工業(yè)通風課程設計---某企業(yè)加工車間除塵系統(tǒng)設計_第1頁
已閱讀1頁,還剩19頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、<p><b>  課</b></p><p><b>  程</b></p><p><b>  設</b></p><p><b>  計</b></p><p>  課題名稱 某企業(yè)加工車間除塵系統(tǒng)設計 </

2、p><p>  專業(yè)名稱 安全工程 </p><p>  所在班級 安本0904 </p><p>  課 程 設 計 任 務 書</p><p>  設計題目:某企業(yè)加工車間除塵系統(tǒng)設計</p><p&

3、gt;  設計期限:自2011年12月5日開始至2011年12月18日完成</p><p>  設計原始資料:(1)某企業(yè)加工車間平面布局;(2)拋光機基本情況;(3)高溫爐基本情況;(4)拋光機和高溫爐生產過程中產生的污染物種類及粒徑范圍;(5)拋光車間和高溫爐車間排風量的計算;(6)相關參考書籍、資料、文獻。 </p><p>  3設計完成的主要內容:(1)拋光機粉塵捕集與除塵系統(tǒng)

4、設計;(2)排除余熱的通風系統(tǒng)設計;(3)通風系統(tǒng)軸測圖和平面圖;(4)選擇適用的除塵器;(5)選擇合適的風機及配套電機。</p><p>  4提交設計(設計說明書與圖紙等)及要求:提交某企業(yè)加工車間通風系統(tǒng)設計說明書一份和設計圖紙一張。要求語句通順、層次清楚、推理邏輯性強,設計改進明確、可實施性強。報告要求用小四號宋體、A4紙型打??;圖紙部分要求運用Auto CAD嚴格按照作圖規(guī)范繪制,采用國際統(tǒng)一標準符號

5、和單位制,并打印。</p><p>  5發(fā)題日期:2011年 12 月 1 日</p><p>  指導老師(簽名): </p><p>  學 生(簽名): </p><p><b>  目 錄</b></p><p><b>

6、  1 前言1</b></p><p><b>  2車間簡介2</b></p><p>  3 通風系統(tǒng)設計3</p><p>  3.1 系統(tǒng)劃分3</p><p>  3.2 排風罩的確定3</p><p>  3.3 風管截面的選擇及敷設3</p>&

7、lt;p>  3.3.1 截面的選擇3</p><p>  3.3.2 風管敷設形式4</p><p>  3.4 排風口位置的確定4</p><p>  3.5 除塵器的選擇4</p><p>  3.6 風量及水力計算5</p><p>  3.6.1 拋光車間的風量及水力計算5</p&g

8、t;<p>  3.6.2 高溫爐車間的風量及水力計算11</p><p>  3.7 風機的確定14</p><p><b>  4結束語15</b></p><p><b>  參考文獻16</b></p><p><b>  1 前言</b><

9、/p><p>  如今,社會經濟水平迅速提高,工業(yè)也隨之蓬勃發(fā)展起來。但人們不能僅僅著眼于生產效率上,應有長遠目光,放眼未來,投入大量精力在改善車間空氣環(huán)境和防止大氣污染上,控制工業(yè)有害物對室內外空氣環(huán)境的影響和破環(huán)。在工業(yè)生產過程中會散發(fā)各種有害物質(粉塵、有害蒸氣和氣體)以及余熱和余濕,如果不加以控制,會使室內、外空氣環(huán)境受到污染和破壞,危害人體的健康、影響生產過程的順利運行。粉塵,是生產車間的主要污染物質,很多

10、生產過程如水泥、耐火材料、有色金屬冶煉、鑄造等都會散發(fā)大量粉塵,如果任意向大氣不加限制的排放,將污染大氣,危害人類健康。為了控制工業(yè)污染物的產生和擴散,必須了解工業(yè)污染物產生的原因和散發(fā)的機理,認識各種工業(yè)污染物對人體及工業(yè)生產造成的危害,明確室內外環(huán)境空氣要求達到的衛(wèi)生標準和排放標準規(guī)定的控制目標,闡明改善環(huán)境空氣條件的綜合措施。要解決這些問題當務之急是需要有一套針對性強且效率高的通風除塵系統(tǒng)。</p><p>

