版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、<p><b> 摘 要</b></p><p> 工廠供電系統(tǒng)就是將電力系統(tǒng)的電能降壓再分配電能到各個廠房或車間中去,它由工廠降壓變電所,高壓配電線路,車間變電所,低壓配電線路及用電設(shè)備組成。工廠總降壓變電所及配電系統(tǒng)設(shè)計,是根據(jù)各個車間的負荷數(shù)量和性質(zhì),生產(chǎn)工藝對負荷的要求,以及負荷布局,結(jié)合國家供電情況.解決對各部門的安全可靠,經(jīng)濟技術(shù)的分配電能問題。其基本內(nèi)容有以下幾方
2、面:進線電壓的選擇, 變配電所位置的電氣設(shè)計, 短路電流的計算, 電氣設(shè)備的選擇,車間變電所位置和變壓器數(shù)量、容量的選擇, 防雷接地裝置設(shè)計等. </p><p> 本設(shè)計在對工廠進行供配電調(diào)研、論證的基礎(chǔ)上,完成了工廠的負荷計算、10KV變配電所主接線設(shè)計;還進行了短路計算、電氣設(shè)備的選擇和校驗以及繼電保護的選擇與整定。在設(shè)計的最后對工廠的供電系統(tǒng)進行了防雷保
3、護。</p><p> 關(guān)鍵詞 變電所;負荷;短路;電力設(shè)備 </p><p><b> Abstract</b></p><p> Factory power supply system is the energy the energy buck redistribution of the power system to th
4、e plant or workshop, it is an integral step-down substations, high-voltage distribution lines, plant substation, low voltage distribution lines and electrical equipment factory. Factory step-down substation and distribut
5、ion system design is based on the number and nature of the workshop load, the load requirements of the production process, and load layout, combined with the national power supply si</p><p> The design in t
6、he plant for distribution research, on the basis of the argument, the completion of the factory load calculation, 10KV substation main wiring design; also conducted a short circuit calculation, the selection and verifica
7、tion of the electrical equipment. In the design of the end of the power supply system of the Factory lightning protection. </p><p> Key words substation load short-circuit electric appliance </p>
8、<p><b> 目錄</b></p><p><b> 摘 要I</b></p><p> AbstractII</p><p><b> 第1章 緒論1</b></p><p> 1.1 課題背景1</p><p>
9、 1.2 工廠供配電設(shè)計的目的和意義1</p><p> 1.3 工廠供配電設(shè)計的主要內(nèi)容2</p><p> 第2章 設(shè)計任務(wù)4</p><p> 2.1 設(shè)計題目4</p><p> 2.2 設(shè)計要求4</p><p> 2.3 設(shè)計資料分析4</p><p> 2.
10、3.1 供電電源情況4</p><p> 2.3.2 工廠供電的技術(shù)要求4</p><p> 2.3.3工廠自然條件5</p><p> 2.3.4 車間各負荷情況5</p><p> 2.4 本章小結(jié)5</p><p> 第3章 負荷計算和無功功率補償6</p><p>
11、 3.1 各車間負荷計算6</p><p> 3.1.1 負荷計算的目的6</p><p> 3.1.2 負荷計算的方法6</p><p> 3.1.3 負荷計算的過程6</p><p> 3.1.3.1 NO.1車間變電所6</p><p> 3.1.3 .2 NO.2車間變電所7</p
12、><p> 3.1.3 .3 NO.3車間變電所8</p><p> 3.1.3.4 低壓側(cè)全廠的負荷計算9</p><p> 3.1.4 負荷計算表9</p><p> 3.2無功功率補償計算10</p><p> 3.2.1功率因素對供電的影響10</p><p> 3.
13、2.2 提高功率因素的意義10</p><p> 3.2.3無功功率補償10</p><p> 3.2.3.1低壓側(cè)無功功率補償?shù)挠嬎?0</p><p> 3.2.3.2 無功功率補償后的負荷計算11</p><p> 3.3本章小結(jié)13</p><p> 第4章 變壓器的選型14</p&
14、gt;<p> 4.1變電所位置的選擇14</p><p> 4.2 變壓器臺數(shù)和容量的選擇14</p><p> 4.2.1選擇變壓器臺數(shù)應考慮的原則14</p><p> 4.2.2 變壓器容量的選擇14</p><p> 4.3 變壓器型號的選擇15</p><p> 4.4
15、各車間變壓器的選擇15</p><p> 4.6 本章小結(jié)16</p><p> 第5章 變電所主接線方案的設(shè)計17</p><p> 5.1變電所主接線方案的設(shè)計原則與要求17</p><p> 5.1.1 安全性17</p><p> 5.1.2 可靠性17</p><p&
16、gt; 5.1.2 靈活性17</p><p> 5.2變電所主接線方案的選擇18</p><p> 5.2.1 變電所主接線18</p><p> 5.2.2 變電所主接線方案選擇20</p><p> 5.3 工廠供配電系統(tǒng)圖紙21</p><p> 5.3 本章小結(jié)21</p>
