版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、<p><b> 目錄</b></p><p><b> 1 課程設(shè)計(jì)題目</b></p><p><b> 1.1 內(nèi)容</b></p><p><b> 1.2 目標(biāo)</b></p><p><b> 1.3 任務(wù)陳述&l
2、t;/b></p><p><b> 1.4設(shè)計(jì)的關(guān)鍵</b></p><p> 2 傳動(dòng)裝置的總體設(shè)計(jì)</p><p> 2.1傳動(dòng)方案的確定</p><p> 2.2 電動(dòng)機(jī)的選擇</p><p> 2.3 傳動(dòng)比的計(jì)算及分配</p><p> 2
3、.4 傳動(dòng)裝置的運(yùn)動(dòng)、動(dòng)力參數(shù)計(jì)算</p><p> 3 傳動(dòng)件的設(shè)計(jì)計(jì)算</p><p> 3.1 減速器外傳動(dòng)件的設(shè)計(jì)計(jì)算</p><p><b> 3.1.1v帶設(shè)計(jì)</b></p><p> 3.2 減速器內(nèi)傳動(dòng)件的設(shè)計(jì)計(jì)算</p><p> 3.2.1齒輪傳動(dòng)設(shè)計(jì)(1、
4、2輪的設(shè)計(jì))</p><p> 3.2.2齒輪傳動(dòng)設(shè)計(jì)(3、4輪的設(shè)計(jì))</p><p> 4 鍵連接的選擇及校核計(jì)算</p><p> 4.1輸入軸鍵選擇及校核</p><p> 4.2中間軸鍵選擇及校核</p><p> 4.3輸出軸鍵選擇及校核</p><p> 5 軸承選擇及
5、校核計(jì)算</p><p> 5.1輸入軸的軸承計(jì)算及校核</p><p> 5.2中間軸的軸承計(jì)算及校核</p><p> 5.3輸出軸的軸承計(jì)算及校核</p><p><b> 6 聯(lián)軸器選擇</b></p><p> 7 減速器的潤滑及密封</p><p>&
6、lt;b> 7.1減速器的潤滑</b></p><p><b> 7.2減速器的密封</b></p><p> 8減速器附件及箱體主要結(jié)構(gòu)尺寸</p><p><b> 課程設(shè)計(jì)題目:</b></p><p> 設(shè)計(jì)鑄工車間的砂型運(yùn)輸設(shè)備。該傳送設(shè)備的傳動(dòng)系統(tǒng)由電動(dòng)機(jī)、減
7、速器和輸送帶組成。</p><p> 每日 兩 班制工作,工作期限為10年。</p><p> 已知條件:輸送帶帶輪直徑d= 300 mm,輸送帶運(yùn)行速度v= 0.69 m/s,輸送帶軸所需拉力F= 6000 N。</p><p><b> 1.1內(nèi)容</b></p><p> 1.設(shè)計(jì)二級(jí)圓柱齒輪減速器,
8、計(jì)算帶傳動(dòng)的主要性能參數(shù)。</p><p> 2.繪制齒輪減速器的裝配圖一張;繪制低速軸上的齒輪的傳動(dòng)件的工作圖一張;繪制從動(dòng)軸的零件工作圖;繪制減速器箱體的零件工作圖一張。</p><p> 3.寫出設(shè)計(jì)計(jì)算說明書一份。</p><p><b> 1.2 目標(biāo)</b></p><p> 通過課程設(shè)計(jì)實(shí)踐,樹立正
9、確的設(shè)計(jì)思想,增強(qiáng)創(chuàng)新意識(shí),培養(yǎng)綜合運(yùn)用機(jī)械設(shè)計(jì)課程和其他先修課程的理論與實(shí)際知識(shí)去分析和解決機(jī)械設(shè)計(jì)問題的能力。 </p><p> 學(xué)習(xí)機(jī)械設(shè)計(jì)的一般方法,掌握機(jī)械設(shè)計(jì)的一般規(guī)律。 </p><p> (3)通過制定設(shè)計(jì)方案,合理選擇傳動(dòng)機(jī)構(gòu)和零件類型,正</p><p&
10、gt; 確計(jì)算零件工作能力,確定尺寸和掌握機(jī)械零件,以較全面的考慮制造工藝,使用和維護(hù)要求,之后進(jìn)行結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì),達(dá)到了解和掌握機(jī)械零件,機(jī)械傳動(dòng)裝置或簡單機(jī)械的設(shè)計(jì)過程和方法。 </p><p> ?。?)學(xué)習(xí)進(jìn)行機(jī)械設(shè)計(jì)基礎(chǔ)技能的訓(xùn)練,例如:計(jì)算,繪圖,查閱設(shè)計(jì)資料和手冊(cè),運(yùn)用標(biāo)準(zhǔn)和規(guī)范等。</p><p>
11、;<b> 1.3 任務(wù)陳述</b></p><p> 1、繪制傳動(dòng)裝置裝配圖一張(A0/A1);</p><p> 2、繪制傳動(dòng)裝置中軸、齒輪零件圖各一張(A3);</p><p> 3、編制設(shè)計(jì)說明書一份。(字?jǐn)?shù)在8000字左右)</p><p><b> 1.4設(shè)計(jì)的關(guān)鍵</b>&l
12、t;/p><p> 設(shè)計(jì)的重中之重在于二級(jí)展開式圓柱斜齒輪減速器的設(shè)計(jì),需要通過計(jì)算減速器內(nèi)部各種零件的性能參數(shù)使其達(dá)到規(guī)定的強(qiáng)度、剛度要求進(jìn)而對(duì)減速器進(jìn)行設(shè)計(jì)。其主要步驟如下:</p><p> 第一步 選擇原動(dòng)機(jī)第二步 分配傳動(dòng)比 計(jì)算各軸的轉(zhuǎn)速,力矩第三步 齒輪傳動(dòng)設(shè)計(jì)與計(jì)算第四步 軸的設(shè)計(jì)與計(jì)算第五步 聯(lián)軸器的選擇與設(shè)計(jì)第六步 軸承的選擇與校核第七步 潤滑方式選擇第八
13、步 其它附件如端蓋 油標(biāo) 等各種附件的選擇第九步 減速器箱體的設(shè)計(jì)</p><p> 2 傳動(dòng)裝置的總體設(shè)計(jì)</p><p> 2.1傳動(dòng)方案的確定</p><p> (1)根據(jù)工作要求和工作環(huán)境,選擇展開式二級(jí)圓柱直齒輪減速器傳動(dòng)方案。此方案工作可靠、傳遞效率高、使用維護(hù)方便、環(huán)境適用性好。</p><p> ?。?)為了保護(hù)電動(dòng)機(jī)