11、;  本次課程設計主要是運用通風除塵技術知識對某企業(yè)加工車間的通風除塵系統(tǒng)進行設計。提出通風除塵系統(tǒng)的設計方案,并進行詳細設計,通過針對某企業(yè)生產車間內產生的顆粒物,對其進行分析,設計出合理的通風除塵系統(tǒng),目的在于利用除塵系統(tǒng)把車間內的有害氣體捕集起來,經過凈化處理,使之達到規(guī)定標準后排至室外,使車間內有害物濃度不超過國家衛(wèi)生標準規(guī)定的最高允許濃度,保持車間的清潔環(huán)境,維護人體健康,保證生產車間系統(tǒng)的安全、舒適、節(jié)能、高效運行。<

12、/p><p><b>  2車間簡介</b></p><p>  某企業(yè)加工車間如圖1和圖2所示,有1#、2#、3#、4#、5#共5個工作臺,高度均為1.2m,1#、2#、3#為拋光機,拋光的目的主要是為了去掉金屬表面的污垢及加亮鍍件。每臺拋光機有2個拋光輪,拋光間產生粉塵,粉塵的成分有:拋光粉劑、粉末、纖維質灰塵等(石棉粉塵)。4#、5#為高溫爐,生產過程中產生高溫含塵

13、煙氣,粒徑范圍約為0.010-20um,粒徑范圍爐內溫度為500℃,室溫為20℃,尺寸為1.0m*1.0m,房間高9m,窗臺高1.0m,窗戶高5m。該車間無通風除塵系統(tǒng),對于像該車間這種粉塵危害特別嚴重的車間,若無通風除塵系統(tǒng),嚴重的粉塵堆積會危害人的健康。另外,了解車間的布局圖有助于規(guī)劃通風除塵系統(tǒng)空間,為確切安置風機,除塵器和風管的組合等位置提供依據,另外還能節(jié)約風管的材料,合理利用空間。</p><p> 

14、 圖1 車間平面圖 1:100 (單位:mm)</p><p>  圖2 車間剖視圖 1:100 (單位:mm)</p><p><b>  3 通風系統(tǒng)設計</b></p><p><b>  3.1 系統(tǒng)劃分</b></p><p>  由于高溫爐和拋光車間有不同的排風要求,空氣處理要求

15、不同,參數不同,并且生產流程不同,運行班次、時間不同,所以設計為兩個除塵系統(tǒng)。拋光車間通風除塵系統(tǒng)和高溫爐車間通風除塵系統(tǒng)。除塵系統(tǒng)包括局部排風罩、風管、凈化設備(除塵器)、風機。</p><p>  3.2 排風罩的確定</p><p>  局部排風罩的設計原則:(1)局部排風罩應盡可能包圍獲靠近有害物發(fā)生源,使有害物局限于較小的空間,盡可能減小其吸氣范圍,便于捕集和控制。(2)排風罩的

16、吸氣氣流方向應盡可能與污染氣流運動方向一致。(3)已被污染的吸入氣流不允許通過人的呼吸區(qū)。設計時要充分考慮操作人員的位置和活動范圍。(4)排風罩應力求結構簡單、造價低,便于制作安裝和拆卸維修。(5)和工業(yè)密切配合,使局部排風罩的配置與生產工藝協調一致,力求不影響工藝操作。(6)要盡可能避免或減弱干擾氣流如穿堂風、送風氣流等的影響。在高溫爐車間系統(tǒng)中,因為熱氣流做上升運動,所以選用上部吸氣罩,吸氣罩尺寸為:300(mm)300(mm)。拋

