

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、飯店擁有設備一臺,原值10萬元,預計凈殘值4000元,預計使用年限5年。要求用直線法計算每年的折舊額。答案:年折舊額=(1000004000)5=192002用年數(shù)總和法計算每年的折舊額答案:年數(shù)總和=54321=15第一年折舊額=(1000004000)515=32000第二年折舊額=(1000004000)415=25600第三年折舊額=(1000004000)315=19200第四年折舊額=(1000004000)215=1280
2、0第五年折舊額=(1000004000)115=6400二判斷改錯題(每小題2分,共12分,判斷正誤,將正確的打上“√”,錯誤的打上“”,并改正錯誤。)1.旅游飯店以融資租賃形式向租賃公司借用的設備不計提折舊。()2.旅游飯店的營業(yè)收入只包括出租客房和提供餐飲服務等所取得的收入。()3.法定盈余公積金一般按稅后利潤(扣除彌補虧損和支付罰款等)的20%提取。()4.旅游飯店財務管理的內容包含了資金從籌集、運用、回收到分配的全部過程。()5
3、.旅游飯店的無形資產最明顯的特點是不存在實物形態(tài),而且未來的經(jīng)濟效益具有很大的不確定性。()6.如果飯店在一年內訂貨次數(shù)減少,則訂貨費用越少,儲存費用亦越少。()1、企業(yè)營運資金管理的目標是合理使用資金,加速資金周轉,不斷提高資金的利用效果。()2、企業(yè)價值是企業(yè)賬面資產的總價值。()3、償債基金系數(shù)是普通年金現(xiàn)值系數(shù)的倒數(shù)。()4、某企業(yè)從銀行取得借款500萬元,借款年利率2%,該企業(yè)打算在未來6年內每年年末等6、股票的賬面價值,通常
4、指面值,是股份有限公司在其發(fā)行的股票上標明的票面金額7、留存收益成本的計算與普通股基本相同,但是不需要考慮股利的固定增長率。序進行分配?1、某人計劃在3年以后得到20000元的資金,用于償還到期的債務,銀行的存款利息率為年利率4%,采用復利計息方法。試計算現(xiàn)在應存入銀行多少錢,才能在3年后得到20000元的資金?2、某企業(yè)擬采用融資租賃方式于2006年1月1日租入一臺設備,設備款為50000元,租期為5年,到期后設備歸企業(yè)所有。雙方商定
5、,如果采用后付等額租金方式付款,則折現(xiàn)率為16%,如果采用先付等額租金方式付款,則折現(xiàn)率為14%,企業(yè)的資金成本率為10%。要求:(1)計算后付租金方式下的每年等額租金額。(2)計算后付租金方式下的5年等額租金終值。(3)計算先付租金方式下,每年的等額租金。(4)計算先付租金方式下的5年等額租金終值。(5)比較兩種租金支付方式,哪種對企業(yè)更有利?3、某公司擬籌資5000萬元,其中包括:1200萬元債券(按面值發(fā)行),該債券票面利率為10
6、%,籌資費率為2%;800萬元優(yōu)先股按面值發(fā)行,股利率為12%,籌資費率為3%;其余全部為普通股,該普通股籌資費率為4%,預計第一年股利率為10%,以后年度保持第一年的水平,該公司所得稅稅率為30%。要求:(1)計算債券成本(2)計算優(yōu)先股成本(3)計算普通股成本(4)計算加權平均資金成本。一、填空題:1.存貨成本包括采購成本、()和儲存成本等,進行存貨管理的主要目的就是要控制存貨水平,在充分發(fā)揮存貨作用的基礎上()。2.以貨幣表現(xiàn)的(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論