14、,其輸出端選用帶式傳動(dòng),這樣一旦減速器出現(xiàn)故障停機(jī),皮帶可以打滑,保證電動(dòng)機(jī)的安全。</p><p> ?。?)由于帶傳動(dòng)的承載能力較低,傳遞相同轉(zhuǎn)矩時(shí)結(jié)構(gòu)尺寸較大,但傳動(dòng)平穩(wěn),能緩沖吸震,因此,應(yīng)將其布置在高速的一端。</p><p> ?。?)直齒圓柱齒輪相對(duì)于帶傳動(dòng)有一定的沖擊,所以放在傳動(dòng)裝置的速度低的一端。 故該機(jī)器包括原傳動(dòng)機(jī)、傳動(dòng)裝置、工作機(jī)三部分組成,而且結(jié)構(gòu)緊湊,勻稱、強(qiáng)
15、度和剛性號(hào),便于操作和維修。</p><p> 2.2 電動(dòng)機(jī)的選擇</p><p> 2.2.1電動(dòng)機(jī)的類型</p><p> 按工作要求和工作條件選用Y系列鼠籠三相異步電動(dòng)機(jī)。其結(jié)構(gòu)為全封閉自扇冷式結(jié)構(gòu),電壓為380V。</p><p> 2.2.2電動(dòng)機(jī)的功率</p><p> 式中:為工作機(jī)的阻力,
16、;為工作機(jī)的線速度,m/s;為工作機(jī)的效率,帶式傳動(dòng)機(jī)可取=0.96</p><p> 其中:=6000N,=0.69m/s,=0.96</p><p><b> 得</b></p><p> 2、電動(dòng)機(jī)的輸出功率為</p><p> ——電動(dòng)機(jī)至滾筒軸的傳動(dòng)裝置總效率。</p><p>
17、 —— 工作機(jī)實(shí)際需要的電動(dòng)機(jī)的輸出功率。</p><p> ——工作機(jī)所需的輸入功率</p><p> 且傳動(dòng)裝置的總效率公式為:</p><p> 式中,為傳動(dòng)系統(tǒng)中各級(jí)傳動(dòng)機(jī)構(gòu)、軸承以及聯(lián)軸器的效率。</p><p> 查《機(jī)械設(shè)計(jì)課程設(shè)計(jì)》第三章表3-1可知</p><p> ——帶傳動(dòng)效率:0.9
18、6</p><p> ——每對(duì)軸承的傳動(dòng)效率:0.99</p><p> ——圓柱齒輪的傳動(dòng)效率:0.98</p><p> ——聯(lián)軸器的傳動(dòng)效率:0.99</p><p> ——卷筒的傳動(dòng)效率:0.96</p><p> 由簡圖可知共有三對(duì)軸承,兩對(duì)齒輪,一個(gè)聯(lián)軸器,兩種傳送帶。</p>&l
19、t;p> 所以傳動(dòng)裝置的總效率為:</p><p><b> =0.85</b></p><p> 3、電動(dòng)機(jī)所需功率為:</p><p> 因載荷平穩(wěn) ,電動(dòng)機(jī)額定功率只需略大于即可,,查《機(jī)械設(shè)計(jì)課程設(shè)計(jì)》表17-7選取電動(dòng)機(jī)額定功率= 。</p><p> 2.2.3電動(dòng)機(jī)轉(zhuǎn)速的確定</p&g
20、t;<p><b> 滾筒軸工作轉(zhuǎn)速:</b></p><p> 由《機(jī)械設(shè)計(jì)課程設(shè)計(jì)》表3-2得展開式減速器的傳動(dòng)比為:=9~25</p><p> V帶的傳動(dòng)比為:=2~4</p><p> 得總推薦傳動(dòng)比為:18~100</p><p> 所以電動(dòng)機(jī)實(shí)際轉(zhuǎn)速的范圍為:</p>
21、<p> 791.08~4395r/min</p><p> 查《機(jī)械設(shè)計(jì)課程設(shè)計(jì)常用標(biāo)準(zhǔn)和規(guī)范》表17-7可知</p><p> 符合這一范圍的同步轉(zhuǎn)速為750r/min、1000r/min、1500r/min、3000r/min。</p><p> 但是電動(dòng)機(jī)的轉(zhuǎn)速范圍為791.08~4395r/min,且3000r/min的電動(dòng)機(jī)的轉(zhuǎn)速過高。
22、故選用同步轉(zhuǎn)速1500r/min的電機(jī)。</p><p> 型號(hào)為Y132S-4,滿載轉(zhuǎn)速。</p><p> 2.3 傳動(dòng)比的計(jì)算及分配</p><p><b> 1、總傳動(dòng)比為:</b></p><p> 其中是電動(dòng)機(jī)的滿載轉(zhuǎn)速,是電動(dòng)機(jī)的工作轉(zhuǎn)速。</p><p><b>
23、; 2、分配傳動(dòng)比</b></p><p> 為使傳動(dòng)裝置尺寸協(xié)調(diào)、結(jié)構(gòu)勻稱、不發(fā)生干涉現(xiàn)象,現(xiàn)選V帶傳動(dòng)比:;</p><p> 則減速器的傳動(dòng)比為:;</p><p> 考慮兩級(jí)齒輪潤滑問題,兩級(jí)大齒輪應(yīng)該有相近的浸油深度。應(yīng)使兩級(jí)的大齒輪具有相似的直徑(低速級(jí)大齒輪的直徑應(yīng)略大一些,使高速級(jí)大齒輪的齒頂圓與低速軸之間有適量的間隙)。<
24、/p><p> 設(shè)高速級(jí)的傳動(dòng)比,低速級(jí)的傳動(dòng)比為,對(duì)于二級(jí)展開式圓柱齒輪減速器:</p><p> 取=3.75,則低級(jí)傳動(dòng)比為:</p><p><b> ;</b></p><p> 2.4 傳動(dòng)裝置的運(yùn)動(dòng)、動(dòng)力參數(shù)計(jì)算</p><p> 2.4.1各軸的轉(zhuǎn)速:</p>
25、<p> 電機(jī)軸:==1440r/min</p><p><b> 1軸: ;</b></p><p><b> 2軸: ;</b></p><p><b> 3軸: ;</b></p><p><b> 滾筒軸: </b>&l
26、t;/p><p> 2.4.2各軸的輸入功率:</p><p><b> 電機(jī)軸:=</b></p><p><b> 1軸: ;</b></p><p><b> 2軸: ;</b></p><p><b> 3軸: ;</
27、b></p><p><b> 卷筒軸: </b></p><p> 2.4.3各軸的輸入轉(zhuǎn)矩:</p><p><b> 電機(jī)軸: ;</b></p><p><b> 1軸: ;</b></p><p><b>
28、 2軸: ;</b></p><p><b> 3軸: ;</b></p><p><b> 滾筒軸: </b></p><p><b> 2.4.4整理列表</b></p><p> 3 傳動(dòng)件的設(shè)計(jì)計(jì)算</p><
29、;p> 3.1 減速器外傳動(dòng)件的設(shè)計(jì)計(jì)算</p><p> 3.1.1 V帶設(shè)計(jì)</p><p> 3.1.1.1 原始數(shù)據(jù)</p><p> 電動(dòng)機(jī)功率—— kw</p><p> 電動(dòng)機(jī)轉(zhuǎn)速—— r/min</p><p><b> V帶理論傳動(dòng)比——</b></p&
