</b></p><p> 蝸桿的主要參數(shù)與幾何尺寸如表3.1所示:</p>
52、<p> 表3.1 蝸桿幾何參數(shù)</p><p><b> 、蝸輪</b></p><p> 蝸輪的主要參數(shù)與幾何尺寸如表3.2所示:</p><p> 表3.2 蝸輪幾何參數(shù)</p><p> 3.1.5、校核彎曲疲勞強度</p><p><b> (3.
53、2)</b></p><p> 當量齒數(shù):zv2=z2/cos3=41/(cos11°18′36″)3=42.42</p><p> 因為x2=-0.5,zv2=42.42, 從《機械設計》圖11-19中查到齒形的系數(shù)YFA2=2.87。</p><p> 所以螺旋角的系數(shù): YB=1-11.31/140=0.9192。</p&g
54、t;<p> 因為蝸輪的制造材料為ZCuSn10P1,從 《機械設計》表11-8中查得基本許用彎曲應力為:[σF]'=56 MPa</p><p><b> 壽命系數(shù): </b></p><p> KFN==0.647 </p><p><b> 許用彎曲應力:</b></p>
55、<p> [σF] = KFN × [σF]'=0.647×56MPa=36.232MPa</p><p> σF=MPa=7.8MPa</p><p> 所以彎曲強度是滿足的。</p><p> 3.2、槽輪機構的設計計算及其結構設計</p><p> 3.2.1、槽輪機構的工作原理</
56、p><p> 槽輪機構也叫做馬爾他機構,也叫做馬氏機構或者是馬氏盤。是自動機械中應用很廣泛的一種間歇運動機構,常見的槽輪機構有三種基本結構形式。①、平面外槽輪機構。②、平面內槽輪機構。③、空間球面槽輪機構[3]。</p><p> 槽輪機構由帶圓銷的撥盤、帶有徑向槽的槽輪組成。撥盤和槽輪上都有鎖止弧:槽輪上的凹圓弧、撥盤上的凸圓弧,起鎖止作用。槽輪機構工作時撥盤連續(xù)回轉,當兩鎖止弧接觸時,
57、槽輪靜止;反之槽輪運動。從而將連續(xù)回轉運動變換為間歇轉動。槽輪機構具有結構簡單、制造容易、工作可靠、機械效率高,能平穩(wěn)地、間歇地進行轉位運動的特點。但是因為槽輪運動過程中角速度有變化 ,所以不適合高速運動的場合[3]。</p><p> 3.2.2、槽輪機構的幾何尺寸計算公式</p><p> 槽輪機構的幾何尺寸計算公式如表3.3所示:</p><p> 表3
58、.3 槽輪幾何尺寸計算公式</p><p> 3.2.3、槽輪機構的幾何尺寸計算結果</p><p> 因為槽輪機構中當撥盤的角速度一定時,槽輪的角速度及角加速的變化取決于槽輪的槽數(shù)Z。并且槽輪運動的角速度和角加速度的最大值隨槽數(shù)Z的減小而增大。且槽輪的槽數(shù)Z越少,柔性沖擊越大。所以可擬取槽輪的槽數(shù)為4,圓銷數(shù)為1。因為渦輪的喉直徑是217mm,為了防止渦輪與槽輪軸在運動時沒有干涉,
59、可擬取槽輪機構的中心距為200mm。幾何尺寸如表3.4所示:</p><p> 表3.4 槽輪的幾何尺寸</p><p> 3.3、齒輪的參數(shù)與幾何尺寸計算</p><p> 3.3.1、齒輪初始條件</p><p> 在所有的機械傳動中,齒輪傳動是最重要的傳動方式之一,而且其形式有很多種,而且擁有傳動效率高、結構緊湊、工作可靠和傳
60、動比穩(wěn)定四大特點,因此一直是被廣泛地應用于工程機械之中[3]。</p><p> 在本次畢業(yè)設計中,為了使槽輪轉動90度時,轉盤只轉動30度,能夠充分利用轉盤空間,并且傳動平穩(wěn),現(xiàn)擬取齒輪傳動比為:u=3。工作壽命為15年(設每年工作300天),兩班制。</p><p> 3.3.2、齒輪計算</p><p> 1、選定齒輪的類型,精度等級,材料及齒數(shù)<