17、光車間則采用接受式側排風罩,排風罩尺寸為:300(mm)300(mm)。</p><p>  3.3 風管截面的選擇及敷設</p><p>  3.3.1 截面的選擇</p><p>  風管截面形狀有圓形和矩形兩種。在相同面積時圓形風管的阻力小、省材料、強度大;圓形風管直徑較小時易制造,保溫方便。當風管流速較高,風管直徑較小時,例如除塵系統(tǒng)和高速空調系統(tǒng)系統(tǒng)都用圓

18、形風管。因本設計屬于除塵系統(tǒng),管內流速較高,阻力較大,故采用圓形風管,具體尺寸在風管水力計算表中列出。作風管的材料有薄鋼板、硬聚氯乙烯塑料板、膠合板、纖維板、礦渣石膏板、磚及混泥土等。需要經常移動的風管,則大多用柔性材料制成各種軟管,如塑料軟管、橡膠軟管及金屬軟管等。風管材料應優(yōu)先選擇非燃燒材料制作,根據使用要求和就地取材的原則選用。除塵系統(tǒng)因管壁磨損大,鋼板是最常用的材料,易于工業(yè)化加工制作,安裝方便,通常采厚度為1.5~3.0mm的

19、鋼板。</p><p>  3.3.2 風管敷設形式</p><p><b>  風管布置的原則</b></p><p>  1) 除塵系統(tǒng)的排風點不宜過多,以利各支管間阻力平衡。</p><p>  2)除塵風管應盡可能垂直或傾斜敷設,傾斜敷設時與水平面夾角最好大于45°。</p><p

20、>  3)輸送含有蒸汽、霧滴的氣體時,應有不小于5‰的坡度,以排除積液,并應在風管的最低點和風機底部裝設水封泄液管。</p><p>  4)在除塵系統(tǒng)中,為防止風管堵塞,風管直徑不宜小于下列數值:</p><p>  排送細小粉塵 80㎜</p><p>  排送較粗粉塵(如木屑) 100㎜</p>&l

21、t;p>  排送粗粉塵(有小塊物體) 130㎜</p><p>  5)排除含有劇毒物質的正壓風管,不應穿過其他房間。</p><p>  6)風管上應設置必要的調節(jié)和測量裝置或預留安裝測量裝置的接口。調節(jié)和測量裝置應設在便于操作和觀察的地點。</p><p>  7)風管的布置應力求順直,避免復雜的局部管件。彎頭、三通等管件要安排得當,與風管的連接要合

22、理,以減少阻力和噪聲。</p><p>  3.4 排風口位置的確定</p><p>  高溫爐車間和拋光車間產生的污染物經除塵器凈化已無需經大氣擴散稀釋,可考慮在風管上設置風帽用來防止雨水進入風管。一般情況下,通風排氣立管出口至少應高出屋面0.5m,因為廠房高度H=9m,所以排氣立管至少應距地9.5m。</p><p>  3.5 除塵器的選擇</p>

23、<p>  除塵器選擇應全面考慮各種影響因素,如處理風量,除塵效率,阻力,投資,維護管理等。各種常用除塵器的綜合性能以及分級效率分別見表1和表2。</p><p>  表1 除塵器的性能</p><p>  表2 除塵器的分機效率</p><p>  綜合比較上面兩表中除塵器的性能和除塵效率,拋光車間采用袋式除塵器,高溫爐車間采用旋風除塵器。在拋光

24、車間,產生的粉塵有:拋光粉劑、粉末、纖維質灰塵等(石棉粉塵),可選用袋式除塵器,在本設計中采用MW30-9A9-19-114袋式除塵器。高溫爐車間在生產過程中產生高溫含塵煙氣,爐內溫度為500°,高溫含塵煙氣粒徑范圍為0.010-20um,在本設計中采用旋風除塵器,采用XLP/A-5.4型旋風除塵器。</p><p>  3.6 風量及水力計算 </p><p>  3.6.1

