版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
1、<p><b> 化工原理課程設計</b></p><p> 設計題目:苯——甲苯二元物系篩板式精餾塔的設計</p><p><b> 設計組組員:</b></p><p> 指導老師: </p><p> 生物與化學工程學院 制
2、藥工程專業(yè)</p><p><b> 目錄</b></p><p><b> 目錄- 0 -</b></p><p><b> 任務書- 2 -</b></p><p><b> 摘要- 3 -</b></p><p>
3、; 第1章.緒論- 4 -</p><p> 第2章.塔板的設計計算- 5 -</p><p> 2.1精餾流程的確定- 7 -</p><p> 2.2塔的物料衡算- 7 -</p><p> 2.3塔板數(shù)的確定- 7 -</p><p> 2.4塔的工藝條件及物性數(shù)據(jù)計算- 9
4、-</p><p> 2.5精餾段氣液負荷計算- 10 -</p><p> 2.6塔和塔板主要工藝尺寸計算- 10 -</p><p> 2.7篩板的流體力學驗算- 13 -</p><p> 2.8塔板負荷性能圖- 15 -</p><p> 2.9篩板塔工藝設計計算結(jié)果匯總表- 17
5、 -</p><p> 主要符號說明- 18 -</p><p> 參考文獻- 20 -</p><p> 致 謝- 21 -</p><p><b> 附錄- 22 -</b></p><p><b> 任務書</b></p><
6、p> 設計題目:苯—甲苯二元物系浮閥式精餾塔的設計</p><p><b> 原始數(shù)據(jù)及條件:</b></p><p> 1、常壓 p=1atm;</p><p> 2、進料組分0.45(摩爾分數(shù)),處理量95Kmol/h;</p><p> 3、塔頂餾出液組成0.98(摩爾分數(shù)),塔底釜液組成0.0
7、3(摩爾分數(shù));</p><p> 4、加料熱狀況q=0.96,塔頂全凝器為泡點回流,回流比R=(1.1-2.0)Rmin,單板壓降≤0.7KPa。</p><p><b> 設計任務:</b></p><p> 1. 完成該精餾塔的各工藝設計,包括物料衡算、熱量衡算及篩板塔的設計計算。</p><p> 2.
8、畫出帶控制點的工藝流程圖、精餾塔設計條件圖。</p><p> 3. 寫出該精餾塔的設計說明書。</p><p><b> 摘要</b></p><p> 本次設計針對二元物系的精餾問題進行分析、計算、核算、繪圖,是較完整的精餾設計過程。精餾設計包括設計方案的選取,主要設備的工藝設計計算、工藝流程圖的制作、主要設備的工藝條件圖等內(nèi)容。通過
9、對精餾塔的核算,以保證精餾過程的順利進行并使效率盡可能的提高。</p><p> 本次設計結(jié)果為:理論板數(shù)為15塊,塔效率為52%,精餾段實際板數(shù)為14塊,提餾段實際板數(shù)為16塊,實際板數(shù)30塊。進料位置為第16塊板,在板式塔主要工藝尺寸的設計計算中得出塔徑為1.4米,塔高19.1米,人孔有4個,通過篩板的流體力學驗算,證明各指標數(shù)據(jù)均符合標準。</p><p> 關鍵詞:二元精餾、篩
10、板式精餾塔、物料衡算、流體力學驗算。</p><p><b> 緒論</b></p><p> 精餾的基本原理是根據(jù)各液體在混合液中的揮發(fā)度不同,采用多次部分汽化和多次部分冷凝的原理來實現(xiàn)連續(xù)的高純度分離。在現(xiàn)代的工業(yè)生產(chǎn)中已經(jīng)廣泛地應用于物系的分離、提純、制備等領域,并取得了良好的效益。其中主要包括板式塔和填料塔,而板式塔的塔板類型主要有泡罩塔板、浮閥塔板、篩板