61、/p><p> 1)、根據(jù)前面圖2.4所述的傳動方案,選定用直齒圓柱齒輪傳動。</p><p> 2)、電子元件分選機是一般工作機器,功率較低,速度小,所以選用7級精度(GB 10095-88)。</p><p> 3)、齒輪材料的選擇。查《機械設計》中表“常用齒輪材料及其力學特征”,選定小齒輪材料為40號鋼(調質),硬度為240HBS,大齒輪材料也為45號鋼(調
62、質),硬度為240HBS。</p><p> 4)現(xiàn)擬取選小齒輪的齒數(shù)為 Z1=30,則大齒輪的齒數(shù)為:Z2=Z1×3=90。</p><p> 2、按齒面接觸強度進行設計</p><p> 由《機械設計》中計算公式(10-9a)進行試算,即:</p><p><b> (3.3)</b></p&
63、gt;<p><b> K——載荷系數(shù)</b></p><p> T2 ——小齒輪的轉速</p><p><b> ——齒寬系數(shù)</b></p><p><b> u——傳動比</b></p><p> ZE——彈性影響系數(shù)</p><
64、;p> ——接觸疲勞許用應力</p><p> (1)、確定公式內的各計算數(shù)值</p><p> 1)、試選載荷系數(shù)Kt=1.3。</p><p> 2)、計算小齒輪傳遞的轉矩:</p><p> n2=n1/i1=68/4r/min=17r/min</p><p> P2=p1η3=0.56
65、5;0.95kw=0.53kw</p><p> T2=95.5×105P2/n2=95.5×105×0.53/17N·mm=2.977×105N·mm</p><p> 3)、由《機械設計》中表10-7可選取齒寬系數(shù):Φd=1。</p><p> 4)、由《機械設計》中表10-6中查得材料的彈性影響
66、系數(shù) :ZE=189.8Mpa1/2;</p><p> 5)、由《機械設計》中圖10-21按齒面硬度查得小齒輪的接觸疲勞強度極限:σHlim1= 550MPa, 大齒輪的接觸疲勞強度極限同樣為:σHlim2=550MPa。</p><p> 6)、由《機械設計》中式10-13計算應力循環(huán)次數(shù)。</p><p> N1=60n2j Lh=60×17&
67、#215; (2×8×300×15) =7.344×107</p><p> N2=N1/u =7.344×107/3=2.449×107</p><p> 、由《機械設計》中圖10-19可取小齒輪觸疲勞壽命系數(shù)KHN1=0.90 ;大齒輪: KHN2=0.95。</p><p> 8)、計算接觸疲勞
68、許用應力。</p><p> 可取失效概率為1%,安全系數(shù)S=1,則由《機械設計》中式(10-12)得:</p><p> [σH]1=KHN1×σlim1/S=0.90×550/1MPa=495 MPa</p><p> [σH]2=KHN2×σlim2/S=0.95×550/1MPa=522.5 MPa</p&
69、gt;<p><b> (2)、計算</b></p><p> 、試算小齒輪分度圓直徑 ,帶入[σH]中較小的值。</p><p><b> 2)、計算齒寬b。</b></p><p> b=Φd×d1t =1×98.432mm=98.432 (3.4)&
70、lt;/p><p> 3)、計算齒寬與齒高之比b/h。</p><p> 模數(shù):mt=d1t/z1=98.432/30=3.28mm </p><p> 齒高:h=2.25×mt=7.38mm</p><p> 則 b/h=13.34</p><p><b> 4)、計算載荷系數(shù)<
71、/b></p><p> 由《機械設計》中圖10-8可查得動載系數(shù)KV =1.12;</p><p> 因為齒輪是直齒輪,所以:KHa=KFa=1;</p><p> 由《機械設計》中表10-2查得使用系數(shù)KA=1;</p><p> 由《機械設計》中表10-4用插值法查得7級精度、小齒輪相對支承非對稱布置,所以KHβ=1.42
