

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、1財(cái)務(wù)管理習(xí)題一、資金時(shí)間價(jià)值與風(fēng)險(xiǎn)分析一、資金時(shí)間價(jià)值與風(fēng)險(xiǎn)分析1.甲公司1998年和1999年年初對C設(shè)備投資均為60000元,該項(xiàng)目2000年年初完工投產(chǎn);2000年、2001年、2002年年末預(yù)期收益均為50000元;銀行存款復(fù)利利率為8%。要求:按年金計(jì)算2000年年初投資額的終值和2000年年初各年預(yù)期收益的現(xiàn)值。投資額終值=600001.081.08600001.08=134784(元)預(yù)期收益現(xiàn)值=50000(PA8%3
2、)=500002.5771=128855(元)2.某公司擬購置一項(xiàng)設(shè)備,目前有A、B兩種可供選擇。A設(shè)備的價(jià)格比B設(shè)備高50000元,但每年可節(jié)約維修保養(yǎng)費(fèi)等費(fèi)用10000元。假設(shè)A設(shè)備的經(jīng)濟(jì)壽命為6年,利率為8%,該公司在A、B兩種設(shè)備中必須擇一的情況下,應(yīng)選擇哪一種設(shè)備?3.某人年初存入銀行一筆現(xiàn)金,從第三年末起,每年取出1000元,至第六年年末全部取完,銀行存款利率為10%。要求計(jì)算最初時(shí)一次存入銀行的款項(xiàng)是多少?4.企業(yè)有一筆5
3、年后到期的借款(本利和)100萬元,年利率為12%,試問:(1)每年末應(yīng)償債多少?(2)每年初應(yīng)償債多少?5.某企業(yè)有A、B兩個(gè)投資項(xiàng)目,計(jì)劃投資額相同,其收益的概率分布如下表:市場狀況概率A項(xiàng)目收益B項(xiàng)目收益好0.2200300一般0.6100100差0.250—50要求:(1)分別計(jì)算A、B兩個(gè)項(xiàng)目收益的期望值;(2)分別計(jì)算A、B兩個(gè)項(xiàng)目期望值的標(biāo)準(zhǔn)差;(3)判斷A、B兩個(gè)投資項(xiàng)目的優(yōu)劣。3(1)計(jì)算兩種籌資方式無差異點(diǎn)的EBIT
4、和無差異點(diǎn)的EPS;(2)如果該公司預(yù)期息稅前利潤為400萬元,對兩種籌資方案作出擇優(yōu)決策。2、某公司發(fā)行一筆期限為8年的債券,債券面值為2000元,溢價(jià)發(fā)行,實(shí)際發(fā)行價(jià)格為面值的110%,票面利率為12%,每年年末支付一次利息,籌資費(fèi)率為3%,所得稅稅率為25%。要求計(jì)算該債券的成本。3、某公司向銀行借入一筆長期借款,借款年利率為10%,借款手續(xù)費(fèi)率為0.5%,所得稅稅率為25%,要求計(jì)算銀行借款成本。4、某公司按面值發(fā)行2000萬元
5、優(yōu)先股,籌資費(fèi)率為2%,年股利率為10%,所得稅稅率為25%。要求:計(jì)算該優(yōu)先股成本。5、某公司發(fā)行普通股股票1000萬元,籌資費(fèi)率為5%,第一年年末股利率為10%,預(yù)計(jì)股利每年增長4%,所得稅稅率為25%。要求:計(jì)算普通股股本。6、某公司留存收益100萬元,上一年公司對外發(fā)行普通股的股利率為12%,預(yù)計(jì)股利每年增長5%。要求:計(jì)算該公司留存收益成本。7、某企業(yè)共有資金200萬元,其中債券60萬元,優(yōu)先股20萬元,普通股80萬元,留存收
6、益40萬元。各種資金的成本分別為5%、10%、15%、14.5%。要求:計(jì)算企業(yè)的加權(quán)平均資金成本。8、某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,產(chǎn)量為2000件,單價(jià)為10元,單位變動成本為6元,固定成本總額為40000元。要求:(1)計(jì)算單位邊際貢獻(xiàn)、邊際貢獻(xiàn)總額和邊際貢獻(xiàn)率;(2)計(jì)算變動成本率。9、某公司基期實(shí)現(xiàn)銷售收入500萬元,變動成本總額為360萬元,固定成本為80萬元,利息費(fèi)用為10萬元。要求:計(jì)算該公司的經(jīng)營杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)、復(fù)合杠
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 財(cái)務(wù)管理-財(cái)務(wù)管理復(fù)習(xí)題
- 財(cái)務(wù)管理-財(cái)務(wù)管理復(fù)習(xí)題
- 財(cái)務(wù)管理習(xí)題
- 旅游財(cái)務(wù)管理習(xí)題
- 財(cái)務(wù)管理習(xí)題(成教)
- 財(cái)務(wù)管理習(xí)題17347423
- 財(cái)務(wù)管理總論習(xí)題
- c財(cái)務(wù)管理習(xí)題
- 《財(cái)務(wù)管理》習(xí)題答案
- 財(cái)務(wù)管理習(xí)題17347423
- 財(cái)務(wù)管理習(xí)題17033261
- 財(cái)務(wù)管理習(xí)題答案
- 財(cái)務(wù)管理習(xí)題匯總
- 財(cái)務(wù)管理 練習(xí)題
- 財(cái)務(wù)管理練習(xí)題
- 財(cái)務(wù)管理復(fù)習(xí)題
- 財(cái)務(wù)管理課后習(xí)題
- 財(cái)務(wù)管理習(xí)題集
- 財(cái)務(wù)管理習(xí)題及答案
- 財(cái)務(wù)管理習(xí)題課
評論
0/150
提交評論