17、<p> 第6章 短路電流計算22</p><p> 6.1 短路的原因22</p><p> 6.2 短路電流計算的必要性22</p><p> 6.3 短路電流計算22</p><p> 6.3.1 確定基準值23</p><p> 6.3.2計算短路電流各主要元件的電抗標幺值
18、23</p><p> 6.3.3 計算K-1點三相短路電流和短路容量24</p><p> 6.3.4 計算K-2點三相短路電流和短路容量25</p><p> 6.3.5 計算K-3點三相短路電流和短路容量26</p><p> 6.3.6 計算K-4點三相短路電流和短路容量26</p><p>
19、 6.3.6 短路電流計算結(jié)果匯總27</p><p> 6.4 本章小結(jié)27</p><p> 第7章 主要電氣設(shè)備的選擇28</p><p> 7.1電氣設(shè)備選擇的條件28</p><p> 7.2按照正常的工作條件選擇29</p><p> 7.3 短路動穩(wěn)定校驗29</p>
20、<p> 7.3.1 隔離開關(guān)、斷路器和負荷開關(guān)的短路穩(wěn)定度校驗29</p><p> 7.4 10kV高壓一次設(shè)備的選擇校驗30</p><p> 7.5 380V側(cè)一次設(shè)備的選擇31</p><p> 7.5 .1車間變電所一側(cè)設(shè)備的選擇31</p><p> 7.6 母線的選擇36</p>
21、<p> 7.7 主變進出線和高壓聯(lián)絡(luò)線的選擇37</p><p> 第8章 防雷與接地38</p><p> 8.1防雷的必要性38</p><p> 8.2防雷設(shè)備38</p><p> 8.3防雷措施38</p><p> 8.4工廠供配電系統(tǒng)的防雷保護39</p>
22、<p> 8.4.1 變電所的防雷保護39</p><p> 8.4.1.1 直擊雷防護39</p><p> 8.4.1.2 雷電侵入波的防護39</p><p><b> 8.5接地39</b></p><p> 8.6本章小結(jié)39</p><p><b&
23、gt; 結(jié)論40</b></p><p><b> 參考文獻41</b></p><p><b> 致謝42</b></p><p><b> 附錄142</b></p><p><b> 附錄243</b></p&g
24、t;<p><b> 附錄344</b></p><p><b> 附錄445</b></p><p><b> 第1章 緒論</b></p><p><b> 1.1 課題背景</b></p><p> 眾所周知,電力資源是支
25、持國民經(jīng)濟發(fā)展不可或缺的一種寶貴能源,電能的生產(chǎn)、傳輸、儲存高效、潔凈,它在現(xiàn)代工農(nóng)業(yè)生產(chǎn)、人們?nèi)粘I罴吧鐣鱾€領(lǐng)域中已獲得了廣泛應用。電能既易于由其它形式的能量轉(zhuǎn)換而來,又易于轉(zhuǎn)換為其它形式的能量以供應用;電能的輸送的分配既簡單經(jīng)濟,又便于控制、調(diào)節(jié)和測量,有利于實現(xiàn)生產(chǎn)過程自動化。因此,電能已經(jīng)成為一種特別重要的能源,國民經(jīng)濟各部門和人民生活已經(jīng)離不開電能了。隨著國民經(jīng)濟的發(fā)展,世界各國的用電量也隨之不斷增加,合理用電、節(jié)約用電的
26、迫切性和必要性已為人們所認識。工業(yè)工廠供配電系統(tǒng)是整個工廠生產(chǎn)的動力源泉的命脈,它的正常運行直接影響全廠安全生產(chǎn)?,F(xiàn)代大型工廠供配電系統(tǒng)的主接線及運行方式都非常復雜,各種電器設(shè)備的數(shù)量和種類繁多。隨著經(jīng)濟的快速發(fā)展、科技水平的不斷進步,對電力的需求和要求也必然日益提高。科學技術(shù)的發(fā)展,使用電和節(jié)電技術(shù)滲透到設(shè)計、運行、制造、管理等部門,其設(shè)計面愈來愈寬,內(nèi)容愈來愈深,與實際聯(lián)系也愈來愈密切,這都為培養(yǎng)高質(zhì)量的供用電人才提出了更高的要求。
27、</p><p> 1.2 工廠供配電設(shè)計的目的和意義</p><p> 工廠供電,就是指工廠所需電能的供應和分配,亦稱工廠配電。在工廠里,電能雖然是工業(yè)生產(chǎn)的主要能源和動力,但在工廠里生產(chǎn)的連續(xù)性強,生產(chǎn)機械集中,對供電質(zhì)量的要求較高。因此對工廠的配電系統(tǒng)進行設(shè)計對工廠的流水線以及它的產(chǎn)品產(chǎn)量是很重要的。某些對供電可靠性要求很高的工廠即使是極短時間的停電,也會引起重大設(shè)備損壞,或引起
28、大量產(chǎn)品報廢,因此在工業(yè)生產(chǎn)中進行工廠負荷計算;確定補償容量,確定車間變電所的型式、數(shù)量;確定車間變壓器的數(shù)量、容量;進行短路電流計算和電氣設(shè)備選擇,畫出該工廠的電氣接線圖是對工廠是及其重要的必不可少的一個過程。因此,做好工廠的供配電工作對于實現(xiàn)工業(yè)現(xiàn)代化,具有非常重要的意義。 由于能源節(jié)約是工廠供電工作的一個重要方面,而能源節(jié)約對于國家經(jīng)濟建設(shè)具有十分重要的戰(zhàn)略意義,因此做好工廠供電工作,對于節(jié)約能源、支援國家經(jīng)濟建設(shè),也具
29、有重大的作用。</p><p> 通過論文設(shè)計,加深對工廠供電的認識,能獨立設(shè)計工廠的電氣主接線,會選擇和校驗電氣設(shè)備,熟悉運用電氣CAD進行電氣圖的繪制。不僅進一步加強專業(yè)知識的學習,拓寬知識面,提高 理論知識水平。 而且擴寬了就業(yè)面, 提高就業(yè)能力, 提高了獨立思考和分析問題的能力。</p><p> 1.3 工廠供配電設(shè)計的主要內(nèi)容<
30、/p><p> 全廠總降壓變電所及配電系統(tǒng)設(shè)計,是根據(jù)各個車間的負荷數(shù)量和性質(zhì),生產(chǎn)工藝對負荷的要求,以及負荷布局,結(jié)合國家供電情況。解決對各部門的安全可靠,經(jīng)濟的分配電能問題。其基本內(nèi)容有以下幾方面。 </p><p><b> (1)負荷計算 </b></p><p> 全廠總降壓變電所的負荷計算,是在車間負荷計算的基