72、3;</p><p> 由b/h=13.34,KHβ=1.423查圖10-13可得KFβ=1.35;</p><p> 所以載荷系數(shù)為:K=KAKVKHαKHβ=1.594</p><p> 5)、按照實際的載荷系數(shù)校正所算得的分度圓直徑,由《機械設計》中式(10-10a)得: </p><p> d1 ==105.354mm
73、 (3.5) </p><p> 6)、計算模數(shù) m。</p><p> m=d1/z1=105.354/30=3.5118。 (3.6)</p><p> 3、按齒根彎曲的強度設計</p><p> 由《機械設計》中式(10-5)可得設計公式(彎曲強度)為:</p><p
74、> m≥ (3.7)</p><p> (1)、確定公式里面的各計算值</p><p> 1)、由《機械設計》中圖10-20c可查得小齒輪的強度極限(彎曲疲勞):σFE1=380Mpa;大齒輪同樣也是:σFE2=380Mpa;</p><p> 2)、由《機械設計》中圖10-18可取彎曲疲勞的壽命系數(shù):K FN1=KFE
75、2=0.88;</p><p> 3)、計算彎曲疲勞的許用應力。</p><p> 根據(jù)要求可取彎曲疲勞的安全系數(shù)為:S=1.4,由《機械設計》中式(10-12)得:</p><p> [σF] 1 =[σF] 2 =K FN1σFE1/s=0.88×380/1.4Mpa=238.86Mpa</p><p> 4)計算載荷的
76、系數(shù)K。</p><p> K=KAKVKHαKHβ=1×1.12×1×1.35=1.512</p><p> 5)查取齒形的系數(shù)。</p><p> 由《機械設計》中表10-5可查得:YFa1=2.52;YFa2=2.20</p><p> 查取應力校正的系數(shù)。</p><p>
77、 YSa1=1.625; YSa2=1.78</p><p> 7)計算大、小齒輪的并相對比較分析。</p><p><b> =0.01714</b></p><p><b> =0.01639</b></p><p> 綜上計算:小齒輪的計算值比較大</p>
78、<p><b> ?。?)、設計計算</b></p><p> m≥==2.579mm</p><p> 對比以上的計算結果,我們可以發(fā)現(xiàn)由齒根彎曲疲勞的強度計算得到的模數(shù)小于由齒面接觸疲勞的強度計算得到的模數(shù)m,但齒輪模數(shù)的大小主要由彎曲強度的承載能力所決定,而齒面接觸疲勞強度的承載能力,僅僅與齒輪直徑(就是模數(shù)與齒數(shù)的乘積)相關,所以理應取由計算
79、彎曲強度得到的模數(shù)2.579,并就近圓整為標準值m=3mm。</p><p> 可得按接觸強度算得的分度圓直徑d1=105.354,算出小齒輪齒數(shù)為:</p><p> z1=d1/m=105.354/3=35</p><p> z2=3×35=105</p><p> 通過以上計算所得出的齒輪傳動方案既滿足了齒面接觸疲勞強
80、度,又能夠滿足齒根彎曲疲勞強度,并且有效地節(jié)省了資源,因此無論從設計角度還是實際制造角度來看都是可行的。</p><p><b> 4、幾何尺寸的計算</b></p><p> 1)、計算的分度圓直徑為:</p><p> d1=z1m=35×3=105mm </p><p> d2=z2m=105&#
81、215;3=315mm</p><p><b> 、計算中心距: </b></p><p> a=(d1+d2)/2=210mm</p><p><b> 、計算齒輪寬度: </b></p><p> b=Φdd1=84mm</p><p> 取大齒輪B2=84mm