11、塔板、舌形塔板、網(wǎng)孔塔板、垂直塔板等等,本次課程設計是浮閥塔。</p><p> 精餾過程與其他蒸餾過程最大的區(qū)別,是在塔兩端同時提供純度較高的液相和氣相回流,為精餾過程提供了傳質(zhì)的必要條件。提供高純度的回流,使在相同理論板的條件下,為精餾實現(xiàn)高純度的分離時,始終能保證一定的傳質(zhì)推動力。所以,只要理論板足夠多,回流足夠大時,在塔頂可能得到高純度的輕組分產(chǎn)品,而在塔底獲得高純度的重組分產(chǎn)品。精餾廣泛應用于石油,化
12、工,輕工等工業(yè)生產(chǎn)中,是液體混合物分離中首選分離方法</p><p> 本次課程設計是分離苯——甲苯二元物系。在此我選用精餾篩板塔。具有以下特點:</p><p> ?。ǎ保┙Y(jié)構(gòu)簡單、制造維修方便.</p><p> (2)生產(chǎn)能力大,比浮閥塔還高.</p><p> ?。ǎ常┧鍓毫递^低,適宜于真空蒸餾.</p><
13、;p> ?。ǎ矗┧逍瘦^高,但比浮閥塔稍低.</p><p> ?。ǎ担┖侠碓O計的篩板塔可是具有較高的操作彈性,僅稍低與泡罩塔.</p><p> ?。ǎ叮┬】讖胶Y板易堵塞,故不宜處理臟的、粘性大的和帶有固體粒子的料液.</p><p> 本次設計針對二元物系的精餾問題進行分析、計算、核算、繪圖,是較完整的精餾設計過程。精餾設計包括設計方案的選取,主要設備
14、的工藝設計計算——物料衡算、工藝參數(shù)的選定、設備的結(jié)構(gòu)設計和工藝尺寸的設計計算、輔助設備的選型、工藝流程圖的制作、主要設備的工藝條件圖等內(nèi)容。通過對精餾塔的運算,可以得出精餾塔的各種設計如塔的工藝流程、生產(chǎn)操作條件、物性參數(shù)及接管尺寸是合理的,以保證精餾過程的順利進行并使效率盡可能的提高。</p><p> 理工科大學生應具有較高的綜合能力,解決實際生產(chǎn)問題的能力,課程設計是一次讓我們接觸實際生產(chǎn)的良好機會,我
15、們應充分利用這樣的時機認真去對待每一項任務,為將來打下一個穩(wěn)固的基礎。而先進的設計思想、科學的設計方法和優(yōu)秀的設計作品是我們所應堅持的設計方向和追求的目標。</p><p><b> 塔板的設計計算</b></p><p><b> 主要基礎數(shù)據(jù):</b></p><p> ?。?)苯和甲苯的物理性質(zhì)</p>
16、;<p> ?。?)常壓下苯-甲苯的氣液平衡數(shù)據(jù)</p><p> (3)飽和蒸汽壓p0</p><p> 苯、甲苯的飽和蒸汽壓可用Antoine方程求算,即:</p><p> lg p0=A-B/(t+C)</p><p> 式中 t——物系溫度,℃;</p><p> p0——飽和蒸汽
17、壓,kPa;</p><p> A,B,C——Antoine常數(shù)</p><p> 苯-甲苯的Antoine常數(shù)</p><p> (4)苯和甲苯的液相密度ρL</p><p> (5)液體的表面張力σ</p><p> ?。?)液體的粘度μL</p><p> ?。?)液體氣化潛熱γ&
18、lt;/p><p> ?。?)液體的粘度常數(shù)</p><p> lgμL=(A/T-A/B)</p><p> μL---液體溫度為T時的黏度,mPa*s;</p><p><b> T---溫度,K;</b></p><p> A、B---液體粘度常數(shù)</p><p>
19、;<b> 精餾流程的確定</b></p><p> 苯-甲苯混合液經(jīng)原料預熱氣加熱器加熱后送入精餾塔。塔頂上升蒸汽采用全凝器冷凝后,一部分作為回流,其余為塔頂產(chǎn)品經(jīng)冷卻器冷卻后送至儲槽。塔釜采用簡潔蒸汽再沸器供熱,塔底產(chǎn)品經(jīng)冷卻后送入儲槽。</p><p><b> 塔的物料衡算</b></p><p> 1.料
20、液及塔頂、塔底產(chǎn)品含苯摩爾分數(shù)</p><p> F=95 xF=0.45 xD=0.98 xW=0.03</p><p><b> 2.物料衡算</b></p><p> 總物料衡算 </p><p><b> D+W=95</b></p&