30、gt;<p> 3.1.1.2設(shè)計(jì)計(jì)算</p><p><b> 確定計(jì)算功率</b></p><p> 根據(jù)兩班制工作,空載啟動(dòng),連續(xù),單向運(yùn)轉(zhuǎn),載荷穩(wěn)定,工作期限10年。</p><p> 表8-8 查得工作系數(shù)KA=1.2</p><p> 3.1.1.3 選擇V帶的帶型</p>
31、<p> 根據(jù)、由圖8-11選用A型。</p><p> 3.1.1.4 確定帶輪的基準(zhǔn)直徑并驗(yàn)算帶速v</p><p> 初選小帶輪的基準(zhǔn)直徑。由表8-7和表8-9,取小帶輪的基準(zhǔn)直徑=80mm</p><p> 驗(yàn)算帶速按式(8-13)驗(yàn)算帶的速度</p><p><b> 因?yàn)?,故帶速合適</b&
32、gt;</p><p> 3.1.1.5 計(jì)算大帶輪的基準(zhǔn)直徑。根據(jù)式(8-15a),計(jì)算大帶輪的基準(zhǔn)直徑</p><p> 根據(jù)表8-9,取標(biāo)準(zhǔn)值為mm</p><p> 3.1.1.6 確定V帶的中心距a和基準(zhǔn)長度</p><p> 根據(jù)式(8-20),初定中心距</p><p> 由式(8-22)計(jì)算帶
33、所需的基準(zhǔn)長度</p><p> 由表8-2選帶的基準(zhǔn)長度。</p><p> 按式(8-23)計(jì)算實(shí)際中心距</p><p> 由式(8-24)可得中心距的變化范圍為338.25mm~394.5mm。</p><p> 3.1.1.7驗(yàn)算小帶輪上的包角</p><p> 3.1.18計(jì)算帶的根數(shù)z</
34、p><p> 計(jì)算單根V帶的額定功率。</p><p><b> 由,查表8-4得</b></p><p> 根據(jù),i=3和A型帶,查表8-5得</p><p> 查表8-6得,查表8-2得,于是</p><p><b> 計(jì)算V帶的根數(shù)z。</b></p>
35、<p><b> 取10根。</b></p><p> 3.1.1.9 計(jì)算單根V帶的初拉力</p><p> 由表8-3得B型帶的單位長度質(zhì)量q=0.105kg/m,所以</p><p><b> =</b></p><p><b> =97.82N</b&
36、gt;</p><p> 3.1.1.10 計(jì)算壓軸力</p><p> 3.1.1.11 主要設(shè)計(jì)結(jié)論</p><p> 3.1.1.12 帶輪的結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)</p><p><b> 1、帶輪的材料:</b></p><p> 采用鑄鐵帶輪(常用材料HT200)</p>&
37、lt;p> 2、帶輪的結(jié)構(gòu)形式:</p><p> V帶輪的結(jié)構(gòu)形式與V帶的基準(zhǔn)直徑有關(guān)。小帶輪接電動(dòng)機(jī),較小,所以采用實(shí)心式結(jié)構(gòu)帶輪。</p><p> 3.2 減速器內(nèi)傳動(dòng)件的設(shè)計(jì)計(jì)算</p><p> 3.2.1 齒輪傳動(dòng)設(shè)計(jì)(1、2輪的設(shè)計(jì))</p><p> 選精度等級(jí)、材料及齒數(shù)</p><
38、p> ?。?)選擇小齒輪材料為40Cr(調(diào)質(zhì)),齒面硬度280HBS,大齒輪材料為45鋼(調(diào)質(zhì)),齒面硬度為240HBS。</p><p> ?。?)一般工作機(jī)器,選用8級(jí)精度。</p><p> ?。?)選小齒輪齒數(shù)z1 = 22,大齒輪齒數(shù)z2 = 22×3.75 = 82.5,取z2= 83。</p><p> ?。?)壓力角? = 20
39、76;。</p><p> 2.按齒面接觸疲勞強(qiáng)度設(shè)計(jì)</p><p> (1)由式試算小齒輪分度圓直徑,即</p><p> 1)確定公式中的各參數(shù)值。</p><p> ?、僭囘x載荷系數(shù)KHt = 1.6。</p><p> ?、谟?jì)算小齒輪傳遞的轉(zhuǎn)矩</p><p> T1 = 10
40、5.05 N/m</p><p> ?、圻x取齒寬系數(shù)φd = 1。</p><p> ?、苡蓤D查取區(qū)域系數(shù)ZH = 2.5。</p><p> ?、莶楸淼貌牧系膹椥杂绊懴禂?shù)ZE = 189.8 MPa1/2。</p><p> ?、抻?jì)算接觸疲勞強(qiáng)度用重合度系數(shù)Zε 。</p><p><b> 端面壓力角:
41、</b></p><p> ?a1 = arccos[z1cos?/(z1+2ha*)] = arccos[22×cos20°/(22+2×1)] = 30.537°</p><p> ?a2 = arccos[z2cos?/(z2+2ha*)] = arccos[87×cos20°/(87+2×1)]
42、= 23.284°</p><p><b> 端面重合度:</b></p><p> ?? = [z1(tan?a1-tan?)+z2(tan?a2-tan?)]/2π</p><p> = [22×(tan30.537°-tan20°)+83×(tan23.284°-tan20
43、°)]/2π = 1.71</p><p><b> 重合度系數(shù):</b></p><p> Z???????????????</p><p> ?、哂?jì)算接觸疲勞許用應(yīng)力[?H]</p><p> 查得小齒輪和大齒輪的接觸疲勞極限分別為?Hlim1 = 600 MPa、?Hlim2 = 550 MPa。&
44、lt;/p><p><b> 計(jì)算應(yīng)力循環(huán)次數(shù):</b></p><p> 小齒輪應(yīng)力循環(huán)次數(shù):N1 = 60nkth = 60×480×1×10×300×2×8 = 1.38×109</p><p> 大齒輪應(yīng)力循環(huán)次數(shù):N2 = 60nkth = N1/u = 1.38
45、×109/3.75 = 3.69×108</p><p> 查取接觸疲勞壽命系數(shù):KHN1 = 0.88、KHN2 = 0.91。</p><p> 取失效概率為1%,安全系數(shù)S=1,得:</p><p> [?H]1 = = = 528 MPa</p><p> [?H]2 = = = 500.5 MPa
46、</p><p> 取[?H]1和[?H]2中的較小者作為該齒輪副的接觸疲勞許用應(yīng)力,即</p><p> [?H] = [?H]2 = 500.5 MPa</p><p> 2)試算小齒輪分度圓直徑</p><p><b> = </b></p><p><b> = 66.