82、,小齒輪B1=90mm。</p><p><b> 、齒頂圓直徑: </b></p><p> da1= d1+2m=111mm </p><p> da2=d2+2m=321mm</p><p><b> 、齒根圓直徑:</b></p><p> df1= d1-
83、2m-2c*=105-2×3-2×0.25=98.5mm</p><p> df2= d2-2m-2c*=315-2×3-2×0.25=308.5mm</p><p> 3.4、轉盤的幾何尺寸設計計算</p><p> 3.4.1、材料選擇</p><p> 本次畢業(yè)設計是分選碳膜電阻,因為碳膜
84、電阻的體積小,重量輕,所需的功率不大,綜合以上考慮,可選擇轉盤的材料為:HT100,硬度為:85HBS。</p><p> 3.4.2、轉盤的工作原理</p><p> 轉盤在這里主要起送料的作用,轉盤的邊緣均勻的分布著12個比電阻體直徑略大的通孔,轉盤的下邊放置一個托盤,當轉盤處在停歇位置時,電阻經(jīng)擋料機構落下,正好掉到轉盤的通孔里,轉盤開始轉動時隨著轉盤運動到檢測位置。</p
85、><p> 3.4.3、幾何尺寸</p><p> ?、佟⒂捎谖佪喌姆侄葓A直徑為:205mm,齒輪的分度圓直徑為:315mm,綜合以上兩個尺寸,可取轉盤的最大直徑為:d=250mm。</p><p> ?、凇⒁驗殡娮梵w的直徑為:6mm,為了保證電阻體能夠準確的落入轉盤的孔中,孔的直徑應該大于電阻體的直徑,可?。篸1=8mm。</p><p>
86、?、邸⑥D盤的軸孔直徑為:d3=55mm。</p><p> ④、因為轉盤直徑較大,電阻體直徑非常小,所以為了節(jié)約材料,在轉盤的中間均勻的分布6個孔,孔的直徑為:d2 =40mm。</p><p> ⑤、電阻體的長度為:L=20mm,因此可取轉盤的厚度為:b=40mm。</p><p> 3.5、托盤的幾何尺寸設計計算</p><p>
87、 3.5.1、材料選擇</p><p> 托盤的材料可選擇跟轉盤一樣為:HT100,硬度為:85HBS。</p><p> 3.5.2、托盤的工作原理</p><p> 當轉盤轉動時,電阻同時要跟著轉動,為了使電阻不會掉下去,現(xiàn)設計了這個托盤,托盤的邊緣有一個凹槽,這是為了容納電阻的引腳。托盤是與機器的箱體固連在一起的,當轉盤轉動時,托盤是固定不動的。<
88、/p><p> 3.5.3、托盤的幾何尺寸</p><p> ?、佟⒁驗橐c轉盤相一致,所以取托盤的最大直徑為d=250mm。</p><p> ?、凇⒁驗殡娮鑳啥艘_的直徑為:1mm,長度為:30mm,為了保證電阻能夠在托盤中正常運動,凹槽的寬度應該大于引腳直徑,?。?mm,深度也應該大于引腳長度,取:32mm。</p><p> ③、因為
89、分選時電阻要能夠正常落下,所以分選孔直徑應該大于電阻體直徑,可?。篸1=10mm</p><p> ④、托盤的軸孔直徑為:d2=60mm。</p><p> ?、荨㈦娮鑳啥艘_的長度為:L=30mm,因此可取轉盤的厚度為:b=40mm。</p><p> ?、?、同樣因為托盤直徑較大,電阻體直徑非常小,所以為了節(jié)約材料,在轉盤的中間均勻的分布6個孔,孔的直徑為:d3
90、=40mm。因為托盤較厚,為了節(jié)約材料,把托盤做成如圖3.5-2所示,孔的直徑為:d4=200mm。深度為:h=30mm。</p><p> 3.6、擋料機構的設計計算</p><p> 分選機的擋料機構為凸輪、四桿機構的組合機構,現(xiàn)在先進行四桿機構的設計計算。其計算如下:</p><p> 如圖3.1(a)所示,因為電阻體的直徑為6mm,長度為30mm,管道
91、壁厚為8mm,所以取擋料片的長度為18mm,擋料塊的豎直長度為30mm,故計算取得的角度分別為:α=cos-1(10/18)=60o。β=0.2×360=72o。其余長度分別如圖3.1(b)所示:</p><p> (a) 擋料塊尺寸 (b) 連桿尺寸</p><p> 圖3.1 四桿機構結構尺寸簡圖</p>&