21、gt;<p> 易揮發(fā)組分物料衡算 0.98D+0.03W=0.45*95</p><p><b> 聯(lián)立得到</b></p><p> D=42kmol/h</p><p> W=53kmol/h</p><p><b> 塔板數(shù)的確定</b></p&g
22、t;<p> 1.理論塔板數(shù)NT的求取</p><p> 苯-甲苯屬于理想物系,可采用M.T.圖解法求取NT。</p><p> 1)根據(jù)苯、甲苯的氣液平衡數(shù)據(jù)做y-x圖及t-x-y圖</p><p> 2)求最小回流比Rmin及操作回流比R。</p><p><b> q=0.96</b><
23、;/p><p><b> q錢方程為:</b></p><p> y=qx/(q-1)-xF*(q-1)</p><p> 即 y=-24x+11.25</p><p> q線方程與苯、甲苯氣液平衡圖的交點由圖可知為(0.435,0.655)因此最小回流比&
24、lt;/p><p> Rmin=(xD –yq)/( yq -xq)=(0.98-0.0.655)/(0.5988-0.435)=1.48</p><p> 取操作回流比R=2Rmin=1.7*1.48=2.52</p><p><b> 3)求理論板數(shù)NT</b></p><p><b> 精餾段操作線為
25、:</b></p><p> y=(R*x+ xD )/(R+1)=0.715x+0.284</p><p> 如圖所示,按照常規(guī)作M.T.圖解法解得:NT=(16-1)層(不包括塔釜)。其中精餾段理論板數(shù)為7層,提餾段理論板數(shù)為8層(不包括塔釜),第8層為進料板。</p><p><b> 2.全塔效率ET</b></
26、p><p> 依式 ET=0.17-0.616lgμm</p><p> 根據(jù)塔頂、塔底液相組成圖,求得塔平均溫度為94.875℃,該溫度下進料液相平均黏度為:</p><p> μL=10^(A/T-A/B) (T為塔平均溫度)</p><p> μA=10^(545.64/(94.875+273.15
27、)-545.64/265.34) ≈0.2668</p><p> μB=10^(467.33/(94.875+273.15)-467.33/255.34) ≈0.2747</p><p> μm=0.45μA +(1-0.45)μB =0.45*0.2668+(1-0.45)*0.2747=0.2711mPa·s</p><p> 故
28、 ET=0.17-0.616lg0.2711=0.519≈52%</p><p><b> 3.實際塔板數(shù)</b></p><p> 精餾段:N1=7/0.52=13.46≈14層</p><p> 提餾段:N2=8/0.52=15.38≈16層</p><p> 塔的工藝條件及物性數(shù)據(jù)計
29、算</p><p><b> 操作壓強pm</b></p><p> 塔頂壓強pD=101.3kpa,取每層塔板降壓△p=0.7kpa,則進料板壓強:</p><p> pF=101.3+14*0.7=111.1kpa</p><p> 精餾段平均操作壓強:</p><p> pm=(1
30、01.3+111.1)/2=106.2kpa</p><p><b> 2溫度tm</b></p><p> 根據(jù)操作壓強,試差計算操作溫度:p=p0AxA+p0BxB</p><p> 利用苯-甲苯相平衡表利用數(shù)值差值法確定進料溫度tF塔頂溫度tD塔底溫度tW</p><p> 得到tF=96.7℃ tD=
31、80. 5℃ </p><p><b> 則精餾段平均溫度</b></p><p> tm,1=(96.7+80.5)/2=88.6℃</p><p> 3.平均相對分子質(zhì)量Mm</p><p> 塔頂xD=y1=0.98,x1=0.95,則</p><p> MVDm=0.98*78.
