版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、<p> 苯-甲苯分離過程浮閥精餾塔的設(shè)計(jì)</p><p> 摘要:本設(shè)計(jì)對苯-甲苯分離過程浮閥精餾塔裝置進(jìn)行了設(shè)計(jì),主要進(jìn)行以下幾方面工作:1、精餾塔設(shè)計(jì)方案的確定。2、對生產(chǎn)的主要設(shè)備-浮閥塔進(jìn)行了工藝設(shè)計(jì)計(jì)算,其中包括:①精餾塔的物料衡算;②塔板數(shù)的確定;③精餾塔的工藝條件及有關(guān)物性數(shù)據(jù)的計(jì)算;④精餾塔的塔體工藝尺寸計(jì)算;⑤精餾塔塔板的主要工藝尺寸的計(jì)算:⑥精餾塔塔板的流體力學(xué)驗(yàn)算:⑦精餾塔塔
2、板的負(fù)荷性能圖;⑧塔頂冷凝器的冷凝熱和塔釜再沸器的汽化熱計(jì)算。3、繪制了生產(chǎn)工藝流程圖和精餾塔設(shè)計(jì)條件圖。4、對設(shè)計(jì)過程中的有關(guān)問題進(jìn)行了討論和評述。從本設(shè)計(jì)中,我們組的隊(duì)員學(xué)到了很多;團(tuán)隊(duì)合作,討論完善,總結(jié)思考能力得到了鍛煉。</p><p> 關(guān)鍵詞:苯-甲苯;浮閥塔;工藝設(shè)計(jì)計(jì)算;流程圖;工藝條件簡圖</p><p><b> 目錄</b></p&g
3、t;<p><b> 前言</b></p><p><b> 1、設(shè)計(jì)方案的確定</b></p><p> 1.1設(shè)計(jì)流程的說明</p><p> 1.2操作方案的說明</p><p> 1.3本設(shè)計(jì)中符號的說明</p><p><b>
4、2、精餾塔物料衡算</b></p><p> 2.1物料衡算示意圖</p><p><b> 2.2全塔物料衡算</b></p><p><b> 3、塔板數(shù)的確定</b></p><p> 3.1理論塔板數(shù)NT的求取</p><p> 3.1.1繪制苯
5、-甲苯物系x-y圖</p><p> 3.1.2求精餾塔的氣、液相負(fù)荷</p><p> 3.1.3操作線方程</p><p> 3.1.4圖解法求理論塔板數(shù)</p><p> 3.2實(shí)際塔板數(shù)的求取</p><p> 4、精餾段有關(guān)物性數(shù)據(jù)以及主要工藝尺寸的計(jì)算</p><p>
6、4.1精餾塔有關(guān)物性數(shù)據(jù)的計(jì)算</p><p> 4.1.1操作壓力計(jì)算</p><p> 4.1.2操作溫度計(jì)算</p><p> 4.1.3平均摩爾質(zhì)量計(jì)算</p><p> 4.1.4平均密度計(jì)算</p><p> 4.1.5液體平均粘度計(jì)算</p><p> 4.1.6液體平
7、均表面張力計(jì)算</p><p> 4.2精餾塔的塔體工藝尺寸計(jì)算</p><p> 4.2.1精餾段塔徑的計(jì)算</p><p> 4.2.2精餾塔的有效高度的計(jì)算</p><p> 4.3塔板主要工藝尺寸的計(jì)算</p><p> 4.3.1溢流裝置計(jì)算</p><p><b>
8、; 4.3.2塔板計(jì)算</b></p><p> 4.4塔板的流體力學(xué)驗(yàn)算</p><p> 4.4.1塔板壓降的計(jì)算</p><p> 4.4.2液面落差的計(jì)算</p><p> 4.4.3液沫夾帶的計(jì)算</p><p> 4.4.4漏液的計(jì)算</p><p> 4.