31、礎(chǔ)上進行的。考慮全車間變電所變壓器的功率損耗,從而求出全廠總降壓變電所高壓側(cè)計算負荷及總功率因數(shù)。列出負荷計算表、說明計算成果。 </p><p> (2)工廠總降壓變電所的位置和主變壓器的臺數(shù)及容量選擇 </p><p> 參考電源進線方向,綜合考慮設(shè)置總降壓變電所的有關(guān)因素,結(jié)合全廠計算負荷以及擴建和備用的需要,確定變壓器的臺數(shù)和容量。 </p&
32、gt;<p> (3)工廠總降壓變電所主結(jié)線設(shè)計 </p><p> 根據(jù)變電所配電回路數(shù),負荷要求的可靠性級別和計算負荷數(shù)綜合主變壓器臺數(shù),確定變電所高、低接線方式。對它的基本要求,即要安全可靠有要靈活經(jīng)濟,安裝容易維修方便。 </p><p> (4)廠區(qū)高壓配電系統(tǒng)設(shè)計 </p><p> 根據(jù)廠內(nèi)負荷情況,
33、從技術(shù)和經(jīng)濟合理性確定廠區(qū)配電電壓。參考負荷布局及總降壓變電所位置,比較幾種可行的高壓配電網(wǎng)布置放案,計算出導線截面及電壓損失,由不同放案的可靠性,電壓損失,基建投資,年運行費用,有色金屬消耗量等綜合技術(shù)經(jīng)濟條件列表比值,擇優(yōu)選用。按選定配電系統(tǒng)作線路結(jié)構(gòu)與 敷設(shè)方式設(shè)計。用廠區(qū)高壓線路平面布置圖,敷設(shè)要求和架空線路桿位明細表以及工程預算書表達設(shè)計成果。 </p><p> (5)工廠供、配
34、電系統(tǒng)短路電流計算 </p><p> 工廠用電,通常為國家電網(wǎng)的末端負荷,其容量運行小于電網(wǎng)容量,皆可按無限容量系統(tǒng)供電進行短路計算。由系統(tǒng)不同運行方式下的短 路參數(shù),求出不同運行方式下各點的三相及兩相短路電流。</p><p> (6)改善功率因數(shù)裝置設(shè)計</p><p> 按負荷計算求出總降壓變電所的功率因數(shù),通過查表或計算求出達到供
35、電部門要求數(shù)值所需補償?shù)臒o功率。由手冊或廠品樣本選用所需 移相 電容器的規(guī)格和數(shù)量,并選用合適的電容器柜或放電裝置。如工廠有大型同步電動機還可以采用控制電機勵磁電流方式提供無功功率,改善功率因數(shù)。 </p><p> (7)變電所高、低壓側(cè)設(shè)備選擇 </p><p> 參照短路電流計算數(shù)據(jù)和各回路計算負荷以及對應的額定值,選擇變電所高、低壓側(cè)電器
36、設(shè)備,如隔離開關(guān)、斷路器、母線、電纜、絕緣子、避雷器、互感器、開關(guān)柜等設(shè)備。并根據(jù)需要進行熱穩(wěn)定和力穩(wěn)定檢驗。用總降壓變電所主結(jié)線圖,設(shè)備材料表和投資概算表達設(shè)計成果。 </p><p> (8)變電所防雷裝置設(shè)計 </p><p> 參考本地區(qū)氣象地質(zhì)材料,設(shè)計防雷裝置。進行防直擊的避雷針保護范圍計算,避免產(chǎn)生反擊現(xiàn)象的空間距離計算,按避雷器的基本參數(shù)選擇防雷電沖
37、擊波的避雷器的規(guī)格型號,并確定其接線部位。進行避雷滅弧電壓,頻放電電壓和最大允許安裝距離檢驗以及沖擊接地 電阻計算。</p><p><b> 第2章 設(shè)計任務(wù)</b></p><p><b> 2.1 設(shè)計題目</b></p><p> 某工廠供配電系統(tǒng)設(shè)計 </p><p>
38、;<b> 2.2 設(shè)計要求</b></p><p> 要求根據(jù)本廠所能取得的電源及本廠用電負荷的實際情況,并適當考慮到工廠生產(chǎn)的發(fā)展,按照安全可靠.技術(shù)先進.經(jīng)濟合理的要求,確定變電所的位置與形式,確定變電所主變壓器的臺數(shù),容量和類型,確定變電所主接線方案,選擇高低壓電氣設(shè)備及電源進出線,確定防雷及接地裝置,最后要求寫出設(shè)計說明書,繪出相應的電氣原理圖。</p><
39、p> 2.3 設(shè)計資料分析</p><p> 2.3.1 供電電源情況</p><p> (1)本廠屬于中小型工廠,按照工廠與當?shù)毓╇姴块T簽訂的供用電協(xié)議規(guī)定,工廠電源可從某110/10KV變電站的10KV干線通過架空線路引入本廠,架空線的導線型號為LGJ-185,導線為等邊三角形排列,線距為4m,電力系統(tǒng)的饋電變電站距離本廠6 KM,干線首端裝設(shè)的高壓斷路器斷流容量為500M
40、VA。為滿足工廠二級負荷的要求,可采用高壓聯(lián)絡(luò)線由鄰近的單位取得備用電源,平時不投入,只有在該廠的主供電源發(fā)生故障或檢修時提供照明及部分重要負荷用電。已知與本廠高壓側(cè)有電氣聯(lián)系的架空線路總長度為80KM,電纜線路總長度為10KM</p><p> (2)電費制度 每月電費按兩部電費制,基本電費按主變器容量計為18元/KVA,動力電費為0.4元/KW.h,照明電費為0.5元/KW.h.此外,電力用戶需按新裝變壓
41、器容量計算,一次性地向供電部門交納供電貼費為700元/KW.h。</p><p> 2.3.2 工廠供電的技術(shù)要求</p><p> (1)變電站10KV饋電線路定時限過流保護裝置的整定時間top=1.5s,工廠配電變電所保護的動作時間不得大于1.0s</p><p> (2)在電源進線10KV電源側(cè)進行電能計量</p><p> (
42、3)工廠的功率因數(shù)數(shù)值在0.9以上</p><p> 2.3.3工廠自然條件</p><p> (1)氣象資料 本廠所在地區(qū)年最高氣溫為350C,年平均氣溫為220C,年最低氣溫為-20C,最熱月平均最高氣溫為270C,年最熱月平均氣溫為250C,年最熱月低下0.8m處平均溫度為230C。當?shù)刂鲗эL向為東北風,年雷暴日數(shù)為20。</p><p> (2)地質(zhì)
43、水文資料 本廠所在地區(qū)平均海拔400m。地層以沙粘土(土質(zhì))為主;地下水位為3m。</p><p> 2.3.4 車間各負荷情況</p><p> 工廠車間負荷情況,本廠多數(shù)車間為兩班制,年最大負荷利用小時數(shù)為4800h,日最大負荷持續(xù)時間為6h.該廠除鑄造車間,鍛壓車間,屬二級負荷外,其余均屬三級負荷。低壓動力設(shè)均為三相,額定電壓為380V。電氣照明及家用電器均為單相,額定電壓為2
44、20V。各車間負荷統(tǒng)計如表2-2.</p><p> 表2-2 各車間負荷統(tǒng)計</p><p><b> 2.4 本章小結(jié)</b></p><p> 本章主要描述了工廠供配電系統(tǒng)設(shè)計的要求,設(shè)計的原始資料分析,為接下來的設(shè)計方向提供了導向作用。</p><p> 第3章 負荷計算和無功功率補償</p>