32、11+(1-0.98)*92.13=78.39kg/mol</p><p> MLDm=0.95*78.11+(1-0.95)*92.13=78.81kg/mol</p><p> 進料板xF=0.156,yF=0.542,則</p><p> MVFm=0.542*78.11+(1-0.542)*92.13=84.53kg/mol</p>&l
33、t;p> MLFm=0.156*78.11+(1-0.156)*92.13=89.94kg/mol</p><p> 則精餾段平均相對分子質(zhì)量為:</p><p> MVm(1)=(78.39+84.53)/2=81.46kg/mol</p><p> MLm(2)=(78.81+89.94)/2=84.38 kg/mol</p><
34、;p><b> 4.平均密度ρm</b></p><p> ?。?)液相,密度ρLm</p><p> 依式1/ρLm=αA/ρLA+αB/ρLB(α為質(zhì)量分數(shù))</p><p> 塔頂 αDA=0.976 αDB=0.024</p><p> 1/ρLmD=0.976/814.4+0.
35、024/809.5——→ρLmD=814.3kg/m³</p><p> 進料板 αFA=0.135 αDB=0.865</p><p> 1/ρLmF=0.135/796.3+0.865/793.6——→ρLmF=794.0kg/m³</p><p> 故精餾段平均液相密度:</p><p> ρ
36、Lm(1)=(814.3+794.0)/2=804.2kg/m³</p><p> ?。?)氣相密度ρmV</p><p> ρmV(1)=pMm,1/RT=106.2*81. 46/(8.314*(88.6+273.1))=2.9588kg/m³</p><p> 5.液體表面張力σm</p><p><b&g
37、t; σ=Σxiσi</b></p><p> σmD=0.98*21.24+0.02*21.64=21.25mN/m</p><p> σmF=0.156*19.25+0.844*20.25=20.01 mN/m</p><p> 則精餾段平均表面張力為:</p><p> σm(1)=(21.22+20.01)/2=
38、20.63mN/m</p><p><b> 6.液體黏度μLm</b></p><p><b> μLm=Σxiμi</b></p><p> μLD=0.98*0.307+0.02*0.310=0.307 Pa·s</p><p> μLF=0.156*0.263+0.884*
39、0.271=0.270 Pa·s</p><p> 則精餾段平均液相黏度</p><p> μLm(1)=(0.307+0.270)/2=0.2885Pa·s</p><p><b> 精餾段氣液負荷計算</b></p><p> V=(R+1)D=(2.52+1)*42=147.84kmol
40、/h</p><p> Vs=VMvm(1)/(3600ρVm(1))=147.84*81.46/(3600*2.88)=1.16m³/s</p><p> L=RD=2.52*42=105.84m³/h</p><p> Ls=LMLm(1)/(3600ρLm(1))=105.84*84.38/(3600*804.2)=0.0031m
41、179;/s</p><p> Lh=11.16m³/h</p><p> 塔和塔板主要工藝尺寸計算</p><p><b> 塔徑D</b></p><p> 初選板間距HT=0.40m,取板上液層高度hL=0.06m,故</p><p> HT-hL=0.40-0.06=0
42、.34m</p><p> ?。↙s/Vs)*(ρL/ρV)^0.5=(0.0031/1.16)*(804.2/2.88)^0.5=0.0447</p><p> 查圖得C20=0.073,依式計算</p><p> C=C20(σ/20)^0.2=0.073*(20.6/20)^0.2=0.0734</p><p> μmax=C√(
43、(ρL-ρV)/ρV)=0.0734*√((804.2-2.88)/2.88)=1.224m/s</p><p> 取安全系數(shù)為0.70,則</p><p> μ=0.70μmax=0.70*1.224=0.857m/s</p><p> 故 D=√4Vs/(πμ)=√4*1.16/(π*0.857)=1.1313m</p>
44、<p> 按標準,塔徑圓整為1.4m,則空氣塔速為0.75m/s</p><p><b> 2溢流裝置</b></p><p> 采用單溢流、弓形降液管、平行受液盤及平行溢流堰,不設進口堰,各計算如下。</p><p><b> ?。?)溢流堰長lw</b></p><p> 取
45、堰長lw為0.66D,即</p><p> lw=0.66*1.4=0.92</p><p><b> ?。?)出口堰高hw</b></p><p><b> hw=hl-how</b></p><p> 由lw/D=0.92/1.4=0.66,Lh/lw2.5=(3600*0.0031)/0