9、5塔板負(fù)荷性能圖的繪制</p><p> 4.5.1過量液沫夾帶線</p><p><b> 4.5.2液泛線</b></p><p> 4.5.3液相負(fù)荷上限線</p><p><b> 4.5.4漏液線</b></p><p> 4.5.5液相負(fù)荷下限線<
10、/p><p> 4.5.6塔板負(fù)荷性能圖</p><p> 4.6提餾段各參數(shù)匯總</p><p> 4.7塔頂冷凝器的冷凝熱和塔釜再沸器的汽化熱的計(jì)算</p><p> 4.7.1冷凝器的選型</p><p> 4.7.2冷凝器的冷凝熱計(jì)算</p><p> 4.7.3再沸器的汽化熱計(jì)
11、算</p><p><b> 5、塔附件設(shè)計(jì)計(jì)算</b></p><p><b> 5.1接管</b></p><p><b> 5.2法蘭</b></p><p><b> 5.3筒體與封頭</b></p><p><
12、;b> 5.4裙座</b></p><p><b> 5.5人孔數(shù)目</b></p><p><b> 6、塔總體高度設(shè)計(jì)</b></p><p> 7、浮閥精餾塔工藝設(shè)計(jì)結(jié)果討論</p><p><b> 7.1漏液</b></p>
13、<p><b> 7.2液泛</b></p><p><b> 7.3液體停留時(shí)間</b></p><p><b> 7.4流型</b></p><p><b> 7.5板距與塔高</b></p><p><b> 7.6回流
14、比的影響</b></p><p> 7.7塔板效率的影響因素</p><p><b> 7.8換熱器的選擇</b></p><p> 7.9傳熱介質(zhì)的選擇</p><p><b> 8、附錄</b></p><p> 8.1精餾系統(tǒng)的物料流程圖</
15、p><p> 8.2精餾塔的工藝條件簡圖</p><p><b> 9、參考文獻(xiàn)</b></p><p><b> 10、致謝</b></p><p><b> 前言</b></p><p> 化工生產(chǎn)中所處理的原料,中間產(chǎn)物,粗產(chǎn)品幾乎都是由若干
16、組分組成的混合物,而且其中大部分都是均相物質(zhì)。生產(chǎn)中為了滿足儲(chǔ)存,運(yùn)輸,加工和使用的需求,時(shí)常需要將這些混合物分離為較純凈或幾乎純態(tài)的物質(zhì)。芳香族化合物是化工生產(chǎn)中的重要的原材料,而苯和甲苯是各有其重要作用。苯是化工工業(yè)和醫(yī)藥工業(yè)的重要基本原料,分子式C6H6,分子量78.11,相對密度0.8794g/cm3 (20℃)。沸點(diǎn)80.1℃在常溫常壓下是無色透明的液體,并具強(qiáng)烈的特殊芳香氣味,有毒。苯遇熱、明火易燃燒、爆炸。常態(tài)下,苯的蒸氣
17、密度為2.77,蒸氣壓13.33kPa(26.1℃)??捎脕碇苽淙玖?,樹脂,農(nóng)藥,合成藥物,合成橡膠,合成纖維和洗滌劑等等;甲苯不僅是有機(jī)化工合成的優(yōu)良溶劑,而且可以合成異氰酸酯,甲酚等化工產(chǎn)品,其分子式CH3(C6H5),分子量92.14,相對密度0.866g/cm3(20℃)。沸點(diǎn)110.63℃。在常溫下呈液體狀,無色、易燃。可以用來制造三硝基甲苯,苯甲酸,對苯二甲酸,防腐劑,泡沫塑料,合成纖維等。 </p><
18、p> 精餾是分離液體混合物最常用的一種單元操作,在化工,煉油,石油化工等工業(yè)得到廣泛應(yīng)用。精餾過程在能量計(jì)的驅(qū)動(dòng)下,使氣,液兩相多次直接接觸和分離,利用液相混合物中各相分揮發(fā)度的不同,使揮發(fā)組分由液相向氣相轉(zhuǎn)移,難揮發(fā)組分由氣相向液相轉(zhuǎn)移。實(shí)現(xiàn)原料混合物中各組成分離該過程是同時(shí)進(jìn)行傳質(zhì)傳熱的過程。本次設(shè)計(jì)任務(wù)為設(shè)計(jì)一定處理量的精餾塔,實(shí)現(xiàn)苯-甲苯的分離。分離苯與甲苯的生產(chǎn)工藝有:精餾法,膜分離法,萃取法。但苯-甲苯體系比較容易分
19、離,待處理料液清潔,因此采用精餾法。而浮閥塔漏液少,傳質(zhì)情況好,氣液負(fù)荷有較大的變動(dòng)余地,故采用浮閥精餾塔。</p><p> 浮閥塔是20世紀(jì)50年代初開發(fā)的一種新塔型,其特點(diǎn)是在篩板塔基礎(chǔ)上,在每個(gè)篩孔處安置一個(gè)可上下移動(dòng)的閥片。當(dāng)篩孔氣速高時(shí),閥片被頂起、上升,孔速低時(shí),閥片因自重而下降。閥片升降位置隨氣流量大小作自動(dòng)調(diào)節(jié),從而使進(jìn)入液層的氣速基本穩(wěn)定。又因氣體在閥片下側(cè)水平方向進(jìn)入液層,既減少液沫夾帶量