25、拋光車間的風量及水力計算</p><p>  1) 拋光的目的主要是為了去掉金屬表面的污垢及加亮鍍件。相關資料如下:</p><p>  排風量的計算:一般按拋光輪的直徑D計算: L=A·D m3/h</p><p>  式中:A——與輪子材料有關的系數</p><p>  布輪:A=6m3/h·mm 氈輪:A

26、=4m3/h·mm D——拋光輪直徑 mm</p><p>  拋光輪為布輪,其直徑為D=200mm,拋光輪中心標高1.4m。</p><p>  因為 L=A·D m3/h , 每臺拋光機有2個拋光輪,</p><p>  所以 L=2×6×200=2400 m3/h

27、=0.67 m3/s</p><p><b>  各管段風量(L):</b></p><p>  管段1:L1=2400 m3/h =0.67 m3/s</p><p>  管段2:L2=2400 m3/h =0.67 m3/s</p><p>  管段3:L3=2400 m3/h =0.67 m3/s</p>

28、;<p>  管段4:L4= L1+L2+ L3=7200m3/h=2 m3/s</p><p>  考慮到風管及除塵器漏風,管段5及6的計算風量為:</p><p>  管段5:L5=L4×(1+5%)=7200×1.05=7560 m3/h =2.1 m3/s</p><p>  管段6:L6=L5=7560 m3/h =2.1

29、 m3/s</p><p>  選擇最不利環(huán)路。本系統(tǒng)選擇1-4-除塵器-5-風機-6為最不利環(huán)路。</p><p>  確定合理的空氣流速,根據下表查得各段風管的最小風速。</p><p>  輸送含有石棉粉塵的空氣時,風管內最小風速為:垂直風管為12m/s、水平風管為18m/s。</p><p>  表3 除塵風管的最小風速(m/s)&

30、lt;/p><p>  確定各管段斷面尺寸,計算摩擦阻力和局部阻力。</p><p>  摩擦阻力計算:根據各管段風量及最小風速由附錄9查得圓形管道直徑和粉風管單位長度的摩擦阻力(比摩阻)。</p><p>  管段1:根據L1=2400 m3/h(0.67 m3/s)、V1=18m/s 查附錄9得管徑D和比摩阻Rm,所選管道盡量符合通風管道統(tǒng)一規(guī)格。</p>

31、;<p>  D1=210 mm Rm1=18 Pa/m</p><p>  ∴ 動 壓 =×1.2×182=194.4 Pa</p><p>  摩擦阻力 =18×9=162Pa</p><p>  管段2: 由L2=2400 m3/h (0.67 m3/s)、V2=18m/s查附錄9得<

32、/p><p>  D2=210 mm Rm2=18 Pa/m</p><p>  ∴ 動 壓 =×1.2×182=194.4 Pa</p><p>  摩擦阻力 =18×5=90 Pa</p><p>  管段3: 由L3=2400 m3/h(0.67 m3/s)、V3=18 m/s查

33、附錄9得</p><p>  D3=210 mm Rm3=18 Pa/m</p><p>  ∴ 動 壓 =×1.2×182=194.4 Pa</p><p>  摩擦阻力 =18×9=162 Pa</p><p>  管段4: 由L4=7200 m3/h(2 m3/s)、V4=18

34、 m/s查附錄9得</p><p>  D4=360 mm Rm4=8 Pa/m</p><p>  ∴ 動 壓 =×1.2×182=194.4 Pa</p><p>  摩擦阻力 =8×5=40 Pa</p><p>  管段5: 由L5=7560 m3/h(2.1 m3/s)、V

35、5=12 m/s查附錄9得</p><p>  D5=480 mm Rm5=3 Pa/m</p><p>  ∴ 動 壓 =×1.2×122=86.4 Pa</p><p>  摩擦阻力 =3×4=12 Pa</p><p>  管段6: 由L6=7560 m3/h(2.1 m3/s)