46、.922.5=13.7m,查圖知E為1.03, </p><p><b> 依式得</b></p><p> how=2.84*10-3E(Lh/lw)2/3=2.84*0.001*1.03*(3600*0.0031/0.92)2/3=0.015</p><p> 故 hw=0.06-0.015
47、=0.045m</p><p> ?。?)降液管的寬度Wd與降液管的面積Af</p><p> 由lw/D=0.92/1.4=0.66,查圖得Wd/D=0.124,Af/AT=0.0722,故</p><p> Wd=0.124D=0.124*1.4=0.174m</p><p> Af=0.0722*πD2/4=0.0722*0.78
48、5*1.42=0.1111</p><p> 由式計算液體在降液管中停留時間以檢驗降液管面積,即</p><p> τ=Af*HT/Ls=0.1111*0.4/0.0031=14.34(>5s符合要求)</p><p> (4)降液管底隙高度h0</p><p> 取液體通過降液管底隙的流蘇μ′0為0.09m/s依式計算降液管底隙高度
49、h0,</p><p> μ′0 =Ls/(lw*h0)—→h0=Ls/(lw*μ′0)=0.0031/(0.92*0.09)=0.037m</p><p> μ′0一般取0.07-0.25m/s,不宜大于0.3-0.5m/s,h0取30-40mm(液流收縮系數(shù)圖)</p><p><b> 3.塔板布置</b></p>&
50、lt;p> 1)取邊緣區(qū)寬度Wc=0.035m、安定區(qū)寬度Ws=0.065m。</p><p> 注: 30<Wc<50,60<Ws<75</p><p> 2)依式計算開孔區(qū)面積。</p><p> Aa=2[x√(r2-x2)+πr2sin-1(x/r)/180]</p><p> =2[0.461
51、*√(0.6652-0.4612)+π0.6652sin-1(0.461/0.665)/180]=1.119㎡</p><p> 其中 x=D/2-(Wd+Ws)=1.4/2-(0.174+0.065)=0.461</p><p> r=D/2-Wc=0.7-0.035=0.665</p><p><b> 以上各參
52、數(shù)見圖</b></p><p> 4.篩孔數(shù)n與開孔率φ</p><p> 取篩孔的孔徑d0為5mm(d0一般為4-6mm),正三角形排列,一般碳鋼的板厚δ為3.0mm,取t/d0=3,故:</p><p> 孔中心距t=3.0*5.0=15mm</p><p> 依式計算塔板上的篩孔數(shù)n,即</p><
53、;p> n=(1158*1000/t²)Aa=1158*1000/15²*1.119=5759個</p><p> 依式計算塔板上開孔區(qū)的開孔率φ,即</p><p> φ=A0/Aa=0.907/(3.0)²=10. 1%</p><p> 每層塔板上的開孔面積A0為:A0=φAa=0.101*1.119=0.113m&
54、#178;</p><p> 氣體通過篩孔的氣速:μ0=Vs/ A0=1.16/0.113=10.27m/s</p><p><b> 5.塔有效高度Z</b></p><p> Z=(14-1)*0.4=5.2m</p><p><b> 6.塔高計算</b></p><
55、;p> H=(n-nF-np-1)*HT+nF*HF+ np*Hp+ HD+H1+ H2</p><p> =(30-1-4-1)*0.4+1*0.8+4*0.8+1.2+1.4+0.4+2.5</p><p><b> =19.1</b></p><p><b> 篩板的流體力學驗算</b></p&g
56、t;<p> 1.氣體通過篩板壓降相當?shù)囊褐叨?lt;/p><p> hp=hc+h1+hσ</p><p> ?。?)干板壓降相當?shù)囊褐叨?lt;/p><p> 依d0/σ=5/3=1.67,查圖C0=0.84由式</p><p> hc=0.51(u0/C0)²(ρV/ρL)=0.051*(10.27/0.84
57、)²*(2.88/804.2)=0.0273m</p><p> (2)氣流穿過板上液層壓降相當?shù)囊褐叨萮l</p><p> ua=Vs/(AT-Af)=1.16/(1.537-0.111)=0.812m/s</p><p> Fa=ua√ρV=0.812*√2.88=1.38</p><p> 由上圖查取板上液層充氣系
58、數(shù)ε0為0.63</p><p> 依式 hl=ε0*hL=ε0(hw+how)=0.63*0.06=0.0378m</p><p> ?。?)克服液體表面張力壓降相當?shù)囊褐叨萮σ</p><p> 依式 hσ=4σ/(ρLgd0)=4*20.63*0.001/(804.2*9.81*0.005)=0.00209m&