20、,又延長氣液接觸時(shí)間,故收到很好的傳質(zhì)效果。</p><p> 浮閥塔的生產(chǎn)能力比泡罩塔約大20%-40%,操作彈性可達(dá)7-9,板效率比泡罩塔約高15%,制造費(fèi)用為泡罩塔的60%-80%,為篩板塔的120%-130%。</p><p> 浮閥塔的優(yōu)點(diǎn)是結(jié)構(gòu)簡單、制造方便、造價(jià)低,塔板開孔率大,生產(chǎn)能力大,其缺點(diǎn)是處理易結(jié)焦、高粘度的物料時(shí),閥片易與塔板粘結(jié);在操作過程中有時(shí)會(huì)發(fā)生閥片脫
21、落或卡死等現(xiàn)象,使塔板效率和操作彈性下降。</p><p><b> 1、設(shè)計(jì)方案的確定</b></p><p> 本課程設(shè)計(jì)體系為苯—甲苯混合物,采用常壓操作連續(xù)精餾流程,篩板塔, 總板效率ET=0.5;原料組成為冷液進(jìn)料,(苯的摩爾分率,下同),分離要求塔頂產(chǎn)品,塔釜產(chǎn)品,過冷液體進(jìn)料q=1.06,塔頂采用全凝器,冷凝液在泡點(diǎn)下部分回流至塔內(nèi),其余部分經(jīng)產(chǎn)品冷
22、卻器冷卻后送儲(chǔ)罐。R=3.2。塔釜采用間接蒸汽加熱,塔釜產(chǎn)品冷卻后送儲(chǔ)罐。</p><p> 1.1設(shè)計(jì)流程的說明</p><p> 精餾裝置包括精餾塔,原料預(yù)熱器,再沸器,冷凝器。釜液冷卻器和產(chǎn)品冷凝器等設(shè)備。熱量自塔釜輸入,物料在塔內(nèi)經(jīng)多次部分汽化與與部分冷凝器進(jìn)行精餾分離,由冷凝器和冷卻器中的冷卻介質(zhì)將余熱帶走。在此過程中,熱能利用率很低,為此,在確定流程裝置時(shí)應(yīng)考慮余熱的利用,
23、注意節(jié)能。另外,為保持塔的操作穩(wěn)定性,流程中除用泵直接送入塔原料外,也可以采用高位槽送料以免受泵操作波動(dòng)的影響。塔頂冷凝裝置根據(jù)生產(chǎn)狀況采用全凝器,以便于準(zhǔn)確地控制回流比。若后繼裝置使用氣態(tài)物料,則宜用全分凝器??偠灾_定流程時(shí)要較全面,合理的兼顧設(shè)備,操作費(fèi)用操作控制及安全因素。</p><p> 1.2操作方案的說明</p><p> 本設(shè)計(jì)任務(wù)為分離苯—甲苯混合物。對于二元混合
24、物的分離,應(yīng)采用連續(xù)精餾流程。設(shè)計(jì)中采用冷液(溫度75℃)進(jìn)料。塔頂上升蒸汽采用全凝器冷凝。冷凝器在泡點(diǎn)下一部分回流到塔內(nèi),其余部分經(jīng)產(chǎn)品冷卻器冷卻后送入儲(chǔ)罐。該物系屬于易分離物系,操作回流比為3.2。塔釜采用間接蒸汽加熱,塔底產(chǎn)品冷卻送到儲(chǔ)罐。</p><p> 1.3本設(shè)計(jì)中符號的說明</p><p><b> 2、精餾塔物料衡算</b></p>
25、<p> 2.1物料衡算示意圖</p><p><b> 2.2全塔物料衡算</b></p><p> 已知:,,,F(xiàn)=180kmol/h</p><p> 取XD=0.995,XW=0.005</p><p> 總物料: F = D + W</p><p> 易揮發(fā)組分:
26、 FXF = DXD + WXW</p><p> 解得: D=53.64(kmol/h)</p><p> W=126.36(kmol/h)</p><p> 表2.1精餾塔的物料衡算表</p><p><b> 3、塔板數(shù)的確定</b></p><p> 3.1理論塔板數(shù)NT的求取&
27、lt;/p><p> 苯—甲苯物系屬理想物系,可采用圖解法求理論塔板數(shù)NT。</p><p> 3.1.1繪制苯-甲苯物系x-y圖</p><p> 由手冊查得,苯-甲苯物系的氣液平衡數(shù)據(jù),繪出x-y 圖。</p><p> 表3.1苯-甲苯物系的氣液平衡數(shù)據(jù)</p><p> 圖3.1苯-甲苯物系的x-y圖&l
28、t;/p><p><b> 原料液的汽化潛熱</b></p><p> rm= 0.30380kJ/(1kg/78kg/mol)+</p><p> = 8892+22862 = 31754 kJ/mol</p><p> 知 xf = 0.30時(shí),液體的泡點(diǎn)為98.6℃,則</p><p>