47、44mm</b></p><p> (2)調(diào)整小齒輪分度圓直徑</p><p> 1)計(jì)算實(shí)際載荷系數(shù)前的數(shù)據(jù)準(zhǔn)備</p><p><b> ?、賵A周速度v</b></p><p> v = = = 1.667m/s</p><p><b> ?、邶X寬b</b&
48、gt;</p><p> b = = 1*66.44 = 66.44mm</p><p> 2)計(jì)算實(shí)際載荷系數(shù)KH</p><p> ?、儆杀聿榈檬褂孟禂?shù)KA = 1。</p><p> ?、诟鶕?jù)v = 1.67 m/s、8級(jí)精度,由圖10-8查得動(dòng)載系數(shù)KV = 1.02。</p><p><b>
49、 ?、埤X輪的圓周力</b></p><p> Ft1 = 2T1/d1t = 2×1000×105.05/66.44 = 3162.252N</p><p> KAFt1/b = 1×3162.252/66.44 = 47.60 N/mm < 100 N/mm</p><p> 查表10-3得齒間載荷分配系數(shù)KH
50、? = 1.2。</p><p> ?、苡杀?0-4用插值法查得8級(jí)精度、小齒輪相對(duì)支承非對(duì)稱布置時(shí),KH? = 1.457。</p><p> 由此,得到實(shí)際載荷系數(shù)</p><p> KH = KAKVKH?KH? = 1×1.02×1.2×1.457 = 1.783</p><p> 3)可得按實(shí)際載
51、荷系數(shù)算的的分度圓直徑</p><p> d1 = = 66.44× = 68.89mm</p><p><b> 及相應(yīng)的齒輪模數(shù)</b></p><p> mn = d1/z1 = 68.89/22 = 3.13 mm</p><p> 模數(shù)取為標(biāo)準(zhǔn)值m = 3 mm。</p>&l
52、t;p><b> 3.幾何尺寸計(jì)算</b></p><p> (1)計(jì)算分度圓直徑</p><p> d1 = z1m = 22×3 = 66 mm</p><p> d2 = z2m = 83×3 = 249 mm</p><p><b> ?。?)計(jì)算中心距</b&g
53、t;</p><p> a = (d1+d2)/2 = (66+249)/2 = 157.5 mm</p><p><b> ?。?)計(jì)算齒輪寬度</b></p><p> b = φdd1 = 1×66 = 66 mm</p><p> 4.校核齒根彎曲疲勞強(qiáng)度</p><p>
54、 (1)齒根彎曲疲勞強(qiáng)度條件</p><p> ?F = ≤ [?F]</p><p> 1)確定公式中各參數(shù)值</p><p> ?、儆?jì)算彎曲疲勞強(qiáng)度用重合度系數(shù)Y?</p><p> Y? = 0.25+0.75/ = 0.25+0.75/1.71 = 0.689</p><p> ?、谟升X數(shù),查圖得齒形
55、系數(shù)和應(yīng)力修正系數(shù)</p><p> YFa1 = 2.69 YFa2 = 2.23</p><p> YSa1 = 1.58 YSa2 = 1.79</p><p> ?、塾?jì)算實(shí)際載荷系數(shù)KF</p><p> 由表10-3查得齒間載荷分配系數(shù)KF? = 1.2</p><p> 根據(jù)表10-4用
56、插值法查得KH? = 1.426,結(jié)合b/h = 9.78查圖10-13得KF?????????</p><p><b> 則載荷系數(shù)為</b></p><p> KF = KAKvKF?KF? = 1×1.12×1.2×1.427 = 1.918</p><p> ?、苡?jì)算齒根彎曲疲勞許用應(yīng)力[?F]<
57、/p><p> 查得小齒輪和大齒輪的彎曲疲勞極限分別為?Flim1 = 500 MPa、?Flim2 = 380 MPa。</p><p> 由圖查取彎曲疲勞壽命系數(shù)KFN1 = 0.85、KFN2 = 0.87</p><p> 取安全系數(shù)S=1.4,得</p><p> [?F]1 = = = 303.57 MPa</p&g
58、t;<p> [?F]2 = = = 236.14 MPa</p><p> 2)齒根彎曲疲勞強(qiáng)度校核</p><p><b> ?F1 = </b></p><p> = = 74.863 MPa ≤ [?F]1</p><p><b> ?F2 = </b></
59、p><p> = = 70.31 MPa ≤ [?F]2</p><p> 齒根彎曲疲勞強(qiáng)度滿足要求。</p><p><b> 5.主要設(shè)計(jì)結(jié)論</b></p><p> 齒數(shù)z1 = 22、z2 = 87,模數(shù)m = 3 mm,壓力角? = 20°,中心距a = 163.5 mm,齒寬b1 = 71 m
60、m、b2 = 66 mm。</p><p> 6.齒輪參數(shù)總結(jié)和計(jì)算</p><p> 3.2.2齒輪傳動(dòng)設(shè)計(jì)(3、4輪的設(shè)計(jì))</p><p> 1.選精度等級(jí)、材料及齒數(shù)</p><p> ?。?)選擇小齒輪材料為40Cr(調(diào)質(zhì)),齒面硬度280HBS,大齒輪材料為45鋼(調(diào)質(zhì)),齒面硬度為240HBS。</p>&l
61、t;p> ?。?)一般工作機(jī)器,選用8級(jí)精度。</p><p> ?。?)選小齒輪齒數(shù)z3 = 23,大齒輪齒數(shù)z4 = 23×2.912= 66.976,取z4= 67。</p><p> ?。?)壓力角? = 20°。</p><p> 2.按齒面接觸疲勞強(qiáng)度設(shè)計(jì)</p><p> ?。?)由式試算小齒輪分度圓
62、直徑,即</p><p> 1)確定公式中的各參數(shù)值。</p><p> ?、僭囘x載荷系數(shù)KHt = 1.6。</p><p> ②計(jì)算小齒輪傳遞的轉(zhuǎn)矩T2 = 382N/m</p><p> ?、圻x取齒寬系數(shù)φd = 1。</p><p> ?、苡蓤D查取區(qū)域系數(shù)ZH = 2.5。</p><p
63、> ?、莶楸淼貌牧系膹椥杂绊懴禂?shù)ZE = 189.8 MPa1/2。</p><p> ⑥計(jì)算接觸疲勞強(qiáng)度用重合度系數(shù)Zε 。</p><p><b> 端面壓力角:</b></p><p> ?a1 = arccos[z3cos?/(z3+2ha*)] = arccos[23×cos20°/(23+2×
64、;1)] = 30.181°</p><p> ?a2 = arccos[z4cos?/(z4+2ha*)] = arccos[67×cos20°/(67+2×1)] = 23.998°</p><p><b> 端面重合度:</b></p><p> ?? = [z3(tan?a1-ta
65、n?)+z4(tan?a2-tan?)]/2π</p><p> = [23×(tan30.181°-tan20°)+70×(tan23.998°-tan20°)]/2π = 1.701</p><p><b> 重合度系數(shù):</b></p><p> Z????????????