59、lt;/p><p> 故 hp=0.0273+0.0378+0.00209=0.067m</p><p> 單板壓降△pp=hpρLg=0.067*804.2*9.81=529. Pa<0.7kPa(設計值允許)</p><p> 2.霧沫夾帶量eV的驗算</p><p> 依式 eV=5.7*10-
60、6*(ua/(HT-hf))3.2/σ</p><p> =5.7*10-3(0.81/(0.4-2.5*0.06))3.2/20.63</p><p> =0.012kg液/kg氣<0.1kg液/kg氣</p><p> 故在設計負荷下不會發(fā)生過量霧沫夾帶</p><p><b> 3.漏液的驗算</b><
61、;/p><p> 由式uow=4.4C0√((0.0056+0.13hL-hσ)ρL/ρV)</p><p> =4.4*0.84√((0.0056+0.13*0.06-0.00209)*804.2/2.88)=6.568m/s</p><p> 篩板的穩(wěn)定性系數(shù):K=u0/uow=10.27/6.518=1.56(>1.5)</p><p&g
62、t; 故在設計負荷下不會產(chǎn)生過量漏液。</p><p><b> 4.液泛驗算</b></p><p> 為防止降液管的發(fā)生,應使降液管中清液層高度Hd≤Φ(HT+hw)。</p><p> Hd=hp+hL+hd</p><p> hd=0.153(Ls/(lwh0))2 =0.153*(0.0031/(0.
63、92*0.037)) 2=0.00127m</p><p> Hd=0.067+0.06+0.00127=0.128m</p><p> 取Φ=0.5(一般液體),則</p><p> Φ(HT+hw)=0.5*(0.4+0.0458)=0.223m</p><p> 故Hd≤Φ(HT+hw),在設計負荷下不會發(fā)生液泛。</p&
64、gt;<p> 根據(jù)以上塔板的各項流體力學驗算,可認為精餾段塔徑及各工藝尺寸是合適的。</p><p><b> 塔板負荷性能圖</b></p><p> 1.霧沫夾帶線(1)</p><p> eV=5.7*10-6*(ua/(HT-hf))3.2/σ</p><p> 式中
65、 ua=Vs/(AT-Af)= Vs /(1.537-0.111)=0.7Vs</p><p> hf=2.5(hw+how)=2.5[hw+2.84*0.001E(3600Ls/lw)2/3]</p><p> 近似取E≈1.0,hw=0.045,lw=0.92,故</p><p> hf=2.5[hw+2.84*0.001E(3600Ls/l
66、w)2/3]=0.1125+0.7025 Ls 2/3</p><p> 取霧沫夾帶極限值eV為0.1kg液/kg氣。已知σ=20.63*10-3N/m,HT=0.4,并將(a)、式(b)代入式eV=5.7*10-6*(ua/(HT-hf))3.2/σ中,得:</p><p> 0.1=5.7*10-3(0.7 Vs /(0.4-0.1125-0.7052 Ls 2/3))3.2/20
67、.63</p><p> 整理得: Vs =2.59-6.35 Ls 2/3</p><p> 在操作范圍內(nèi),任取幾個Ls值,依上式算出相應的Vs值得下表</p><p><b> 2.液泛線(2)</b></p><p><b> 聯(lián)立方程式</b></p>&l
68、t;p> Φ(HT+hw)=hp+hw+how+hd</p><p> 近似取E≈1.0,lw=0.92m,則</p><p> how=2.84*10-3*E(Lh/lw)2/3=2.84*10-3*1.0*(3600Ls/0.92)2/3</p><p> 故 how=0.71 Ls2/3&l
69、t;/p><p> 由式 hp=hc+hl+hσ</p><p> hc=0.051(u0/C0)2(ρV/ρL)=0.051(Vs/(0.84*0.113))2*2.88/804.2=0.0203Vs2</p><p> 則 hl =ε0hL=ε0(hw+how)=0.6(0.045+0.71
70、 Ls2/3)=0.027+0.426 Ls2/3</p><p> 故 hp=0.0203Vs2+0.027+0.426 Ls2/3+0.00209</p><p> =0.0291+0.0203Vs2+0.43 Ls2/3</p><p> 由式 hd=0.153(Ls/(lwh0))2=0.153(Ls/(0
71、.92*0.037))2=132Ls2</p><p> 將HT=0.4m,hw=0.045m,Φ=0.5及式(c)、(d)、(e)代入Hd=hp+hL+hd ,hL =hw+how</p><p><b> 可得到:</b></p><p> 0.5*(0.4+0.045)=0.0291+0.0203 Vs2+0.43 Ls2/3+0.