29、 平均溫度℃= 359.95 K</p><p> 查手冊得86.8℃下苯和甲苯的比熱為2.76kJ/(kgK),</p><p> 故原料液的比熱為:Cp = 2.760.378+2.760.792</p><p> = 242.192 kJ/(kmolK)</p><p><b> ∴</b></p&
30、gt;<p><b> 得q線方程: </b></p><p> 3.1.2求精餾塔的氣、液相負(fù)荷</p><p> L=RD=3.2×53.64=171.648 kmol/h</p><p> V=(R+1)D=(3.2+1)×53.64=225.228 kmol/h</p><p
31、> =L+q×F=171.648+1.18×180=384.048 kmol/h</p><p> =V+(q-1)×F=225.228+(1.18-1)×180=257.628 kmol/h</p><p> 3.1.3操作線方程</p><p> Ⅰ、精餾段操作線方程</p><p>
32、 Ⅱ、提餾段操作線方程</p><p> 兩線交點(diǎn)坐標(biāo):(0.3127,0.4753)</p><p> 3.1.4圖解法求理論塔板數(shù)</p><p> 采用圖解法求理論塔板數(shù),如圖3.1所示。</p><p><b> 求解結(jié)果:</b></p><p> 總理論塔板數(shù)=24(包括塔
33、釜)</p><p> 進(jìn)料位置:NF=13(包括塔釜)</p><p> 3.2實(shí)際理論塔板數(shù)的求取</p><p> ?、瘛⒕s段實(shí)際塔板數(shù)</p><p> N精=(NT-NF)/ET=(24-13)/0.5=22</p><p> ?、颉⑻狃s段實(shí)際塔板數(shù)</p><p> N提=
34、(NF-1)/ET=(13-1)/0.5=24</p><p> 實(shí)際板數(shù)為=22+24=46</p><p><b> 進(jìn)料位置為24塊</b></p><p> 4、精餾段有關(guān)物性數(shù)據(jù)以及主要工藝尺寸的計(jì)算</p><p> 4.1.1操作壓力的計(jì)算</p><p><b>
35、 Ⅰ、塔頂操作壓力:</b></p><p> 取每層塔板壓降ΔP=0.7kPa</p><p><b> ?、?、進(jìn)料板壓力:</b></p><p> Ⅲ、精餾段平均壓力:</p><p> ?。?20.7+105.3)/2=113kPa</p><p><b>
36、Ⅳ、塔底壓力:</b></p><p> 105.3+46×0.7=137.5kPa</p><p> ?、?、提餾段平均壓力:</p><p> (105.3+137.5)/2=121.4kPa</p><p> 4.1.2操作溫度計(jì)算</p><p> 依據(jù)操作壓力,由泡點(diǎn)方程通過試差法
37、計(jì)算出泡點(diǎn)溫度,其中苯、甲苯的飽和蒸汽壓由安托因(Antoine)方程計(jì)算,計(jì)算過程略。 </p><p><b> 安托因方程: </b></p><p> lgP0=A-B/(t+C)</p><p> 由物性手冊查得苯(A)—甲苯(B)理想物系。二者的安托因方程分別為:</p><p> lgP0=6.90
38、6-1211/(t+220.8) (a)</p><p> lgP0=6.955-1345/(t+219.5) (b)</p><p> 由試差法得:塔頂溫度:tD=81.42℃</p><p> 進(jìn)料溫度:tF =75℃(已知)</p><p> 塔底溫度:tW=119.76℃</p><p> 精餾段平均
39、溫度:tm=(tD+tF)/2=(81.42+75)/2=78.21℃</p><p> 提餾段平均溫度:(75+119.65)/2=97.325℃</p><p> 4.1.3平均摩爾質(zhì)量計(jì)算</p><p> Ⅰ、塔頂平均摩爾質(zhì)量</p><p> 由y1=xD=0.995(見圖3.1),得x1=0.987 </p>
40、<p> =0.995×78.11+(1-0.995)×92.14=78.18kg/kmol </p><p> =0.987×78.11+(1-0.987)×92.14=78.29kg/kmol</p><p> ?、颉⑦M(jìn)料板平均摩爾質(zhì)量 </p><p> 由圖解理論板(見圖3.1),由xF=0.320,
41、查得yF=0.480 </p><p> =0.480×78.11+(1-0.480)×92.14=85.41kg/kmol </p><p> =0.320×78.11+(1-0.320)×92.14=87.65kg/kmol</p><p> Ⅲ、塔底平均摩爾質(zhì)量</p><p> yW=0