36、、V6=12 m/s查附錄9得</p><p>  D6=480 mm Rm6=3 Pa/m</p><p>  ∴ 動 壓 =×1.2×122=86.4 Pa</p><p>  摩擦阻力 =3×9.5=28.5 Pa</p><p><b>  2) 局部阻力計算</b

37、></p><p>  (1) 查書上表格和附錄,確定各管段局部阻力系數。</p><p>  管段1: a.接收式矩形側排風罩(α=40°)1個 查表 得 ξ1=0.16</p><p>  b.90°圓形彎頭(R=1.5D )1個 查附錄10 得ξ2=0.17</p><p>  c.135°圓形

38、彎頭(R=1.5D )2查附錄10 得1個ξ3=0.19×2=0.21</p><p>  d.圓形四通(1→4)如圖3 所示: </p><p><b>  圖3 合流四通圖</b></p><p>  V1/V2=1 </p><p>  查壓出四通局部阻力系數表得: ξ4=

39、0.2</p><p><b>  ∴ </b></p><p>  管段2: a.接收式矩形側排風罩(α=40°)1個 查表 得 ξ1=0.16</p><p>  b.90°圓形彎頭(R=1.5D )2個 查表 得ξ2=2×0.17=0.34</p><p><b&

40、gt;  ∴ </b></p><p>  管段3:與管段1情況相同,</p><p>  管段4:a.90°圓形彎頭(R=1.5D )2個 查表 得ξ2=2×0.17=0.34</p><p>  b.除塵器進口變徑管(漸擴管)</p><p>  除塵器進口尺寸260×600 mm,變徑管

41、長度L=250 mm,</p><p><b>  , α=25.6°</b></p><p>  ∴ 查漸擴管的局部阻力系數表得 ξ1=0.7</p><p><b>  ∴ </b></p><p>  管段5:a.除塵器出口變徑管(漸縮管)</p><p&

42、gt;  除塵器出口尺寸400×500mm,變徑管長度L=80mm,</p><p>  5, α=26.6°<45°</p><p>  ∴ 由附錄10得 ξ1=0.1</p><p>  b. 90°圓形彎頭(R=1.5D )2個 查表 得ξ2=2×0.17=0.34</p><p&

43、gt;  c.暫先近似選出一臺風機,風機進口直徑D=450 mm, 而管段4的管徑D4=360 mm,故采用漸擴管:</p><p><b>  ,α=24.2°</b></p><p><b>  ξ3=0.6</b></p><p><b>  ∴ </b></p>

44、<p>  管段6: a.風機出口漸擴管</p><p>  風機出口尺寸310×350 mm,D6=480 mm, 變徑管長度L=300mm,</p><p><b>  , </b></p><p>  0.33 , α=18.2°</p><p>  查通風機出口變徑管阻力系

45、數表得 ξ1=0.05</p><p>  b.帶擴散管的傘形風帽(h/D0=0.5)</p><p>  ∴ 查得 ξ2=0.6</p><p><b>  ∴ </b></p><p>  計算各段的局部阻力。</p><p>  局部阻力計算公式: (Pa),計算結果見表4。<

46、;/p><p>  表4 拋光間管道水力計算表</p><p>  2) 管路阻力平衡。</p><p><b>  四通匯合點A</b></p><p>  ⊿P1=305.8 Pa ⊿P2=242.1 Pa</p><p><b> ?。?0%</b></

47、p><p>  此處阻力不平衡,為使管段1、2達到阻力平衡,改變管段2的管徑,增大其阻力。</p><p>  根據通風管道通風統(tǒng)一規(guī)格,取=200 mm。其對應的阻力為</p><p><b>  <10% </b></p><p>  處于平衡狀態(tài),因此取200mm。</p><p> ?、?/p>

48、 計算系統(tǒng)的總阻力</p><p>  =305.8+242.1+132.96+84.66+1200=1965.52 Pa</p><p>  3.6.2 高溫爐車間的風量及水力計算</p><p>  B-熱源直徑,m (B=1m)</p><p>  H-熱源至計算斷面的距離,m (通常在1.5B以下)</p><p&