45、;<p> 3.1 各車間負荷計算</p><p> 3.1.1 負荷計算的目的</p><p> 計算負荷是一個假想持續(xù)性的負荷,計算負荷可以稱需要負荷或最大負荷,它是按發(fā)熱條件選擇工廠電力供電線路的導體.變壓器容量.開關(guān)電器和互感器等額定參數(shù)的依據(jù),所以負荷計算是很有必要的。</p><p> 3.1.2 負荷計算的方法</p>
46、<p> 我國目前常用的確定用電設(shè)備計算負荷的方法,有需要系數(shù)法,二項式法。本設(shè)計中,由于設(shè)備臺數(shù)較多,各臺設(shè)備容量相差不大所以選擇采用需要系數(shù)法。具體計算情況如下。</p><p> 3.1.3 負荷計算的過程</p><p> 3.1.3.1 NO.1車間變電所 </p><p><b> (1)鑄造車間 </b>&l
47、t;/p><p> 有功計算負荷: P30(1)=800 kW×0.3=240kW </p><p> 無功計算負Q30(1)=240kvar×1.02=244.8kvar </p><p> 視在計算負荷:S30(1)=240kW/0.7=342.86kVA </p><p> 計算電流I30(1)=342.86kV
48、A/(×0.38kV)=521.53A</p><p><b> (2)鍛壓車間 </b></p><p> 有功計算負荷:P30(2)=750kW×0.3=225kW </p><p> 無功計算負荷:Q30(2)=225 kvar×1.33=299.3kvar</p><p>
49、 視在計算負荷:S30(2)=225kW/0.6=375kVA </p><p> 計算電流I30(2)=375kVA/(×0.38kV)=570.0A</p><p><b> (3)金工車間 </b></p><p> 有功計算負荷:P30(3)=400kW×0.2=80kW </p><p&g
50、t; 無功計算負荷:Q30(3)=80kvar×1.17=93.6kvar</p><p> 視在計算負荷:S30(3)=80kW/0.65=133.3kVA </p><p> 計算電流I30(3)=133.3kVA/(×0.38kV)=202.8A</p><p> NO.1車間變電所小計(取K ∑p=0.95 K ∑q=0.97)
51、 </p><p> 有功計算負荷:P30=0.9(240+225+80)kW=517.75kW</p><p> 無功計算負荷:Q30=0.97×(244.8+299.3+93.6)kvar=618.57kvar </p><p><b> 視在計算負荷: </b></p><p> 計算電流:I3
52、0=806.6kVA/(×0.38kV)=1227.03A</p><p> 3.1.3 .2 NO.2車間變電所</p><p><b> (4)裝配車間</b></p><p> 有功計算負荷:P30(4)=400kW×0.35=120kW </p><p> 無功計算負荷:Q30(4)=
53、120kvar×1.02=122.4kvar</p><p> 視在計算負荷:S30(4)=120kW/0.7=171.4kVA</p><p> 計算電流I30(4)=171.4kVA/(×0.38kV)=260.7A</p><p><b> (5)工具車間 </b></p><p> 有
54、功計算負荷:P30(5)=300kW×0.3=90kW </p><p> 無功計算負荷:Q30(5)=90kvar1.17=105.3kvar</p><p> 視在計算負荷:S30(5)=90kW/0.65=138.46kVA</p><p> 計算電流I30(5)=138.46kVA/(×0.38kV)=210.60A</p&g
55、t;<p><b> (6)機修車間</b></p><p> 有功計算負荷:P30(6)=250kW×0.25=62.5kW </p><p> 無功計算負荷:Q30(6)=62.5kvar/1.17=73.13kvar</p><p> 視在計算負荷:S30(6)=62.5kW/0.65=96.15kVA &
56、lt;/p><p> 計算電流I30(6)=96.15kVA/(×0.38kV)=146.26A</p><p><b> (7)鍋爐房 </b></p><p> 有功計算負荷:P30(7)=200kW×0.75=150kW </p><p> 無功計算負荷:Q30(7)=150kvar
57、5;0.75=112.5kvar</p><p> 視在計算負荷:S30(7)=150kW/0.8=187.5kVA </p><p> 計算電流I30(7)=187.55kVA/(×0.38kV)=285.20A</p><p> NO.2車間變電所小計(取K ∑p=0.95 K ∑q=0.97) </p><p> 有
58、功計算負荷:P30=0.95×(120+90+62.5+150)kW=401.4kW</p><p> 無功計算負荷:Q30=0.97×(122.4+105.3+73.13+112.5)kvar=400.9kvar</p><p><b> 視在計算負荷: </b></p><p> 計算電流:I30=567.3kV
59、A/(×0.38 kV)=862A</p><p> 3.1.3 .3 NO.3車間變電所</p><p><b> (8)1#水泵房 </b></p><p> 有功計算負荷:P30(8)=85kW×0.75=63.75kW </p><p> 無功計算負荷:Q30(8)=63.7 kvar
60、×0.75=47.81kvar</p><p> 視在計算負荷:S30(8)=63.75kW/0.8=79.69kVA </p><p> 計算電流I30(8)=96.15kVA/(×0.38kV)=121.2A</p><p><b> (9)倉庫</b></p><p> 有功計算負荷:P
61、30(9)=100kW×0.4=40kW </p><p> 無功計算負荷:Q30(9)=40kvar×0.75=30kvar</p><p> 視在計算負荷:S30(9)=40kW/0.8=50kVA </p><p> 計算電流I30(9)=50kVA/(×0.38kV)=76.06A</p><p>
62、<b> (10)綜合樓 </b></p><p> 有功計算負荷:P30(10)=50kW×0.9=45kW </p><p> 無功計算負荷:Q30(10)=45kvar×0.48=21.6kvar </p><p> 視在計算負荷:S30(10)=45kW/0.8=56.25kVA </p>&l