42、.005,xW=0.002</p><p> =0.005×78.11+(1-0.005)×92.14=92.07kg/kmol </p><p> =0.002×78.11+(1-0.002)×92.14=92.11kg/kmol</p><p> ?、簟⒕s段平均摩爾質(zhì)量 </p><p>
43、=(+)/2=(78.18+85.41)/2=81.80kg/kmol </p><p> =(+)/2=(78.29+87.65)/2=82.97kg/kmol</p><p> ?、?、提餾段平均摩爾質(zhì)量</p><p> =(+)/2=(85.41+92.07)/2=88.74kg/kmol </p><p> =(+)/2=(87
44、.65+92.11)/2=89.88kg/kmol</p><p> 4.1.4平均密度計(jì)算</p><p> 1)氣相平均密度計(jì)算</p><p><b> 精餾段:</b></p><p><b> 提餾段:</b></p><p> 2)液相平均密度計(jì)算 &l
45、t;/p><p> 液相平均密度由下式計(jì)算:</p><p> ①塔頂液相平均密度的計(jì)算: </p><p> 由tD=81.42℃,查手冊得 </p><p> =805.50kg/m³; =807.5 kg/m³</p><p> ?、谶M(jìn)料板液相平均密度: </p><p
46、> 由tF=75℃,查手冊得 </p><p> =810.50kg/m³;=812.6kg/m³ </p><p> 進(jìn)料板液相質(zhì)量分率:</p><p> ?、劬s段液相平均密度:</p><p><b> ?、芩滓合嗥骄芏?lt;/b></p><p> 由t
47、W=119.76℃,查得</p><p> =770.50kg/m³;=770.60kg/m³</p><p><b> ?、萏狃s段的平均密度</b></p><p> (770.60+812.04)/2=791.32kg/m³</p><p> 4.1.5液相平均粘度計(jì)算</p
48、><p> 液相平均粘度依下式計(jì)算,即 </p><p> 1)塔頂液相平均粘度的計(jì)算 </p><p> 由tD=81.42℃,查手冊得 </p><p> μA=0.295 mPa·s ;μB=0.321 mPa·s</p><p> = 0.995×lg(0.295)+ (1-
49、0.995)×lg(0.321)</p><p> =0.295mPa·s</p><p> 2)進(jìn)料板液相平均粘度的計(jì)算 </p><p> 由tF=75℃,查手冊得 </p><p> μA=0.302 mPa·s ;μB=0.334 mPa·s</p><p>
50、= 0.995×lg(0.302)+ (1-0.995)×lg(0.334)</p><p> =0.302mPa·s</p><p> 3)精餾段液相平均粘度為</p><p> 4)提餾段液相平均粘度</p><p> 由tW=119.76℃,查得</p><p> μA=0
51、.201 mPa·s ;μB=0.231mPa·s</p><p> = 0.005×lg(0.201)+ (1-0.005)×lg(0.231)</p><p> =0.231mPa·s</p><p><b> 提餾段液相平均粘度</b></p><p> ?。?/p>
52、0.231+0.302)/2=0.2665mPa ?s</p><p> 4.1.6 液體平均表面張力計(jì)算 </p><p> 液相平均表面張力依下式計(jì)算,即</p><p> 1)塔頂液相平均表面張力的計(jì)算 </p><p> 由tD=81.42℃,查手冊得 </p><p> =21.00mN/m; =2
53、1.25mN/m</p><p> =0.995×21.00+0.005×21.25=21.00mN/m</p><p> 2)進(jìn)料板液相平均表面張力的計(jì)算 </p><p> 由tF=75℃,查手冊得 </p><p> =21.96mN/m; =22.11mN/m</p><p> =
54、0.3×21.96+0.7×22.11=22.07mN/m</p><p> 3)精餾段液相平均表面張力為</p><p> 4)塔底液相表面張力</p><p> 由tW=119.76℃,查得</p><p> =16.36mN/m; =17.36mN/m</p><p> =0.005
55、×16.36+0.995×17.36=17.355mN/m</p><p> 提餾段液相平均表面張力</p><p> =(17.355+22.07)/2=19.7125mN/m</p><p> 4.2 精餾塔的塔體工藝尺寸計(jì)算 </p><p> 4.2.1 精餾段塔徑的計(jì)算 </p><p