49、gt;  H/B=0.90-7.4</p><p><b>  取H=1.24B</b></p><p><b>  Z=H+1.26B</b></p><p>  故Z=2.5B=2.5m</p><p>  因有橫向氣流影響,故選用低懸排風罩:m</p><p>  H&

50、lt;1.5 取H=1.5m</p><p>  排風罩的尺寸,擴大200mm即:1.2m*1.2m</p><p>  用假定流速法進行通風管道的水力計算如下:</p><p>  1) 對各管段進行編號,標出管段長度和各排風點的風量。</p><p>  2)確定最不利環(huán)路,本系統(tǒng)選擇1-3-除塵器-4-風機-5為最不利環(huán)路。</

51、p><p>  3)根據各管段的風量及選定的流速,通過線算圖確定最不利環(huán)路上各管段的斷面尺寸和單位長度摩擦阻力。</p><p>  管道輸送的是高溫含塵氣體,主要為煤塵,查資料得,假定垂直風管風速為11m/s,水平風管風速為13m/s??紤]到除塵器及風管漏風,管段4和5的計算風量為 4003.2m³/h.</p><p>  管段1:根據、,由附錄9查出管徑

52、和單位長度摩擦阻力。在選管徑時應盡量符合通風管道統(tǒng)一規(guī)格。</p><p>  同理可查管段2,3,4,5的管徑及比摩阻,具體結果見表。</p><p>  (1) 查附錄10,確定各管段局部阻力系數。</p><p>  旋風除塵器要求氣密性非常高,所以可以不用考慮除塵器的漏風。</p><p>  同理可查的管道3、4、5的管徑及進行溫度

53、修正后的比摩阻,結果見水力計算表8。 確定管段2的管徑及單位長度摩擦阻力,結果見水力計算表7。</p><p>  (2) 局部阻力計算</p><p>  查有關表格,確定各管段局部阻力系數。 </p><p>  管段1: a.矩形上部吸氣罩(α=60°)1個 </p><p>  表2 風管入口(裝設矩形排風罩)局部阻力

54、</p><p>  查表 得ξ1=0.13</p><p>  b.90°圓形彎頭(R=1.5D )1個 </p><p>  查表 ξ2=0.17</p><p>  c.圓形三通(1→3)如圖5 所示</p><p> ?。≧=1.5D ):L3 /L1=0.5,</p>&

55、lt;p>  查表得,ξ3=0.03</p><p><b>  ∴ </b></p><p>  管段2: 與管段1情況完全相同 </p><p><b>  ∴ </b></p><p>  管段3: 除塵器進口變徑管(漸縮管)</p><p>  除

56、塵器進口尺寸140×400 mm,</p><p><b>  ,ζ=0.36</b></p><p>  管段4: a.除塵器出口變徑管(漸擴管)</p><p>  出口直徑320mm,變徑管長150mm</p><p>  α=26.6° ζ=0.7</p><p>

57、;  b. 90°圓形彎頭(R=1.5D )2個 查表3 得ξ2=2×0.17=0.34</p><p>  c.風機進口漸擴管:先近似選出一臺風機,風機進口直徑為550mm,變徑管長度100mm。</p><p><b>  ,α=22º</b></p><p>  , ζ≈0.09</p>

58、<p>  Σζ=0.7+0.34+0.09=1.13</p><p>  管段5:風機出口漸縮管:出口尺寸385×440mm</p><p><b>  ,ζ=0.08</b></p><p>  帶擴散管的傘形風帽(),ζ=0.60</p><p><b>  ∴ </b&g

59、t;</p><p> ?、?計算各段的局部阻力。</p><p>  局部阻力計算公式: (Pa)</p><p>  (3)計算各管道的沿程摩擦阻力和局部摩擦阻力。計算結果見表8。</p><p>  常溫下(20℃)空氣密度為1.2kg/m3,高溫爐內(500℃)空氣密度按下式計算:</p><p>  所以