66、???</p><p> ?、哂?jì)算接觸疲勞許用應(yīng)力[?H]</p><p> 查得小齒輪和大齒輪的接觸疲勞極限分別為?Hlim1 = 600 MPa、?Hlim2 = 550 MPa。</p><p><b> 計(jì)算應(yīng)力循環(huán)次數(shù):</b></p><p> 小齒輪應(yīng)力循環(huán)次數(shù):N3 = 60nkth = 60
67、15;128×2×10×300×1×8 = 3.69*108</p><p> 大齒輪應(yīng)力循環(huán)次數(shù):N4 = 60nkth = N1/u = 3.69×108/2.912= 1.266*108</p><p> 查取接觸疲勞壽命系數(shù):KHN1 = 0.91、KHN2 = 0.93。</p><p>
68、取失效概率為1%,安全系數(shù)S=1,得:</p><p> [?H]1 = = = 546 MPa</p><p> [?H]2 = = = 511.5 MPa</p><p> 取[?H]1和[?H]2中的較小者作為該齒輪副的接觸疲勞許用應(yīng)力,即</p><p> [?H] = [?H]2 = 511.5 MPa</p&
69、gt;<p> 2)試算小齒輪分度圓直徑</p><p><b> = </b></p><p> = 102.676mm</p><p> (2)調(diào)整小齒輪分度圓直徑</p><p> 1)計(jì)算實(shí)際載荷系數(shù)前的數(shù)據(jù)準(zhǔn)備</p><p><b> ?、賵A周速度v&
70、lt;/b></p><p> v = = = 0.688 m/s</p><p><b> ?、邶X寬b</b></p><p> b = =1×102.676 = 102.676mm</p><p> 2)計(jì)算實(shí)際載荷系數(shù)KH</p><p> ?、儆杀聿榈檬褂孟禂?shù)K
71、A = 1。</p><p> ?、诟鶕?jù)v = 0.688m/s、8級(jí)精度,由圖查得動(dòng)載系數(shù)KV = 0.78。</p><p><b> ?、埤X輪的圓周力</b></p><p> Ft3 = 2T2/d1t = 2×1000×382/102.676= 7440.88 N</p><p> KA
72、Ft3/b = 1×7440.88/102.676 = 72.47 N/mm < 100 N/mm</p><p> 查表得齒間載荷分配系數(shù)KH? = 1.2。</p><p> ?、苡杀碛貌逯捣ú榈?級(jí)精度、小齒輪相對(duì)支承非對(duì)稱布置時(shí),KH? = 1.469。</p><p> 由此,得到實(shí)際載荷系數(shù)</p><p>
73、 KH = KAKVKH?KH? = 1×0.78×1.2×1.469 = 1.375</p><p> 3)可得按實(shí)際載荷系數(shù)算的的分度圓直徑</p><p> d3 = = 102.676× = 97.618 mm</p><p><b> 及相應(yīng)的齒輪模數(shù)</b></p>&l
74、t;p> mn = d3/z3 = 97.618/23 = 4.244mm</p><p> 模數(shù)取為標(biāo)準(zhǔn)值m = 4 mm。</p><p><b> 3.幾何尺寸計(jì)算</b></p><p> (1)計(jì)算分度圓直徑</p><p> d3 = z3m = 23×4 = 92 mm</p
75、><p> d4 = z4m = 67×4 = 268 mm</p><p><b> ?。?)計(jì)算中心距</b></p><p> a = (d3+d4)/2 = (92+268)/2 = 180 mm</p><p><b> ?。?)計(jì)算齒輪寬度</b></p><
76、;p> b = φdd3 = 1×92 = 92 mm</p><p> 取b4 = 92、b3 = 97。</p><p> 4.校核齒根彎曲疲勞強(qiáng)度</p><p> ?。?)齒根彎曲疲勞強(qiáng)度條件</p><p> ?F = ≤ [σF]</p><p> 1)確定公式中各參數(shù)值<
77、/p><p> ①計(jì)算彎曲疲勞強(qiáng)度用重合度系數(shù)Y?</p><p> Y? = 0.25+0.75/??= 0.25+0.75/1.701 = 0.691</p><p> ?、谟升X數(shù),查圖得齒形系數(shù)和應(yīng)力修正系數(shù)</p><p> YFa1 = 2.66 YFa2 = 2.25</p><p> YSa1
78、= 1.59 YSa2 = 1.76</p><p> ③計(jì)算實(shí)際載荷系數(shù)KF</p><p> 由表查得齒間載荷分配系數(shù)?KF? = 1.2</p><p> 根據(jù)KH? = 1.469,結(jié)合b/h = 10.22查圖得KF????????????????</p><p><b> 則載荷系數(shù)為</b>&
79、lt;/p><p> KF = KAKvKF?KF?= 1×1.05×1.2×1.439 = 1.813</p><p> ?、苡?jì)算齒根彎曲疲勞許用應(yīng)力[σF]</p><p> 查得小齒輪和大齒輪的彎曲疲勞極限分別為?Flim1 = 620 MPa、?Flim2 = 620 MPa。</p><p> 由圖查
80、取彎曲疲勞壽命系數(shù)KFN1 = 0.87、KFN2 = 0.89</p><p> 取安全系數(shù)S=1.4,得</p><p> [?F]1 = = = 385.29 MPa</p><p> [?F]2 = = = 394.14 MPa</p><p> 2)齒根彎曲疲勞強(qiáng)度校核</p><p><
81、;b> ?F1 = </b></p><p> = = 103.401 MPa ≤ [?F]1</p><p><b> ?F2 = </b></p><p> = = 96.814 MPa ≤ [?F]2</p><p> 齒根彎曲疲勞強(qiáng)度滿足要求。</p><p>
82、<b> 5.主要設(shè)計(jì)結(jié)論</b></p><p> 齒數(shù)z1 = 23、z2 = 67,模數(shù)m = 4 mm,壓力角? = 20°,中心距a = 180 mm,齒寬b1 = 97 mm、b2 = 92 mm。</p><p> 6.齒輪參數(shù)總結(jié)和計(jì)算</p><p> 3.3 輸入軸的設(shè)計(jì)</p><p&
83、gt; 1.輸入軸上的功率P1、轉(zhuǎn)速n1和轉(zhuǎn)矩T1</p><p> P1 = 5.28 KW n1 = 480r/min T1 = 105.05Nm</p><p> 2.求作用在齒輪上的力</p><p> 已知高速級(jí)小齒輪的分度圓直徑為:</p><p> d1 = 66 mm</p><p>&l
84、t;b> 則:</b></p><p> Ft = = = 3183.33 N</p><p> Fr = Ft×tan? = 3183.33×tan20° = 1158.64N</p><p> 3.初步確定軸的最小直徑:</p><p> 先初步估算軸的最小直徑。選取軸的材料為4