92、lt;p> 3.6.1、凸輪傳動的設計計算</p><p> 凸輪所在軸的轉速為68r/min,可知凸輪和槽輪一個運動循環(huán)的時間為:t=60/68=0.88s。槽輪靜止時間為:td=(1/2-1/4)×0.88=0.22s,運動時間為:tj=t-td=0.88-0.22=0.66s。因此可分配凸輪各區(qū)段的運動時間如下:</p><p> 推程和回程階段的時間為:
93、 t1=0.07s</p><p> 轉角為: 360o×t1/t=30o</p><p> 遠休止階段停留時間為: t2=0.15s</p><p> 轉角為 : 360o×t2/t=60o</p><p> 近休止階段停留時間為
94、: t3=0.59s</p><p> 轉角為: 360o×t3/t=240o</p><p> 凸輪的運動循環(huán)圖如圖3.2所示:</p><p> 圖3.2 凸輪運動循環(huán)圖</p><p><b> 、凸輪機構的壓力角</b></p>&
95、lt;p> 根據(jù)經(jīng)驗,對于擺動推桿壓力角取35°—45°,此處取=40°。</p><p> 、凸輪基圓半徑的確定</p><p> 由凸輪的基圓半徑計算公式:</p><p><b> (3.8)</b></p><p> 其中,s為推程長度,s=16mm;δ為推程角度,δ
96、=30°=0.52rad;e為偏心距,e=0;為許用壓力角,=40°;所以:</p><p><b> =20.67mm</b></p><p> 因為考慮到安裝空間尺寸,此處取r0=45mm。</p><p> 、凸輪輪廓曲線的設計</p><p> 采用作圖法,根據(jù)基圓半徑r0=45mm,
97、以及擺桿的運動規(guī)律繪制出理論輪廓如圖3.3所示:</p><p> 圖3.3 凸輪輪廓曲線</p><p> 3.7、其他標準件的校核計算</p><p> 3.7.1、軸的設計計算</p><p> 軸是組成機器的主要零件之一。軸可分為轉軸、心軸和傳動軸三類。軸按照軸線形狀的不同,分為曲軸和直軸兩大類。軸的設計也和其他零件的設計
98、相似,包括結構設計和工作能了計算兩方面的內容。軸的材料主要是碳鋼和合金鋼。軸的結構設計包括定出軸的合理外形和全部結構尺寸。軸的計算通常都是在初步完成軸的結構設計后進行校核計算,計算準則是要滿足軸的剛度或強度要求,軸的校核方法有兩種:①、按扭轉強度計算。②、按彎曲合成強度計算。[3]</p><p> ?。?)、軸的材料的選擇</p><p> 因為分選機所傳遞的功率比較小,對軸的重量和尺
99、寸也沒有什么特殊的要求,所以全部選擇為常用的材料:45#鋼。</p><p> ?。?)、軸的結構設計</p><p> ?、佟⒊醪酱_定各軸的最小直徑</p><p> 根據(jù)已知的數(shù)據(jù),列出各軸的轉速、功率和轉矩如表3.5所示:</p><p> 表3.5 軸的轉速 功率和轉矩</p><p> 按《機械設計》
100、中式(15-2)估算最小直徑:</p><p><b> (3.9)</b></p><p> 根據(jù)表15-3,可查得A0=112。于是可算得:</p><p> 軸Ⅰ: 22.6mm</p><p> 軸Ⅱ: 35.3mm</p><
101、;p> 軸Ⅲ: 50.2mm</p><p><b> ?、凇⒏鞫屋S徑的確定</b></p><p> 初步估計出軸的最小直徑后,就可以按照軸上零件的安裝順序,從上往下開始確定軸的各段直徑。</p><p><b> 軸Ⅰ:</b></p><p> 最上
102、面安裝軸承,該段直徑可選擇為:30mm。從而可從《機械設計課程設計》中表15-3中查得軸承的型號為:6006。外形尺寸為:d1=30mm,D1=55mm,B1=13mm。該段長度為:20mm。軸承依靠軸肩定位,所以該段的直徑為:35mm,下面接一個凸輪,凸輪上端與軸承之間用套筒定位,套筒長度為:30mm,下端靠軸肩定位,該段長度為:60mm。下面接一個槽輪的撥盤,撥盤與凸輪之間用套筒定位,套筒長度為:40mm,撥盤厚度為60mm,下面靠