72、045+0.71Ls2/3+132 Ls2</p><p> 整理得: Vs2=7.3-56.2 Ls2/3 -6502.5 Ls2</p><p> 在操作范圍內(nèi)取若干Ls值,依上式算出相應的Ls值得下表,依表中數(shù)據(jù)作出液泛線。</p><p> 3.液相負荷上線限(3)</p><p> 取液體在降液管中停留時間為4
73、s,則</p><p> Ls,max=HT*Af/τ=0.4*0.111/4=0.0111m3/s</p><p> 液相負荷上線限(3)在Vs-Ls坐標圖上為氣體流量Vs無關的垂直線。</p><p> 4.漏液線(汽相負荷下限線)(4)</p><p> 由 hL=hW+hOW=0.045+0.71 Ls2/3,uOW=Vs,m
74、in/A0代入漏液點氣速式:</p><p> uOW=4.43*C0√((0.0056+0.13hc-hσ)*ρL/ρV)</p><p> Vs,min/A0=4.4*0.84√((0.0056+0.13(0.045+0.71* Ls2/3)-0.00209)*804.2/2.88)</p><p> A0在前面已經(jīng)算出為0.113m3,代入上式并整理,得
75、:</p><p> Vs,min=6.98√(0.00936+0.0923 Ls2/3)</p><p> 此即為汽相負荷下限線的關系式,在操作范圍內(nèi)任取n個Ls值,依式計算相應的Vs值,列表,依表中數(shù)據(jù)作汽相負荷下限線</p><p> 5.液相負荷下限線(5)</p><p> 取平堰、堰上液層高度hOW=0.006m作為液相負
76、荷下限線條件,取E≈1.0</p><p> 依式hOW=2.84*0.001*E(Lh/lW)2/3=2.84*0.001* E(3600Ls,min/lW)2/3</p><p> 整理得: Ls,min=1.23*10-4m3/s</p><p> 此值在Vs-Ls坐標圖上作線(5)即為液相負荷下限線。</p&
77、gt;<p> 將以上5條線標繪于圖中,即精餾段負荷性能圖。5條線包圍區(qū)域為精餾段塔板操作區(qū),P為操作點,OP為操作線。OP線與霧沫夾帶線的交點相應汽相負荷為Vs,max,線與汽相負荷下限線的交點相應汽相負荷為Vs,min。</p><p> 可知本設計塔板上限由霧沫夾帶控制,下限由漏液控制。</p><p> 臨界點的操作線彈性=Vs,max/Vs,min=2.38/
78、0.75=3.17</p><p> 篩板塔工藝設計計算結(jié)果匯總表 </p><p><b> 主要符號說明</b></p><p><b> 下標的說明</b></p><p><b> 參考文獻</b></p><p> [1]劉光啟,
79、馬連湘,劉杰.化學化工物性數(shù)據(jù)手冊(有機卷).北京:化學工業(yè)出版社,2002</p><p> [2]劉光啟,馬連湘,劉杰.化學化工物性數(shù)據(jù)手冊(無機卷).北京:化學工業(yè)出版社,2002</p><p> [3]賈紹義,柴誠敬.化工原理課程設計.天津:天津大學出版社,2002</p><p> [4]張受謙.化工手冊(上卷).濟南:山東科學技術出版社,1986
80、</p><p> [5]AutoCAD 2002培訓教程.北京:電子工業(yè)出版社,2003</p><p> [6]方利國,董新法.化工制圖Auto CAD實戰(zhàn)教程與開發(fā).北京:化學工業(yè)出版社,2004</p><p><b> 致 謝</b></p><p> 經(jīng)過一個多月的查閱文獻、咨詢老師、和同學商討