63、t;p> 計算電流I30(10)=56.25kVA/(×0.38kV)=85.56A</p><p><b> (11)生活區(qū) </b></p><p> 有功計算負荷:P30(11)=150kW×0.8=120kW </p><p> 無功計算負荷:Q30(11)=120kvar×0.48=57.6
64、kvar</p><p> 視在計算負荷:S30(11)=120kW/0.9=133.3kVA </p><p> 計算電流I30(11)=133.3kVA/(×0.38kV)=202.80A</p><p> NO.3車間變電所小計(取K ∑p=0.95 K ∑q=0.97) </p><p> 有功計算負荷:P30=0
65、.95×(63.75+40+45+120)kW=255.3kW</p><p> 無功計算負荷:Q30=0.97×(47.81+30+21.6+57.6)kvar=152.3kvar </p><p><b> 視在計算負荷: </b></p><p> 計算電流:I30=272.9kVA/(×0.38kV
66、)=415.12A</p><p> 3.1.3.4 低壓側(cè)全廠的負荷計算(取K ∑p=0.95 K ∑q=0.97)</p><p> 有功計算負荷:P30=0.95(240+225+80+120+90+62.5+150+63.75+40+45+120)kW=1174.44kW</p><p> 無功計算負荷:Q30=0.97(244.8+299.3+9
67、3.6+122.4+105.3+73.13+112.5+57.6)kvar=1075.37kvar</p><p> 視在計算負荷: 計算電流:I30=1532.5kVA/(×0.38kV)=2331.22A</p><p> 功率因素:cos&=1174.44/1592.4=0.74</p><p> 3.1.4 負荷計算表</p&g
68、t;<p> 表3-1 全廠負荷計算統(tǒng)計表</p><p> 3.2無功功率補償計算</p><p> 3.2.1功率因素對供電的影響</p><p> 在工廠供電系統(tǒng)中,大多數(shù)用電設(shè)備都具有電感的特性。這些設(shè)備不僅需要從電力系統(tǒng)吸收有功功率,還有吸收無功功率以產(chǎn)生這些設(shè)備正常工作所必須的交變磁場。在輸送有功功率一定的情況下,無功功率增大,會降
69、低供電系統(tǒng)的功率因數(shù)。因此,功率因素是衡量工廠供電系統(tǒng)電能利用程度及電器設(shè)備狀況的一個具有代表性的重要指標。</p><p> 3.2.2 提高功率因素的意義</p><p> 用電設(shè)備絕大部分為感性負荷,為了保證供電質(zhì)量和節(jié)能,充分利用好電力系統(tǒng)中發(fā)配電設(shè)備的容量,減小供電線路的截面,減小電網(wǎng)的功率損耗,電能損耗,減小線路的電壓損失,必須提高用電單位的功率因數(shù)。</p>
70、<p> 3.2.3無功功率補償</p><p> 由表3-1可知,該廠380V側(cè)最大負荷時功率因素只有0.74,而供電部門要求該廠10kV進線側(cè)最大負荷時功率因素不應低于0.90.考慮到變壓器的無功損耗遠大于有功損耗,因此380V側(cè)最大負荷時功率因素應稍大于0.90,取0.92來計算380V側(cè)所需無功功率補償容量。因此,工廠需要裝設(shè)無功補償裝置,對功率因素進行人工補償。</p>&
71、lt;p> 3.2.3.1低壓側(cè)無功功率補償?shù)挠嬎?lt;/p><p> (1)補償容量可按下式確定:</p><p> Qc=P30(tan&1-tan&2)=△qc.P30</p><p><b> n= Qc÷qc</b></p><p> 式中 tan&1——補償前功
72、率因數(shù)cos&1對應的正切值</p><p> tan&2——補償后功率因數(shù)cos&2對應的正切值</p><p> △qc——補償率 Kvar/KW</p><p> P30——設(shè)計時求得的平均負荷 KW</p><p> qc——單個電容器的容量 kvar</p><p> n
73、——并聯(lián)電容器的個數(shù)</p><p> 補償前的功率因數(shù)如表3-2所示</p><p> 表3-2補償前功率因數(shù)</p><p> (2)各車間變電所低壓側(cè)所需的補償容量N0.1車間變電所低壓側(cè)所需的補償容量為:QC1=517.75[tan(arccos0.64)-tan(arccos0.92)]=398.67kvar N0.2車間變電所低壓側(cè)所需的補償容量為
74、:QC2=401.4[tan(arccos0.70)-tan(arccos0.92)]=236.9kvar N0.3車間變電所低壓側(cè)所需的補償容量為:QC3=255.3[tan(arccos0.86)-tan(arccos0.92)]=41.7kvar 取QC3=42kvar</p><p> (3)全廠低壓側(cè)所需的補償容量為</p><p> QC=1174.44[tan(arcco
75、s0.74)-tan(arccos0.92)]=568.43kvar取QC=570kvar</p><p> (4)低壓無功補償設(shè)備的選擇 采用低壓集中補償方式,選擇無功功率自動補償裝置,通過自動控制裝置,可根據(jù)電網(wǎng)的感性無功功率的變化情況,自動控制并聯(lián)電容器的投切,使電網(wǎng)的無功功率保持在最小狀態(tài),從而提高電網(wǎng)的功率因素。</p><p> 選用GGJ1型低壓自動補償屏,并聯(lián)電容器為B
76、W0.4-14-3型。NO.1變電站選擇1臺1 </p><p> 號主屏與4臺3號輔屏相組合,1.3屏各有6支路,采用6步控制,總共容量84kvar×5=420kvar。NO.2變電站選擇1臺1號主屏與2臺3號輔屏相組合,1.3屏各有6支路,采用6步控制,總共容量84kvar×3=252kvar。NO.3變電站選擇1臺1號主屏,總共容量14kvar×3=4
77、2kvar</p><p> 根據(jù)以上公式求得各變電所所需的電容器的個數(shù)如表3-3所示</p><p> 表3-3各變電所所需電容器個數(shù)</p><p> 3.2.3.2 無功功率補償后的負荷計算</p><p> (1)N0.1車間變電所低壓側(cè)的計算負荷為: P30(12)= 517.75kW Q30(12)=(618.57-42