85、5鋼,調(diào)質(zhì)處理,根據(jù)表,取A0 = 112,得:</p><p> dmin = A0× = 112× = 24.91mm</p><p> 輸入軸的最小直徑是安裝大帶輪處的軸徑,由于安裝鍵將軸徑增大5%,故選取:d12 = 26mm</p><p><b> 4.軸的結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)圖</b></p><
86、p> 5.根據(jù)軸向定位的要求確定軸的各段直徑和長度</p><p> 1)為了滿足大帶輪的軸向定位要求,I-II軸段右端需制出一軸肩,故取II=III段的直徑d23 = 30 mm;左端用軸端擋圈定位,按軸端直徑取擋圈直徑D = 35 mm。大帶輪寬度B = 78 mm,為了保證軸端擋圈只壓在大帶輪上而不壓在軸的端面上,故I-II段的長度應(yīng)比大帶輪寬度B略短一些,現(xiàn)取l12 = 76 mm。</p
87、><p> 2)初步選擇滾動(dòng)軸承。因軸承只承受徑向力,故選用深溝球軸承。參照工作要求并根據(jù)d23 = 30 mm,由軸承產(chǎn)品目錄中選擇深溝球軸承6207,其尺寸為d×D×T = 35×72×17 mm,故d34 = d78 = 35 mm,取擋油環(huán)的寬度為15,則l34 = l78 = 17+15 = 32 mm。</p><p> 軸承采用擋油環(huán)進(jìn)
88、行軸向定位。由手冊(cè)上查得6207型軸承的定位軸肩高度h = 3.5 mm,因此,取d45 = d67 = 42 mm。</p><p> 3)由于齒輪的直徑較小,為了保證齒輪輪體的強(qiáng)度,應(yīng)將齒輪和軸做成一體而成為齒輪軸。所以l56 = B = 71 mm,d56 = d1 = 66 mm</p><p> 4)根據(jù)軸承端蓋便于裝拆,保證軸承端蓋的外端面與大帶輪右端面有一定距離,取l23
89、 = 50 mm。</p><p> 5)取齒輪距箱體內(nèi)壁之距離Δ = 16 mm,低速小齒輪和高速小齒輪之間的距離c = 12 mm??紤]箱體的鑄造誤差,在確定滾動(dòng)軸承位置時(shí),應(yīng)距箱體內(nèi)壁一段距離s,取s = 8 mm,已知低速小齒輪的寬度b3 = 97 mm,則</p><p> l45 = b3+c+Δ+s-15 = 97+12+16+8-15 = 118 mm</p>
90、;<p> l67 = Δ+s-15 = 9 mm</p><p> 至此,已初步確定了軸的各段直徑和長度。</p><p> 6.軸的受力分析和校核</p><p> 1)作軸的計(jì)算簡圖(見圖a):</p><p> 根據(jù)6207深溝球軸承查手冊(cè)得T = 17 mm</p><p> 帶輪中
91、點(diǎn)距左支點(diǎn)距離L1 = (78/2+50+17/2)mm = 97.5 mm</p><p> 齒寬中點(diǎn)距左支點(diǎn)距離L2 = (71/2+32+118-17/2)mm = 177 mm</p><p> 齒寬中點(diǎn)距右支點(diǎn)距離L3 = (71/2+9+32-17/2)mm = 68 mm</p><p> 2)計(jì)算軸的支反力:</p><p&
92、gt; 水平面支反力(見圖b):</p><p> FNH1 = = = 732.5 N</p><p> FNH2 = = = 1906.6 N</p><p> 垂直面支反力(見圖d):</p><p> FNV1 = = = -1614.6 N</p><p> FNV2 = = =
93、1229 N</p><p> 3)計(jì)算軸的彎矩,并做彎矩圖:</p><p> 截面C處的水平彎矩:</p><p> MH = FNH1L2 = 732.5×177 Nmm = 129652 Nmm</p><p> 截面A處的垂直彎矩:</p><p> MV0 = FpL1 = 1345.5
94、8×97.5 Nmm = 131194 Nmm</p><p> 截面C處的垂直彎矩:</p><p> MV1 = FNV1L2 = -1614.6×177 Nmm = -285784 Nmm</p><p> MV2 = FNV2L3 = 1229×68 Nmm = 83572 Nmm</p><p>
95、 分別作水平面彎矩圖(圖c)和垂直面彎矩圖(圖e)。</p><p> 截面C處的合成彎矩:</p><p> M1 = = 313819 Nmm</p><p> M2 = = 154253 Nmm</p><p> 作合成彎矩圖(圖f)。</p><p> 4)作轉(zhuǎn)矩圖(圖g)。</p>
96、<p> 5)按彎扭組合強(qiáng)度條件校核軸的強(qiáng)度:</p><p> 通常只校核軸上承受最大彎矩和轉(zhuǎn)矩的截面(即危險(xiǎn)截面C)的強(qiáng)度。必要時(shí)也對(duì)其他危險(xiǎn)截面(轉(zhuǎn)矩較大且軸頸較小的截面)進(jìn)行強(qiáng)度校核。根據(jù)公式(14-4),取? = 0.6,則有:</p><p> ?ca = = = MPa</p><p> = 11.1 MPa≤[???] =
97、 60 MPa</p><p> 故設(shè)計(jì)的軸有足夠的強(qiáng)度,并有一定的裕度(注:計(jì)算W時(shí),忽略單鍵槽的影響)。軸的彎扭受力圖如下:</p><p> 3.4 中間軸的設(shè)計(jì)</p><p> 1.求中間軸上的功率P2、轉(zhuǎn)速n2和轉(zhuǎn)矩T2</p><p> P2 = 6.31 KW n2 = 182.28 r/min T2 = 330.
98、35 Nm</p><p> 2.求作用在齒輪上的力</p><p> 已知高速級(jí)大齒輪的分度圓直徑為:</p><p> d2 = 261 mm</p><p><b> 則:</b></p><p> Ft1 = = = 2531.4 N</p><p>
99、 Fr1 = Ft1×tan? = 2531.4×tan20°= 920.8 N</p><p> 已知低速級(jí)小齒輪的分度圓直徑為:</p><p> d3 = 92 mm</p><p><b> 則:</b></p><p> Ft2 = = = 7181.5 N</
100、p><p> Fr2 = Ft2×tan? = 7181.5×tan20°= 2612.4 N</p><p> 3.初步確定軸的最小直徑</p><p> 先初步估算軸的最小直徑。選取軸的材料為45鋼,調(diào)質(zhì)處理,根據(jù)表,?。篈0 = 107,得:</p><p> dmin = A0× = 107
101、× = 34.9 mm</p><p><b> 4.軸的結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)圖</b></p><p> 5.根據(jù)軸向定位的要求確定軸的各段直徑和長度</p><p> 1)初步選擇滾動(dòng)軸承。中間軸最小直徑是安裝滾動(dòng)軸承的直徑d12和d56,因軸承只承受徑向力,故選用深溝球軸承。參照工作要求并根據(jù)dmin = 34.9 mm由軸承產(chǎn)品目錄
