工程化學基礎(第二版)浙江大學完美答案_第1頁
已閱讀1頁,還剩42頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、工化書本工化書本答案答案第一章第一章緒論緒論P13.一些基本概念1.判別下列表述的正確與否,正確的在后面括號內用“√”錯誤的用“”表示:(1)1摩爾氧..........................................................................................................(X)(2)1mol()...........................

2、.....................(√)?OH(3)化學反應通式可表示為ΣB=0...................................(X)Bv(4)在宇宙中找不到絕對意義上的孤立系統(tǒng)..............................................................(√)2.選擇題:(要求將正確標號填入括號內,多選與單選自己判斷)(1)下列物質中屬于微觀粒子的是(CD)(

3、A)分子(B)原子(C)高速運動的電子(D)光子(2)下列說法正確的是(C)(A)1摩爾氧的質量是8.0g(B)原子和分子的空間尺寸分別為m1010710和m?(C)原子和分子的空間尺寸在左右m10~10710m?(D)我們能同時看到遠處打雷發(fā)出光和聽到打雷發(fā)出的聲音(3)下列表述中錯誤的是(BD)(A)18.0g物質的量是1molOH2有5個相:氣態(tài)、4332eOFeOFeOFFe6.已知某鹽酸溶液的質量為216.5g其中為180g求

4、所含物質的量。OH2HCl(要求:運算過程中要寫明單位。)解:由題意得=216.5–180=36.5gHClm==1molHCln15.365.36??molgg7.已知化學反應方程式:,求1噸含有95%碳酸鈣的石灰石)(23gCOCaOCaCO??在完全分解時最多能得到氧化鈣和二氧化碳多少千克?解:設能得到氧化鈣xkg二氧化碳ykg則由題意得:=950(kg)3CaCom)(23gCOCaOCaCO??1005644950xyx=)(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論