78、0)kvar =198.57kvar </p><p> (2)NO.1車間變電所的功率損耗為:△PT1=0.01S30(12)=0.01×554.5=5.55kW △QT1=0.05S30(12)=0.05×554.5=27.73kvar</p><p> (3)N0.1車間變電所高壓側(cè)的計算負荷為: P30(11)= 517.75kW+5.55kW=523
79、.3kW</p><p> Q30(11)=(618.57-420)kvar+27.73kvar=226.3kvar </p><p> (4)N0.2車間變電所低壓側(cè)的計算負荷 P30(22)= 401.4kW Q30(22)=(400.9-252)Kvar=148.9kvar </p><p> (5)NO.2車間變電所的功率損耗
80、為:△PT2=0.01S30(22)=0.01×428.1=4.28Kw</p><p> △QT2=0.05S30(22)=0.05×428.1=21.41kvar</p><p> (6)N0.2車間變電所高壓側(cè)的計算負荷為: P30(21)= 401.4kW+4.28KW=405.7kW Q30(21)=(400.9-252)kvar+21.41kvar=17
81、0.3kvar </p><p> (7)N0.3車間變電所低壓側(cè)的計算負荷 P30(32)= 255.3kW Q30(32)=(152.3-42)kvar=100.3kvar </p><p> (8)NO.3車間變電所的功率損耗為:△PT3=0.01S30(32)=0.01×278.1=2.78kW </p><p
82、> △QT3=0.05S30(32)=0.05×278.1=13.91kvar</p><p> (9)N0.3車間變電所高壓側(cè)的計算負荷為: P30(31)= 255.3kW+2.78kW=258.1kW Q30(31)=(152.3-42)kvar+13.91kvar=114.2kvar </p><p> (10)全廠低壓側(cè)的計算負荷為:
83、P30= 1174.44kW Q30=1075.37kvar-570kvar=505.37kvar</p><p> (11)變電所的功率損耗 △PT=0.01S30=0.01×1278.56=12.79kW △QT=0.05S30=0.05×1278.56=63.93kvar</p><p> (12)全廠高壓側(cè)的計算負荷為:P30= 1174.44kW+12.7
84、9kW=1187.23kW</p><p> Q30=(1075.37-570)kvar+63.93Kvar=569.3kvar </p><p> 無功功率因數(shù)補償后,工廠的功率因數(shù)為:</p><p> COS&= P30/S30=1187.23/1316.67=0.901</p><p> 工廠的
85、功率因素大于0.9,因此,符合本設(shè)計的要求</p><p> 補償后高低壓側(cè)的計算負荷如表3-4所示</p><p> 表3-4補償后高低壓側(cè)的計算負荷</p><p><b> 3.3本章小結(jié)</b></p><p> 本章主要介紹了工廠車間電力負荷及計算。第一節(jié)介紹了負荷計算的意義,常用的計算方法,重點是對該
86、廠的負荷進行了負荷計算。第二節(jié)介紹了功率因數(shù)對供電的影響,提高功率因數(shù)的意義,重點是功率因數(shù)的補償計算過程。</p><p> 第4章 變壓器的選型</p><p> 4.1變電所位置的選擇</p><p> 變電所所址選擇的一般原則:</p><p> (1)盡量靠近負荷中心;</p><p><b&g
87、t; (2)進出線方便;</b></p><p> (3)盡量靠近電源側(cè);</p><p> (4)盡量避開振動、潮濕、高溫及有易燃易爆物品的場所;</p><p> (5)盡量避開污染源,或者在污染源上方口;</p><p> (6)設(shè)備運輸方便;</p><p> (7)有擴建和發(fā)展的余地;
88、</p><p> (8)高壓配電所與鄰近車間的變電所合建</p><p> 4.2 變壓器臺數(shù)和容量的選擇</p><p> 4.2.1選擇變壓器臺數(shù)應考慮的原則</p><p> (1)三級負荷一般設(shè)一臺變壓器,但考慮現(xiàn)在開關(guān)設(shè)備開斷容量的限制,所以選擇單臺變壓器的容量一般不大于1250KVA;當用電負荷所需的變壓器容量大于125
89、0KVA,通常采用兩臺或更多臺變壓器。</p><p> (2)當季節(jié)性或晝夜性的負荷較多時,可將這些負荷采用單獨的變壓器供電,以便這些負荷不投入使用時,切除相應的供電變壓器,減少空載損耗。</p><p> (3)當有較大的沖擊性負荷時,為了避免對其他負荷供電質(zhì)量的影響,可單獨設(shè)里變壓器對其供電。</p><p> (4)當有大量一.二級負荷時,為了保證供電
90、可靠性,應設(shè)兩臺或多臺變壓器。可以起到相互備用的作用。</p><p> (5)在確定主變電所變壓器臺數(shù)時,應考慮負荷的發(fā)展,要留有一定的余量。</p><p> 4.2.2 變壓器容量的選擇</p><p> (1)只裝設(shè)一臺主變壓器的變電所</p><p> 主變壓器容量SN.T應滿足全部用電設(shè)備總計算負荷S30的需求,即<
91、/p><p><b> SN.T≥ S30</b></p><p> (2)裝有兩臺主變壓器的變電所</p><p> 每臺變壓器的容量SN.T.應同時滿足以下兩個條件</p><p> 1)任一臺變壓器單獨運行時,應滿足總的計算負荷S30的大約60%~70%的需要,即</p><p> S
92、N.T=(0.6~0.7)S30</p><p> 2)任一臺變壓器單獨運行時,應滿足全部一.二級負荷的要求,即</p><p> SN.T≥ S30(I+II)</p><p> (3)車間變電所主變壓器單臺容量上限</p><p> 車間變電所主變壓器的單臺容量,一般不宜大于1000KVA,這是受以往低壓開關(guān)電器斷流能力和短路穩(wěn)定
93、度要求的限制,另一方面是考慮可以使變壓器更接近車間負荷中心,這樣可以減少電壓配電線路電能損耗,電壓損耗和有色金屬消耗量。</p><p> 4.3 變壓器型號的選擇</p><p> (1)油浸式:用于一辦正常環(huán)境的變電所;</p><p> (2)干式:用于防火要求較高或者環(huán)境潮濕,多塵的場所;</p><p> (3)密閉式:用于
94、具有化學腐蝕性氣體,蒸汽或具有導電,可燃粉塵,纖維會嚴重影響變壓器安全運行場所;</p><p> (4)有載調(diào)壓式:用于電力系統(tǒng)供電電壓偏低或者電壓波動嚴重且用電設(shè)備對電壓質(zhì)量要求較高的場所;</p><p> (5)防雷式:多用雷區(qū)及土壤電阻率較高的山區(qū)。</p><p> 由于本設(shè)計部的變電所為獨立式,用于一般場合的封閉建筑,故采用油浸式變壓器。<