103、軸肩定位,所以該段長度為:100mm。再下段接的是蝸輪,該段直徑為:45mm,蝸輪與撥盤之間也靠套筒定位,套筒長度為:20mm,蝸輪厚度為:50mm,所以該段長度為:70mm。蝸輪下端靠軸肩定位,該段直徑為:50mm,長度為:20mm。接下來的是軸承,軸承內圈靠軸肩定位,該段直徑為:35mm,長度為:20mm,最后那段的直徑為:30mm,長度為:20mm。</p><p><b> 如圖3.4所示:&
104、lt;/b></p><p> 圖3.4 軸1的結構</p><p><b> 軸Ⅱ:</b></p><p> 最上面安裝軸承,該段直徑可選擇為:40mm。從而可從《機械設計課程設計》中表15-3中查得軸承的型號為:6008。外形尺寸為:d2=40mm,D2=68mm,B2=15mm。該段長度為:40mm。軸承依靠軸肩定位,所
105、以該段的直徑為:45mm,這段所接的為一個小齒輪,齒輪寬度為90mm,該段長度為小齒輪寬度:90mm,槽輪與小齒輪之間通過套筒定位,長度為:20mm,槽輪所在段直徑為:50mm,槽輪厚度為:45mm ,最后各段分別為:直徑:55mm ,長度:30mm。直徑:45mm,長度:90mm。直徑:40mm,長度:20mm。</p><p><b> 如圖3.5所示:</b></p>
106、<p> 圖3.5 軸2的結構</p><p><b> 軸Ⅲ:</b></p><p> 最上面安裝軸承,該段直徑可選擇為:55mm。從而可該段長度為:40mm。下接大齒輪,大齒輪與軸承之間通過套筒定位,套筒長度為:20mm,大齒輪所在段的直徑為:60mm,大齒輪寬度為85mm。最后各段分別為:直徑:65mm ,長度:50mm。直徑60mm,長度:
107、120mm。直徑55mm,長度:20mm。如圖3.6所示:</p><p> 圖3.6 軸3的結構</p><p> 3.7.2、軸承的選擇</p><p> 因為軸承受一定的軸向力的作用,所以選用角接觸軸承。</p><p> 軸Ⅰ:從《機械設計課程設計》中表15-3中查得軸承的型號為:36206。外形尺寸為:d1=30mm,D
108、1=62mm,B1=16mm。</p><p> 軸Ⅱ:從《機械設計課程設計》中表15-3中查得軸承的型號為:36208。外形尺寸為:d2=40mm,D2=80mm,B2=18mm。</p><p> 軸Ⅲ:從《機械設計課程設計》中表15-3中查得軸承的型號為:36211。外形尺寸為:d3=55mm,D3=100mm,B3=21mm。</p><p> 蝸桿軸
109、:從《機械設計課程設計》中表15-3中查得軸承的型號為:36206。外形尺寸為:d3=30mm,D3=62mm,B3=16mm。</p><p> 3.7.3、鍵的選擇</p><p> 鍵的類型有平鍵、半圓鍵、切向鍵等,是一種實現(xiàn)軸與輪轂間周向固定、用以傳遞轉矩的標準件,應用非常地廣泛。[3]</p><p> ?、佟⑼馆喫面I:凸輪所在軸徑為35mm,從《機
110、械設計》中表14-1中查得鍵寬為:b=10mm,鍵高為:h=8mm,從鍵的長度系列可選擇L=20mm。</p><p> ②、撥盤所用鍵:撥盤所在軸徑為40mm,從《機械設計》中表14-1中查得鍵寬為:b=12mm,鍵高為:h=8mm,從鍵的長度系列可選擇L=32mm。</p><p> ③、蝸輪所用鍵:蝸輪所在軸徑為50mm,從《機械設計》中表14-1中查得鍵寬為:b=14mm,鍵高
111、為:h=9mm,從鍵的長度系列可選擇L=40mm。</p><p> ?、?、小齒輪所用鍵:小齒輪所在軸徑為45mm,從《機械設計》中表14-1中查得鍵寬為:b=14mm,鍵高為:h=9mm,從鍵的長度系列可選擇L=70mm。</p><p> ⑤、槽輪所用鍵:槽輪所在軸徑為50mm,從《機械設計》中表14-1中查得鍵寬為:b=14mm,鍵高為:h=9mm,從鍵的長度系列可選擇L=28mm