102、中選取深溝球軸承6207,其尺寸為d×D×T = 35×72×17 mm,故d12 = d56 = 35 mm。</p><p> 2)取安裝大齒輪處的軸段V-VI的直徑d45 = 40 mm;齒輪的右端與右軸承之間采用擋油環(huán)定位。已知高速大齒輪齒輪輪轂的寬度B = 66 mm,為了可靠的壓緊齒輪,此軸段應(yīng)略短于輪轂寬度,故取l45 = 64 mm。齒輪的左端采用軸肩定位
103、,軸肩高度h = (2~3)R,由軸徑d45 = 40 mm查表,得R = 1.6 mm,故取h = 4 mm,則軸環(huán)處的直徑d34 = 48 mm。軸環(huán)寬度b≥1.4h,取l34 = 14.5 mm。</p><p> 3)左端滾動(dòng)軸承采用擋油環(huán)進(jìn)行軸向定位。由手冊(cè)上查得6207型軸承的定位軸肩高度h = 3.5 mm,因此,取d23 = 40 mm。</p><p> 4)考慮材料
104、和加工的經(jīng)濟(jì)性,應(yīng)將低速小齒輪和軸分開設(shè)計(jì)與制造。已知低速小齒輪的輪轂寬度為B = 97 mm,為了使擋油環(huán)端面可靠地壓緊齒輪,此軸段應(yīng)略短于輪轂寬度,故取l23 = 95 mm。</p><p> 5)取齒輪距箱體內(nèi)壁之距離Δ = 16 mm,高速小齒輪和低速小齒輪之間的距離c = 12 mm??紤]箱體的鑄造誤差,在確定滾動(dòng)軸承位置時(shí),應(yīng)距箱體內(nèi)壁一段距離s,取s = 8 mm,已知滾動(dòng)軸承寬度T = 17
105、mm,則</p><p> l12 = T+Δ+s+2 = 17+16+8+2 = 43 mm</p><p> l56 = T2T+s+Δ+2.5+2 = 17+8+16+2.5+2 = 45.5 mm</p><p> 至此,已初步確定了軸的各段直徑和長度。</p><p> 6.軸的受力分析和校核</p><
106、p> 1)作軸的計(jì)算簡圖(見圖a):</p><p> 根據(jù)6207深溝球軸承查手冊(cè)得T = 17 mm</p><p> 高速大齒輪齒寬中點(diǎn)距右支點(diǎn)距離L1 = (66 - 2)/2 + 45.5-17/2 mm = 69 mm</p><p> 中間軸兩齒輪齒寬中點(diǎn)距離L2 = (66/2+14.5+97/2)mm = 96 mm</p>
107、;<p> 低速小齒輪齒寬中點(diǎn)距左支點(diǎn)距離L3 = (97 - 2)/2+43-17/2)mm = 82 mm</p><p> 2)計(jì)算軸的支反力:</p><p> 水平面支反力(見圖b):</p><p> FNH1 = = = 4208.4 N</p><p> FNH2 = = = 5504.5 N&
108、lt;/p><p> 垂直面支反力(見圖d):</p><p> FNV1 = = = -203.7 N</p><p> FNV2 = = = -1487.9 N</p><p> 3)計(jì)算軸的彎矩,并做彎矩圖:</p><p> 截面B、C處的水平彎矩:</p><p> M
109、H1 = FNH1L1 = 4208.4×69 Nmm = 290380 Nmm</p><p> MH2 = FNH2L3 = 5504.5×82 Nmm = 451369 Nmm</p><p> 截面B、C處的垂直彎矩:</p><p> MV1 = FNV1L1 = -203.7×69 Nmm = -14055 Nmm&l
110、t;/p><p> MV2 = FNV2L3 = -1487.9×82 Nmm = -122008 Nmm</p><p> 分別作水平面彎矩圖(圖c)和垂直面彎矩圖(圖e)。</p><p> 截面B、C處的合成彎矩:</p><p> M1 = = 290720 Nmm</p><p> M2 =
111、 = 467568 Nmm</p><p> 作合成彎矩圖(圖f)。</p><p> 4)作轉(zhuǎn)矩圖(圖g)。</p><p> 5)按彎扭組合強(qiáng)度條件校核軸的強(qiáng)度:</p><p> 通常只校核軸上承受最大彎矩和轉(zhuǎn)矩的截面(即危險(xiǎn)截面B)的強(qiáng)度。必要時(shí)也對(duì)其他危險(xiǎn)截面(轉(zhuǎn)矩較大且軸頸較小的截面)進(jìn)行強(qiáng)度校核。根據(jù)公式(14-4),
112、取? = 0.6,則有:</p><p> ?ca = = = MPa</p><p> = 55 MPa≤[???] = 60 MPa</p><p> 故設(shè)計(jì)的軸有足夠的強(qiáng)度,并有一定的裕度(注:計(jì)算W時(shí),忽略單鍵槽的影響)。軸的彎扭受力圖如下:</p><p> 3.5 輸出軸的設(shè)計(jì)</p><p>
113、; 1.求輸出軸上的功率P3、轉(zhuǎn)速n3和轉(zhuǎn)矩T3</p><p> P3 = 6.06 KW n3 = 59.96 r/min T3 = 964.39 Nm</p><p> 2.求作用在齒輪上的力</p><p> 已知低速級(jí)大齒輪的分度圓直徑為:</p><p> d4 = 280 mm</p><p&g
114、t;<b> 則:</b></p><p> Ft = = = 6888.5 N</p><p> Fr = Ft×tan??????????×?????°??????????</p><p> 3.初步確定軸的最小直徑</p><p> 先初步估算軸的最小直徑。選取軸的材料為
115、45鋼,調(diào)質(zhì)處理,根據(jù)表,取:A0 = 112,于是得</p><p> dmin = A0× = 112× = 52.2 mm</p><p> 輸出軸的最小直徑顯然是安裝聯(lián)軸器處軸的直徑d12,為了使所選的軸直徑d12與聯(lián)軸器的孔徑相適應(yīng),故需同時(shí)選取聯(lián)軸器型號(hào)。</p><p> 聯(lián)軸器的計(jì)算轉(zhuǎn)矩Tca = KAT3,查表,考慮轉(zhuǎn)矩變
116、化很小,故取KA = 1.3,則:</p><p> Tca = KAT3 = 1.3×964.39 = 1253.7 Nm</p><p> 按照計(jì)算轉(zhuǎn)矩Tca應(yīng)小于聯(lián)軸器公稱轉(zhuǎn)矩的條件,查標(biāo)準(zhǔn)GB/T 4323-2002或手冊(cè),選用LT10型聯(lián)軸器。半聯(lián)軸器的孔徑為63 mm故取d12 = 63 mm,半聯(lián)軸器與軸配合的轂孔長度為107 mm。</p>&l
117、t;p><b> 4.軸的結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)圖</b></p><p> 5.根據(jù)軸向定位的要求確定軸的各段直徑和長度</p><p> 1)為了滿足半聯(lián)軸器的軸向定位要求,I-II軸段右端需制出一軸肩,故取II-III段的直徑d23 = 68 mm;左端用軸端擋圈定位,按軸端直徑取擋圈直徑D = 73 mm。半聯(lián)軸器與軸配合的轂孔長度L = 107 mm,為了保證