95、/p><p> 4.4 各車間變壓器的選擇</p><p> (1)NO.1車間變壓器選擇</p><p> S30(1)=806.6kW,因為該車間變電所的負荷是二級負荷,故選擇兩臺變壓器。</p><p> SN.T10.7×806.6=564.6kW SN.T S30(I+II)=717.86Kw.選擇S9/800/10
96、型號低損耗配電變壓器,連接組別采用Yyn0.</p><p> (2)NO.2車間變壓器選擇</p><p> S30(2)=576.3kW,因為該車間變電所的負荷是三級負荷,故選擇一臺變壓器。</p><p> SN.T1 S30(2)=576.3Kw.選擇S9/630/10型號低損耗配電變壓器,連接組別采用Yyn0 。 </p&g
97、t;<p> (3)NO.3車間變壓器選擇</p><p> S30(3)=297.27kW,因為該車間變電所的負荷是三級負荷,故選擇一臺變壓器。SN.T1S30(3)=297.27Kw.選擇S9/315/10型號低損耗配電變壓器,連接組別采用Yyn0.</p><p> 表4-1配電變壓器技術(shù)參數(shù)</p><p><b> 4.6
98、本章小結(jié)</b></p><p> 電力變壓器是工廠供配電系統(tǒng)中的重要設(shè)備,它擔負著電壓變換的重要任務(wù)。本章介紹了變電所位置的選擇,重點介紹了變壓器的臺數(shù)、容量、型號的選擇,最后確定各個車間的變壓器。</p><p> 第5章 變電所主接線方案的設(shè)計</p><p> 5.1變電所主接線方案的設(shè)計原則與要求</p><p>
99、 變電所的主接線,應根據(jù)變電所所在供電系統(tǒng)中的地位.進出線回路數(shù).設(shè)備特點及負荷性質(zhì)等條件確定,并應滿足安全.可靠.靈活和經(jīng)濟等要求。</p><p><b> 5.1.1 安全性</b></p><p> (1)在高壓斷路器的電源側(cè)及可能反饋電能的另一側(cè),必須裝設(shè)高壓隔離開關(guān)。</p><p> (2)在低壓斷路器的電源側(cè)及可能反饋
100、電能的另一側(cè),必須裝設(shè)低壓刀開關(guān)</p><p> (3)在裝設(shè)高壓熔斷器-負荷開關(guān)的出線柜母線側(cè),必須裝設(shè)高壓隔離開關(guān)</p><p> (4)35KV及以上的線路末端,應裝設(shè)與隔離開關(guān)聯(lián)鎖的接地刀閘</p><p> (5)變電所高壓母線上及架空線路末端,必須裝設(shè)避雷器,裝與母線上的避雷器,宜與電壓互感器共用一 </p><p>
101、; 組隔離開關(guān)。接于變壓器引出線上的避雷器,不宜裝設(shè)隔離開關(guān)。</p><p><b> 5.1.2 可靠性</b></p><p> (1)變電所的主接線方案,必須與其負荷級別相適應。對一級負荷,應由兩個電源供電。對二級負荷,應由兩回路或者一回6kV及以上專用架空線或電纜供電;采用電纜供電時,應采用兩根電纜組成的線路,且每根電纜應能承受100%的二級負荷。&l
102、t;/p><p> (2)變電所的非專用電源進線側(cè),應裝設(shè)帶短路保護的斷路器或負荷開關(guān)。當雙電源供多個變電所時,宜 采用環(huán)網(wǎng)供電方式。</p><p> (3)對一般生產(chǎn)區(qū)的車間變電所,宜由工廠總變配電所采用放射式高壓配電,以確保供電可靠性,但對于輔助生產(chǎn)區(qū)及生活區(qū)的變電所,可采用樹干式配電。</p><p> (4)變電所低壓側(cè)的總開關(guān),宜采用低壓斷路器,當
103、有繼電保護或自動切換電源要求時,低壓側(cè)總開關(guān)和低壓母線分段開關(guān),均應采用低壓斷路器</p><p><b> 5.1.2 靈活性</b></p><p> (1)變電所的高低壓母線,一般宜采用單母線或單母線分段結(jié)線。</p><p> (2)35KV及以上電源進行為雙回路時,宜采用橋形結(jié)線或線路變壓器組結(jié)線</p><
104、p> (3)需要負荷切換主變壓器的變電所,高壓側(cè)應裝設(shè)高壓斷路器或高壓負荷開關(guān)</p><p> 5.2變電所主接線方案的選擇</p><p> 5.2.1 變電所主接線</p><p> (1)方案1 高壓/低壓采用單母線主接線圖</p><p> 圖5-1 方案1變電所主接線圖</p><p>
105、(2)方案2 高壓采用單母線、低壓采用單母線分段主接線圖</p><p> 圖5-2 方案2變電所主接線圖</p><p> (3)方案3 高低壓側(cè)均采用單母線分段主接線圖</p><p> 圖5-3 方案3變電所主接線圖</p><p> 5.2.2 變電所主接線方案選擇</p><p> (1)方案1:高
106、壓采用單母線、低壓采用單母線 優(yōu)點:這中接線相當簡單經(jīng)濟</p><p> 缺點:在高壓母線或電源進線進行檢修或發(fā)生故障時,整個變電所需停電,供電可靠性低</p><p> (2)方案2:高壓采用單母線、低壓采用單母線分段 優(yōu)點:任一主變壓器檢修或發(fā)生故障時,通過切換操作,即可迅速恢復對整個變電所的供電。缺點:在高壓母線或電源進線進行檢修或發(fā)生故障時,整個變電所需停電。如果變電所有高壓
107、聯(lián)絡(luò)線時,可通過投入聯(lián)絡(luò)線恢復供電,有聯(lián)絡(luò)線則可以供一、二級負荷。</p><p> (3)方案3:高低壓側(cè)均采用單母線分段 優(yōu)點:用斷路器把母線分段后,對重要用戶可以從不同母線段引出兩個回路,用兩個電路供電;當一段母線故障時,分段斷路器自動切除故障母線保證正常段母線不間斷供電和不致使重要用戶停電。缺點:當一段母線或母線隔離開關(guān)檢修時該母線各出線須停電;當出線為雙回路時,常使架空線路出現(xiàn)交叉跨越;擴建時需向兩個
108、方向均衡擴建。</p><p> 以上三種方案均能滿足主接線要求,采用方案1時雖經(jīng)濟性最佳,但是其可靠性相比其他兩方案差;采用方案3需要的斷路器數(shù)量多,接線復雜,它的經(jīng)濟性能較差;方案2有高壓聯(lián)絡(luò)線,供電可靠性大大提高,可供一、二級負荷,本工廠是中小型工廠采用方案2可以滿足負荷供電可靠性要求又較經(jīng)濟。</p><p> 5.3 工廠供配電系統(tǒng)圖紙</p><p>