56、> 精餾段的氣、液相體積流率分別為:</p><p> 提餾段的氣、液相體積流率分別為:</p><p><b> ,</b></p><p> C20由查圖的橫坐標(biāo)為</p><p> 取板間距HT=0.40m,板上液層高度hL=0.06m ,則 </p><p> HT-h(huán)L
57、= 0.40-0.06 = 0.34m</p><p> 由Smith關(guān)聯(lián)圖查得</p><p> C20=0.0754</p><p><b> =</b></p><p><b> =</b></p><p> 取安全系數(shù)為0.7,則空塔系數(shù)為: </p&
58、gt;<p> u=0.7umax=0.7×1.221=0.8547m/s</p><p> 按標(biāo)準(zhǔn)塔徑圓整后為 D=1.6m </p><p><b> 塔截面積為:</b></p><p><b> 實(shí)際空塔氣速為:</b></p><p><b>
59、m/s</b></p><p> 4.2.2 精餾塔的有效高度的計(jì)算 </p><p> 1)精餾段有效高度為:</p><p> Z精=(N精-1)×HT=(22-1)×0.4=8.4m</p><p> 2)提餾段有效高度為:</p><p> Z提=(N提-1)×
60、;HT=(24-1)×0.4=9.2m</p><p> 所以精餾塔的有效高度為Z= Z精+ Z提+0.8=8.4+9.2=17.6m</p><p> 4.3 塔板主要工藝尺寸的計(jì)算 </p><p> 4.3.1 溢流裝置計(jì)算 </p><p> 因塔徑D=1.6m,可選用單溢流弓形降液管,采用凹形受液盤。各項(xiàng)計(jì)算如下:
61、 </p><p><b> 1)堰長LW</b></p><p> 取LW=0.66D=0.66×1.6=1.056m</p><p> 2)溢流堰高度hw </p><p><b> hw=hL-h(huán)OW</b></p><p> 選用平直堰,堰上層高度
62、hOW由下式計(jì)算</p><p><b> 近似取E=1,則</b></p><p> 取板上清液層高度hL=0.06m</p><p> 故hw=hL-h(huán)OW=0.06-0.022=0.038m</p><p> 3) 弓形降液管寬度Wd和截面積Af</p><p> 由=0.66,查
63、弓形降液管參數(shù)圖得</p><p> =0.0722;=0.124</p><p> =0.0722=0.0722×2.01=0.1451m³</p><p> 0.124D=0.124×1.6=0.1984m</p><p> 驗(yàn)算液體在降液管中停留時(shí)間,即</p><p>&l
64、t;b> ?。?s</b></p><p><b> 故降液管設(shè)計(jì)合理</b></p><p> 4)降液管底隙高度h0</p><p><b> 取,</b></p><p> 0.038-0.03040=0.0076m>0.006m</p><
65、p> 故降液管底隙高度設(shè)計(jì)合理</p><p> 選用凹形受液盤,深度hw'=50mm</p><p> 4.3.2塔板布置與浮閥數(shù)目及排列</p><p><b> 1)塔板的分塊</b></p><p> 因1400mmD1600mm,故塔板采用分塊式,查表4.2</p><
66、;p><b> 表4.2塔板分布數(shù)</b></p><p><b> 得塔板分為4塊</b></p><p> 選用F1型重閥,閥孔直徑dO=39mm,底邊孔心距t=75mm</p><p><b> 精餾段計(jì)算</b></p><p> 取閥孔動(dòng)能因子FO=1
67、2</p><p><b> 孔速</b></p><p><b> 浮閥數(shù),取201個(gè)</b></p><p><b> 2)邊緣寬度確定</b></p><p><b> 取,</b></p><p><b>
68、 3)開孔區(qū)面積計(jì)算</b></p><p><b> 開孔區(qū)面積計(jì)算</b></p><p><b> 其中</b></p><p><b> 故</b></p><p> 3)篩孔計(jì)算及其排列</p><p> 浮閥排列方式采
69、用等腰三角形叉排,取同一排的孔心距t=75mm=0.075m</p><p><b> 估算其排間距h</b></p><p><b> h=</b></p><p> 考慮到塔的直徑較大,必須采用分塊式塔板,而各塊板的支撐與銜接也要占去一部分鼓泡區(qū)面積,故取t'=90mm=0.09m</p><
70、p> 按t=0.075m, t'=0.09m,以等腰三角形叉排方式,排得閥數(shù)203個(gè)</p><p> 按N=203個(gè)重新核算孔速及閥控動(dòng)能因數(shù)</p><p><b> 氣速</b></p><p><b> 11.87<12</b></p><p> 閥控動(dòng)能因數(shù)FO變化不