118、軸端擋圈只壓在半聯(lián)軸器上而不壓在軸的端面上,故I-II段的長度應(yīng)比L略短一些,現(xiàn)取l12 = 105 mm。</p><p> 2)初步選擇滾動(dòng)軸承。因軸承只承受徑向力,故選用深溝球軸承。參照工作要求并根據(jù)d23 = 68 mm,由軸承產(chǎn)品目錄中選取深溝球軸承6214,其尺寸為d×D×T = 70mm×125mm×24mm,故d34 = d78 = 70 mm,取擋油環(huán)的
119、寬度為15,則l34 = 24+15 = 39 mm</p><p> 左端滾動(dòng)軸承采用擋油環(huán)進(jìn)行軸向定位。由手冊(cè)上查得6214型軸承的定位軸肩高度h = 4.5 mm,因此,取d45 = 79 mm。</p><p> 3)取安裝齒輪處的軸段VI-VII段的直徑d67 = 75 mm;齒輪的右端與右軸承之間采用擋油環(huán)定位。已知低速大齒輪輪轂的寬度為B = 92 mm,為了使擋油環(huán)端面
120、可靠地壓緊齒輪,此軸段應(yīng)略短于輪轂寬度,故取l67 = 90 mm。齒輪的左端采用軸肩定位,軸肩高度h = (2~3)R,由軸徑d67 = 75 mm查表,得R = 2 mm,故取h = 6 mm,則軸環(huán)處的直徑d56 = 87 mm。軸環(huán)寬度b≥1.4h,取l56 = 12 mm。</p><p> 4)根據(jù)軸承端蓋便于裝拆,保證軸承端蓋的外端面與半聯(lián)軸器右端面有一定距離,取l23 = 50 mm。</
121、p><p> 5)取齒輪距箱體內(nèi)壁之距離Δ = 16 mm,低速小齒輪和高速小齒輪之間的距離c = 12 mm。考慮箱體的鑄造誤差,在確定滾動(dòng)軸承位置時(shí),應(yīng)距箱體內(nèi)壁一段距離s,取s = 8 mm,已知滾動(dòng)軸承的寬度T = 24 mm高速大齒輪輪轂寬度B2 = 66 mm,則</p><p> l45 = B2+c+5+2.5+Δ+s-l56-15 = 66+12+5+2.5+16+8-1
122、2-15 = 82.5 mm</p><p> l78 = T+s+Δ+2.5+2 = 24+8+16+2.5+2 = 52.5 mm</p><p> 至此,已初步確定了軸的各段直徑和長度。</p><p> 6.軸的受力分析和校核</p><p> 1)作軸的計(jì)算簡圖(見圖a):</p><p> 根據(jù)6
123、214深溝球軸承查手冊(cè)得T= 24 mm</p><p> 齒寬中點(diǎn)距左支點(diǎn)距離L2 = (92/2+12+82.5+39-24/2)mm = 167.5 mm</p><p> 齒寬中點(diǎn)距右支點(diǎn)距離L3 = (92/2-2+52.5-24/2)mm = 84.5 mm</p><p> 2)計(jì)算軸的支反力:</p><p> 水平面
124、支反力(見圖b):</p><p> FNH1 = = = 2309.8 N</p><p> FNH2 = = = 4578.7 N</p><p> 垂直面支反力(見圖d):</p><p> FNV1 = = = 840.2 N</p><p> FNV2 = = = 1665.6 N&
125、lt;/p><p> 3)計(jì)算軸的彎矩,并做彎矩圖:</p><p> 截面C處的水平彎矩:</p><p> MH = FNH1L2 = 2309.8×167.5 Nmm = 386892 Nmm</p><p> 截面C處的垂直彎矩:</p><p> MV = FNV1L2 = 840.2
126、5;167.5 Nmm = 140734 Nmm</p><p> 分別作水平面彎矩圖(圖c)和垂直面彎矩圖(圖e)。</p><p> 截面C處的合成彎矩:</p><p> M = = 411693 Nmm</p><p> 作合成彎矩圖(圖f)。</p><p> 4)作轉(zhuǎn)矩圖(圖g)。</p&
127、gt;<p> 5)按彎扭組合強(qiáng)度條件校核軸的強(qiáng)度:</p><p> 通常只校核軸上承受最大彎矩和轉(zhuǎn)矩的截面(即危險(xiǎn)截面C)的強(qiáng)度。必要時(shí)也對(duì)其他危險(xiǎn)截面(轉(zhuǎn)矩較大且軸頸較小的截面)進(jìn)行強(qiáng)度校核。根據(jù)公式(14-4),取? = 0.6,則有:</p><p> ?ca = = = MPa</p><p> = 11.7 MPa≤[???
128、] = 60 MPa</p><p> 故設(shè)計(jì)的軸有足夠的強(qiáng)度,并有一定的裕度(注:計(jì)算W時(shí),忽略單鍵槽的影響)。軸的彎扭受力圖如下:</p><p> 4 鍵聯(lián)接的選擇及校核計(jì)算</p><p> 4.1 輸入軸鍵選擇與校核</p><p> 校核大帶輪處的鍵連接:</p><p> 該處選用普通平鍵尺寸
129、為:b×h×l = 8mm×7mm×70mm,接觸長度:l' = 70-8 = 62 mm,則鍵聯(lián)接所能傳遞的轉(zhuǎn)矩為:</p><p> T = 0.25hl'd[?F] = 0.25×7×62×25×120/1000 = 325.5 Nm</p><p> T≥T1,故鍵滿足強(qiáng)度要求。&l
130、t;/p><p> 4.2 中間軸鍵選擇與校核</p><p> 1)中間軸與高速大齒輪處鍵</p><p> 該處選用普通平鍵尺寸為:b×h×l = 12mm×8mm×50mm,接觸長度:l' = 50-12 = 38 mm,則鍵聯(lián)接所能傳遞的轉(zhuǎn)矩為:</p><p> T = 0.25h
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 滁州學(xué)院本科畢業(yè)設(shè)計(jì)論文
- 滁州學(xué)院本科畢業(yè)論文(設(shè)計(jì))指導(dǎo)記錄表
- 滁州學(xué)院本科畢業(yè)設(shè)計(jì)論文
- 滁州學(xué)院本科畢業(yè)設(shè)計(jì)(論文)
- 滁州學(xué)院本科畢業(yè)論文指導(dǎo)教師評(píng)閱表
- 凱里學(xué)院本科畢業(yè)論文
- 遼東學(xué)院本科畢業(yè)論文
- 滁州學(xué)院本科畢業(yè)設(shè)計(jì)(論文)指導(dǎo)記錄表
- 軟件學(xué)院本科畢業(yè)論文設(shè)計(jì)
- 河池學(xué)院本科畢業(yè)論文設(shè)計(jì)
- 體育學(xué)院本科畢業(yè)論文
- 湖南女子學(xué)院本科畢業(yè)論文
- 濰坊學(xué)院本科畢業(yè)論文(設(shè)計(jì))
- 池州學(xué)院本科畢業(yè)論文(設(shè)計(jì))格式
- 滁州學(xué)院本科畢業(yè)設(shè)計(jì)(論文)選題審批表
- 滁州學(xué)院本科畢業(yè)設(shè)計(jì)論文指導(dǎo)教師評(píng)閱表
- 滁州學(xué)院本科畢業(yè)設(shè)計(jì)論文指導(dǎo)教師評(píng)閱表
- 滁州學(xué)院本科畢業(yè)設(shè)計(jì)(論文)研究過程記錄表
- 工學(xué)院本科畢業(yè)論文備忘
- 成都體育學(xué)院本科畢業(yè)論文
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論