109、; (1)10kV主接線圖,參見附圖1《電氣主接線圖》; </p><p> (2)10kV裝置式主接線圖, 參見附圖2《10kV裝置式主接線圖》;</p><p> (3)0.4 kV裝置式主接線圖, 參見附圖3,4《0.4 kV裝置式主接線圖》</p><p><b> 5.3 本章小結(jié)</b></p><p&g
110、t; 本章主要介紹了變電所主接線的設(shè)計原則和要求,確定變電所主接線圖,其中包括電氣主接線圖,10kV裝置式主接線圖,0.4 kV裝置式主接線圖等。</p><p> 第6章 短路電流計算</p><p><b> 6.1 短路的原因</b></p><p> (1)電氣設(shè)備絕緣損壞,這種損害是由于設(shè)備長期運行、絕緣老化造成的;也可能是設(shè)
111、備本身質(zhì)量低劣絕緣強度不夠而被正常電壓擊穿;或者由于設(shè)備絕緣受到了外力損傷而造成的。</p><p> (2)有關(guān)人員操作,這種情況大多數(shù)是由于操作人員違反安全操作規(guī)程而發(fā)生的,例如帶負荷拉閘,或者誤將電壓設(shè)備接入較高壓的電路中而造成的擊穿短路。</p><p> (3)鳥獸為害事故,鳥獸跨越在裸露的相線之間或者相線與接地物體之間,或者咬壞設(shè)備和導線電纜的絕緣,從而導致短路。</
112、p><p> 6.2 短路電流計算的必要性</p><p> 供配電系統(tǒng)要求對用戶安全可靠地供電,但是由于各種原因,有時也難免會出現(xiàn)故障,其中最常見的就是短路故障,短路的后果十分嚴重,直接影響供配電系統(tǒng)及電氣設(shè)備的完全穩(wěn)定運行。為了正確選擇電氣設(shè)備,使設(shè)備具有足夠的動穩(wěn)定性和熱穩(wěn)定性,以保證在通過可能的最大的短路電流時也不致?lián)p壞,因此必須進行短路電流計算。同時為了選擇切斷短路故障的開關(guān)電器
113、、整定短路保護的繼電保護以及選擇限制短路短路電流的元件,也必須計算短路電流。</p><p> 6.3 短路電流計算</p><p> 工廠供電系統(tǒng)中,短路電流的計算一般采用近似的方法,計算中假設(shè):</p><p> (1)供電電源是無窮大功率系統(tǒng);</p><p> (2)認為短路回路的元件的電抗為常數(shù);</p>&l
114、t;p> (3)元件的電阻,一般情況略去不計,只有在短路電阻中總電阻R∑大于總電抗的三分之一時才考慮電阻,否則認為z∑=x∑。</p><p> 計算短路電流的方法有歐姆法和標幺值法,本設(shè)計中采用標幺值法進行短路的計算。</p><p> 本工廠的供電系統(tǒng)簡略圖如圖6-1.</p><p> 6.3.1 確定基準值</p><p&g
115、t; 設(shè)Sd=100MVA, Ud=UC=1.05UN,則Ud1=UC1=10.5kV, Ud2=UC2=0.4kV</p><p> 圖6-1 供電系統(tǒng)簡略圖</p><p> 6.3.2計算短路電流各主要元件的電抗標幺值</p><p> (1)電力系統(tǒng)的電抗標幺值:SOC=500MVA,故</p><p> (2)架空線路的電
116、抗標幺值,由資料得LGJ-185的x0=0.40Ω/km,線路長6km,故</p><p> (3)電力變壓器電抗標幺值,由表4-1可知變壓器T1,T2 Uk%=4.5,變壓器T3 Uk%=4.5</p><p> 變壓器T4 Uk%=4.0</p><p> 繪出短路等效電路如圖6-2所示</p><p> 圖6-2 短路等效電路圖
117、</p><p> 6.3.3 計算K-1點三相短路電流和短路容量(UC1=10kV)</p><p><b> (1)總電抗標幺值</b></p><p> (2)三相短路電流周期分量有效值</p><p> (3)三相次暫態(tài)短路電流和短路穩(wěn)態(tài)電流</p><p> (4)三相沖擊電流
118、和第一個周期短路全電流,在高壓系統(tǒng)中</p><p><b> (5)三相短路容量</b></p><p> 6.3.4 計算K-2點三相短路電流和短路容量(UC1=0.4kV)</p><p><b> (1)總電抗標幺值</b></p><p> (2)三相短路電流周期分量有效值<
119、/p><p> (3)三相次暫態(tài)短路電流和短路穩(wěn)態(tài)電流</p><p> (4)三相沖擊電流和第一個周期短路全電流,在低壓系統(tǒng)中</p><p><b> (5)三相短路容量</b></p><p> 6.3.5 計算K-3點三相短路電流和短路容量(UC2=0.4kV)</p><p><
120、;b> (1)總電抗標幺值</b></p><p> (2)三相短路電流周期分量有效值</p><p> (3)三相次暫態(tài)短路電流和短路穩(wěn)態(tài)電流</p><p> (4)三相沖擊電流和第一個周期短路全電流,在低壓系統(tǒng)中</p><p><b> (5)三相短路容量</b></p>
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 供配電畢業(yè)設(shè)計--工廠35kv供配電設(shè)計
- 【畢業(yè)設(shè)計】工廠供配電系統(tǒng)設(shè)計
- 【畢業(yè)設(shè)計】工廠供配電系統(tǒng)設(shè)計
- 畢業(yè)設(shè)計---工廠供配電系統(tǒng)設(shè)計
- 畢業(yè)設(shè)計---某工廠供配電設(shè)計
- 畢業(yè)設(shè)計-某工廠供配電系統(tǒng)設(shè)計
- 某工廠供配電系統(tǒng)畢業(yè)設(shè)計
- 畢業(yè)設(shè)計---化工廠供配電系統(tǒng)設(shè)計
- 某小型工廠供配電系統(tǒng)畢業(yè)設(shè)計文
- 供配電畢業(yè)設(shè)計
- 供配電畢業(yè)設(shè)計
- 電氣自動化畢業(yè)設(shè)計--工廠供配電系統(tǒng)設(shè)計
- 小型工廠供配電系統(tǒng)的電氣部分畢業(yè)設(shè)計
- 工廠供配電系統(tǒng)設(shè)計
- 工廠供配電設(shè)計.doc
- 供配電畢業(yè)設(shè)計--大廈照明及供配電系統(tǒng)設(shè)計
- 工廠供配電系統(tǒng)設(shè)計畢業(yè)論文
- 公司供配電設(shè)計畢業(yè)設(shè)計
- 建筑供配電畢業(yè)設(shè)計
- 供配電系統(tǒng)畢業(yè)設(shè)計
評論
0/150
提交評論