81、、計算數(shù)據(jù)、繪制圖表和上機調(diào)試,設計工作已基本完成,并得出了可行的設計方案。</p><p> 通過對篩板式精餾塔流體力學性能的學習,我理解和掌握塔設備的操作調(diào)控方法。其是對我以往所學知識的檢驗,進一步培養(yǎng)和鍛煉了我理論聯(lián)系實際和邏輯思維能力的能力,使我對化工生產(chǎn)工程中的塔設備的構(gòu)造、操作原理、設備類型有了更深刻的了解和認識</p><p> 對于我們這些一般本科的大學生來說,課程設計
82、給了我們很大的一個難度,它告訴我們什么叫做實踐,什么叫做動手能力,通過自學及老師的指導,不僅鞏固了所學的化工原理知識,更極大的拓寬了我們的知識面,讓我們認識了實際化工生產(chǎn)過程和理論的聯(lián)系與差別,這對將來的畢業(yè)設計及工作無疑將起到重要的作用。</p><p> 這次課程設計是一次對我們所學知識的檢驗,是一次自己運用所學知識,解決實際問題的能力的一次非常好的機會。使我初步掌握了化工設計的基本方法和步驟,為今后從事實
83、際設計工作打下了基礎。過對這次化工原理的課程設計使我增長了不少設計基本知識,也對化工生產(chǎn)有了一個初步了解,不再是“紙上談兵”。在這一個多月中,使我對《化工原理》這門課程有了更深一步的了解,掌握的知識水平有了很大的提高,同時對一些具體問題有了進一步的掌握,擴展了知識面,已經(jīng)能將書本上的知識運用于實際問題中。而且還提高了我的計算機應用能力,特別是windows操作系統(tǒng)和word軟件以及AutoCAD制圖等軟件的應用。培養(yǎng)了我們勤奮思考、努力
84、鉆研、艱苦奮斗、持之以恒等許多優(yōu)秀的品質(zhì),從而為我們畢業(yè)后將來參加工作得心應手、獨擋一面打下了堅實的基礎。</p><p> 設計過程中也培養(yǎng)了我的自學能力,設計中的許多知識都需要查閱資料和文獻,并要求加以歸納、整理和總結(jié)。</p><p> 通過自學及老師的指導,不僅鞏固了所學的化工原理知識,更極大拓寬了我的知識面,讓我認識了實際化工生產(chǎn)過程和理論的聯(lián)系和差別,這對將來的畢業(yè)設計無疑
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 化工原理課程設計--苯----甲苯二元物系篩板精餾塔設計
- 化工原理課程設計--苯—甲苯二元物系篩板式精餾塔的工藝設計
- 化工原理課程設計--苯—甲苯二元物系篩板式精餾塔的工藝設計
- 化工原理課程設計---苯——甲苯二元物系板式精餾塔的設計
- 化工原理課程設計--苯——甲苯二元物系板式精餾塔的設計
- 化工課程設計--苯-甲苯二元物系板式連續(xù)精餾塔
- 篩板精餾塔課程設計-苯---甲苯二元物系浮閥精餾塔設計
- 化工原理課程設計--苯-甲苯連續(xù)篩板式精餾塔的設計
- 化工原理課程設計--分離苯-甲苯篩板式精餾塔的設計
- 化工原理課程設計-分離苯-甲苯篩板式精餾塔的設計
- 化工課程設計---苯——甲苯篩板式精餾塔的設計
- 化工原理課程設計---苯-甲苯分離過程篩板式精餾塔
- 精餾塔課程設計--苯-甲苯篩板式連續(xù)精餾塔設計
- 化工原理課程設計--苯-甲苯二元物系浮閥式精餾塔的設計
- 化工原理課程設計--苯——甲苯二元物系浮閥式式精餾塔的設計
- 化工原理課程設計--分離苯-甲苯篩板精餾塔的設計
- 化工原理課程設計--苯-甲苯板式精餾塔的設計
- 課程設計---分離苯-甲苯篩板式精餾塔設計
- 化工原理課程設計---篩板精餾塔分離苯—甲苯工藝設計
- 化工原理課程設計---精餾塔設計——篩板式精餾塔設計
評論
0/150
提交評論