60、高溫爐內空氣密度。</p><p>  表5 高溫爐通風管道水力計算</p><p> ?。?)對并聯管路進行阻力平衡</p><p><b>  圓形三通匯合點:</b></p><p>  由于管段1和管段2管路對稱,風量相同,故兩者阻力平衡。</p><p> ?。?)計算系統(tǒng)的總阻力&l

61、t;/p><p>  =26.05+29.09+39.76+35.61+700=830.51Pa</p><p><b>  3.7 風機的確定</b></p><p>  1) 根據輸送氣體性質、系統(tǒng)的風量和阻力確定風機的類型。所以選用排塵通風機。</p><p>  2) 考慮到風管、設備的漏風及阻力計算的不精確,按下式

62、的風量、風壓選擇風機:</p><p><b>  Pa</b></p><p><b>  m3/h</b></p><p>  式中    Pf——風機的風壓,Pa;</p><p>  Lf——風機的風量,m3/h;</p><p>  K

63、p——風壓附加系數,一般的送排風系統(tǒng)Kp =1.1~1.15;</p><p>  除塵系統(tǒng)Kp =1.15~1.20;</p><p>  KL——風量附加系數,一般的送排風系統(tǒng)KL =1.1;</p><p>  除塵系統(tǒng)KL =1.1~1.15;</p><p>  ΔP——系統(tǒng)的總阻力,Pa;</p><p>

64、  L——系統(tǒng)的總風量,m3/h。</p><p>  3) 拋光間:風機風量Lf=1.15L=1.15×7560=8694 m3/h</p><p>  風機風壓Pf=1.15⊿P=1.15×1965.52=2260.35 Pa</p><p>  依據以上性能參數,選用C4-73-11-4.5C型離心風機</p><p&g

65、t;  Lf :6500~11900 m3/h </p><p>  Pf :1814~3089 Pa</p><p>  風機轉速:n=3150 r/min </p><p>  配用電機Y160M-1型, 電機功率211kW</p><p>  4) 高溫爐車間:風機風量 </p><p><b>  風

66、機風壓 </b></p><p>  依據以上性能參數,選用C4-73-11No.4.5型風機,此型號風機可耐高溫,</p><p>  風機轉速::n=2000r/min,皮帶傳動</p><p>  配用電機Y100L-2型,電機功率N=3kW。</p><p><b>  4結束語</b><

67、/p><p>  工業(yè)通風課程設計是理論與實踐相結合的重要環(huán)節(jié),也是培養(yǎng)我們實踐能力的有效途徑。通過本次課程設計,加深了我們對工業(yè)通風理論知識的深度認識和理解,更進一步地了解了工業(yè)通風方面的知識在我們日常生活實踐中發(fā)揮著重要作用,并提高了我們發(fā)現問題和解決問題的能力,明白了認真的態(tài)度和持久的耐心是做好每一件事的保證,同時自己也明確了對于本專業(yè)今后的學習方向。在本次課程設計的過程中,盡可能的以闡明設計初衷、基礎理論及設

68、計方案為基礎,盡量做到理論聯系實際,并考慮人機匹配關系和實際可行性,然而,由于是第一次接觸這方面的內容,專業(yè)知識水平也有限,這次課程設計仍然不可避免的存在許多錯誤與不足,望老師加以批評指正。最后,感謝老師和同學們在這次課程設計中給予的幫助。</p><p><b>  參考文獻</b></p><p>  [1] 孫一堅. 工業(yè)通風[M]. 中國建筑工業(yè)出版社(第三版

69、), 1994</p><p>  [2] 孫一堅. 簡明通風設計手冊[M]. 中國建筑工業(yè)出版社, 2006</p><p>  [3] 中國有色工程設計研究總院. 采暖通風與空氣調節(jié)設計規(guī)范(GB50019-2003) [S]. 中國計劃出版社, 2004</p><p>  [4] 中華人民共和國建設部. 暖通空調制圖標準(GB50114-2001) [S].

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論