71、大,仍在9-12范圍內(nèi)</p><p><b> 塔板開孔率:</b></p><p><b> 提餾段</b></p><p><b> 堰長</b></p><p><b> 取堰長</b></p><p><b&
72、gt; 出口堰高h(yuǎn)W</b></p><p> 0.0118=42.48m ³/h</p><p> 故采用平直堰:堰上高度</p><p><b> 近似取E=1</b></p><p><b> 所以=</b></p><p> 故0.0
73、6-0.033=0.027m</p><p> 降液管的寬度Wd與降液管的面積Af</p><p> 由,查《化工設(shè)計(jì)手冊》得</p><p><b> ,</b></p><p> 故Wd=0.12D=0.12×1.6=0.192m</p><p> Af=0.076AT=0
74、.076××1.6²=0.1528m²</p><p> 停留時(shí)間:>3-5s</p><p><b> 降液管底隙高度hO</b></p><p> 0.027-0.006=0.021m</p><p> 塔板布置及浮閥數(shù)目,浮閥排列</p><
75、p> 取閥孔動(dòng)能因子FO=12</p><p><b> 孔速</b></p><p><b> 浮閥數(shù),取216個(gè)</b></p><p><b> 2)邊緣寬度確定</b></p><p><b> 取,</b></p>
76、<p><b> 3)開孔區(qū)面積計(jì)算</b></p><p><b> 開孔區(qū)面積計(jì)算</b></p><p><b> 其中</b></p><p><b> 故</b></p><p> 3)篩孔計(jì)算及其排列</p>
77、<p> 浮閥排列方式采用等腰三角形叉排,取同一排的孔心距t=75mm=0.075m</p><p><b> 估算其排間距h</b></p><p><b> h=</b></p><p> 考慮到塔的直徑較大,必須采用分塊式塔板,而各塊板的支撐與銜接也要占去一部分鼓泡區(qū)面積,故取t'=80mm=0.0
78、8m</p><p> 按t=0.075m, t'=0.08m以等腰三角形叉排方式,排得閥數(shù)239個(gè)</p><p> 按N=239個(gè)重新核算孔速及閥控動(dòng)能因數(shù)</p><p><b> 氣速</b></p><p><b> 11.39<12</b></p><p
79、> 閥控動(dòng)能因數(shù)FO變化不大,仍在9-12范圍內(nèi)</p><p><b> 塔板開孔率:</b></p><p> 4.4塔板的流體力學(xué)驗(yàn)算</p><p> 4.4.1塔板壓降的計(jì)算</p><p><b> 1)精餾段</b></p><p> 氣相通過
80、浮閥塔板的壓力降</p><p><b> 干板阻力</b></p><p> 計(jì)算塔板上含氣液層阻力</p><p> 由于所分離的苯和甲苯混合液為碳?xì)浠衔?,可取充氣系?shù),已知板上液層高度 所以依式</p><p> 計(jì)算液體表面張力所造成的阻力</p><p> 由于采用浮閥塔板,
81、克服鼓泡時(shí)液體表面張力的阻力很小,所以可忽略不計(jì)。這樣,氣流經(jīng)一層,浮閥塔板的靜壓頭降液柱高度為</p><p> 換算成單板壓降(設(shè)計(jì)允許值)</p><p><b> 2)提餾段</b></p><p> 氣相通過浮閥塔板的壓力降</p><p><b> 干板阻力</b></p&
82、gt;<p> 計(jì)算塔板上含氣液層阻力</p><p> 由于所分離的苯和甲苯混合液為碳?xì)浠衔铮扇〕錃庀禂?shù),已知板上液層高度所以依式</p><p> 計(jì)算液體表面張力所造成的阻力</p><p> 由于采用浮閥塔板,克服鼓泡時(shí)液體表面張力的阻力很小,所以可忽略不計(jì)。這樣,氣流經(jīng)一層,浮閥塔板的靜壓頭降液柱高度為</p>&l
83、t;p> 換算成單板壓降(設(shè)計(jì)允許值)</p><p> 4.4.2液面落差的計(jì)算</p><p><b> 1)精餾段</b></p><p> 為了防止淹塔現(xiàn)象的發(fā)生,要求控制降液管中清液層高度</p><p> Hd≤φ(HT+hw) Hd=hp+hl+hd</p&
84、gt;<p> 氣體通過塔板的壓強(qiáng)降所相當(dāng)?shù)囊后w高度hp,前已算hp=0.078m</p><p> 液體通過降液管的壓頭損失,因不設(shè)進(jìn)口堰</p><p><b> 故 Hd=</b></p><p> 板上液層高度,前已選定hl=0.06m</p><p> 則Hd=0.078+0.06+0.