112、。</p><p> ?、蕖⒋簖X輪所用鍵:大齒輪所在軸徑為60mm,從《機械設計》中表14-1中查得鍵寬為:b=18mm,鍵高為:h=11mm,從鍵的長度系列可選擇L=63mm。</p><p> ?、摺⑥D盤所用鍵:轉盤所在軸徑為55mm,從《機械設計》中表14-1中查得鍵寬為:b=16mm,鍵高為:h=10mm,從鍵的長度系列可選擇L=20mm。</p><p>
113、 電子元件分選機的三維建模及裝配</p><p><b> 4.1、軟件介紹</b></p><p> UG(Unigraphics NX)軟件是Siemens PLM Software公司出品的設計軟件。本設計過程中使用的版本是UG NX6.0,由于NX 允許以數(shù)字化的方式建模、仿真、確認和優(yōu)化產品及其開發(fā)過程,通過構建虛擬產品,就能夠很快地評估仿真結果,減少
114、或消除了對于物理樣機的浪費,并且可以大大地縮短設計周期,提高產品質量和性能。</p><p> 4.2、三維建模及其裝配</p><p> 采用UG三維建模較方便,裝配時主要是按照零件的相互位置關系進行約束即可。典型零件和整機裝配的三維建模圖如圖4.1—4.20所示。</p><p> 圖4.1 蝸桿軸</p><p> 圖4
115、.2 蝸輪 圖4.3 轉盤</p><p> 圖4.4 撥盤 圖4.5 槽輪</p><p> 圖4.6 大齒輪 圖4.7 小齒輪</p><p> 圖4.8 擋料機構 圖4.9
116、 凸輪</p><p> 圖4.10 上箱體正面 圖4.11 上箱體反面</p><p> 圖4.12 托盤正面 圖4.13 托盤反面</p><p> 圖4.14 下箱體</p><p> 圖4.15 一號軸</p>
117、<p> 圖4.16 二號軸</p><p> 圖4.17 三號軸</p><p> 圖4.18 裝配圖a 圖4.19 裝配圖b</p><p> 圖4.120 裝配圖c</p><p><b> 結 論</b></p>
118、<p> 時間過得真的很快,將近半年的畢業(yè)設計已經(jīng)快要走到尾聲了,在大學的四年間,我們做過各種各樣的課程設計,也去過許多企業(yè)參觀實習過,可是這些跟我們現(xiàn)在所做的畢業(yè)設計還是存在一些差距,畢業(yè)設計需要我們能夠把我們所做過的課程設計的知識都綜合應用起來,當我們碰到難題時也不能像那時一樣和小組成員討論,只能自己去查閱資料或請教導師。</p><p> 縱觀整個畢業(yè)設計,我的課題還是比較綜合性的一個重要
119、課題,它涉及到了齒輪傳動、蝸輪蝸桿傳動、槽輪傳動、凸輪傳動等非常重要的傳動計算,在整個設計過程中,我首先查閱大量資料數(shù)據(jù),運用所學過的專業(yè)知識設計計算,根據(jù)數(shù)據(jù)分析,對比,分析方案等的可行性等,在整體上完成了電阻元件分選機的設計工作。并最終確定確定了傳動方案:蝸輪蝸桿傳動方案。</p><p> 在零件的設計計算過程中,我為了能夠更好的完成設計,我溫習了以前學習過的機械原理,機械制圖,機械設計,材料力學等課程,
120、并從圖書館借了一些相關方面的計算手冊,提高了對于齒輪傳動及蝸輪蝸桿等的分析計算能力。同時考慮到電阻較小,不易定位等問題,采用了轉盤帶動,下面固定一個托盤的送料方案。因為電阻在檢測時,轉盤不能轉動,故此采用槽輪來間歇傳動,同時上料也不能進行,所以通過凸輪來帶動一個四桿機構進行擋料,因為我們最終是要分選出電阻的合格與不合格品,因此設計了一個類似于抽屜的擋塊,根據(jù)電阻值得大小控制電磁鐵的斷電與通電,通電時,電磁鐵把擋塊吸出來,電阻通過通孔掉下
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論