85、00061=0.1386m</p><p> 取φ=0.5又已選定HT=0.4m,hw=0.038m,則</p><p> φ(HT+hw)=0.5×(0.4+0.038)=0.219m</p><p> 可見Hd<φ(HT+hw),符合防止淹塔的要求</p><p><b> 2)提餾段</b><
86、;/p><p> 為了防止淹塔現(xiàn)象的發(fā)生,要求控制降液管中清液層高度</p><p> Hd≤φ(HT+hw) Hd=hp+hl+hd</p><p> 氣體通過塔板的壓強(qiáng)降所相當(dāng)?shù)囊后w高度hp,前已算hp=0.087m</p><p> 液體通過降液管的壓頭損失,因不設(shè)進(jìn)口堰</p><p>&
87、lt;b> 故 Hd=</b></p><p> 板上液層高度,前已選定hl=0.06m</p><p> 則Hd=0.087+0.07+0.00043=0.16m</p><p> 取φ=0.5又已選定HT=0.4m,hw=0.027m,則</p><p> φ(HT+hw)=0.5×(0.4+0.02
88、7)=0.2135m</p><p> 可見Hd<φ(HT+hw),符合防止淹塔的要求</p><p> 4.4.3液沫夾帶的計(jì)算</p><p><b> 1)精餾段</b></p><p> 液沫夾帶按下式計(jì)算:</p><p> 故在本設(shè)計(jì)中液沫夾帶量在允許的范圍內(nèi)</p&g
89、t;<p> 泛點(diǎn)率的計(jì)算時(shí)間可用式:</p><p><b> 和</b></p><p><b> 塔板上液體流程長度</b></p><p><b> 塔板上液流面積</b></p><p> 苯和甲苯混合液可按正常物系處理,取物性系數(shù)K值,K=1
90、.0,取泛點(diǎn)負(fù)荷因數(shù),將以上數(shù)值分別代入上式,得泛點(diǎn)率F1為</p><p> 為避免液沫夾帶過量,對于大塔,泛點(diǎn)需控制在80%以下。從以上計(jì)算的結(jié)果可知,其泛點(diǎn)率都低于80%,所以能滿足的工藝的要求。</p><p><b> 2)提餾段</b></p><p> 液沫夾帶按下式計(jì)算:</p><p> 故在本
91、設(shè)計(jì)中液沫夾帶量在允許的范圍內(nèi)</p><p> 泛點(diǎn)率的計(jì)算時(shí)間可用式:</p><p><b> 和</b></p><p><b> 塔板上液體流程長度</b></p><p><b> 塔板上液流面積</b></p><p> 苯和甲苯
92、混合液可按正常物系處理,取物性系數(shù)K值,K=1.0,取泛點(diǎn)負(fù)荷因數(shù),將以上數(shù)值分別代入上式,得泛點(diǎn)率F1為</p><p> 為避免液沫夾帶過量,對于大塔,泛點(diǎn)需控制在80%以下。從以上計(jì)算的結(jié)果可知,其泛點(diǎn)率都低于80%,所以能滿足的工藝的要求。</p><p> 4.4.4漏液的計(jì)算</p><p> 當(dāng)閥孔的動(dòng)能因數(shù)Fo低于5時(shí)將會(huì)發(fā)生嚴(yán)重漏液,前面已計(jì)
93、算,可見不會(huì)發(fā)生嚴(yán)重漏液。</p><p> 4.5塔板負(fù)荷性能圖的繪制</p><p> 4.5.1過量液沫夾帶線</p><p><b> 1)精餾段</b></p><p><b> 按泛點(diǎn)率=80%計(jì)</b></p><p><b> 上式整理得:
94、</b></p><p><b> 2.884m³/s</b></p><p><b> 2)提餾段</b></p><p><b> 按泛點(diǎn)率=80%計(jì)</b></p><p><b> 上式整理得:</b></p&g
95、t;<p><b> 2.71m³/s</b></p><p><b> 4.5.2液泛線</b></p><p><b> 1)精餾段</b></p><p><b> 化簡整理得: </b></p><p><b
96、> 2)提餾段</b></p><p><b> 化簡整理得: </b></p><p> 4.5.3液相負(fù)荷上限線( 精餾段、提餾段)</p><p> 求出上限線液體流量的值</p><p> 以降液管內(nèi)停留時(shí)間t=5s 則;</p><p> 4.5.4漏液線
97、:對于F1型重閥</p><p> 1)精餾段:由可得:=2.81</p><p> 2)提餾段:由可得:=2.67</p><p> 4.5.5液相負(fù)荷下限線(精餾段 、提餾段)</p><p> 對于平直堰,取堰上液層高度=0.006作為最小液體負(fù)荷標(biāo)準(zhǔn)</p><p> 4.5.6塔板負(fù)荷性能圖<
98、/p><p> 將以上五條線標(biāo)繪在同一Vs~Ls直角坐標(biāo)系中,畫出塔板的操作負(fù)荷性能圖。</p><p><b> 圖4塔板負(fù)荷性能圖</b></p><p> 4.7塔頂冷凝器的冷凝熱和塔釜再沸器的汽化熱的計(jì)算</p><p> 4.7.1冷凝器的選型</p><p> 本設(shè)計(jì)冷凝器選用管
99、殼式全凝器</p><p> 原因:因本設(shè)計(jì)冷凝器與被冷凝氣體走管間,對于蒸餾塔的冷凝器,一般選管殼式全凝器或空冷器,螺旋板式換熱器,以便及時(shí)排出冷凝液。冷凝水循環(huán)與氣體之間方向相反,當(dāng)逆流式流入冷凝器時(shí),起液膜減少,傳熱系數(shù)增大,利于節(jié)省面積,減少材料費(fèi)用。</p><p> 取進(jìn)口(冷卻水)溫度為t1=25℃(夏季);冷卻水出口溫度一般不超過40℃,否則易結(jié)垢,取出口溫度t2=35
100、℃。</p><p> 4.7.2冷凝器的冷凝熱計(jì)算</p><p><b> 塔頂溫 冷凝水,</b></p><p><b> 則</b></p><p> 由=81.42℃ 查液體比汽化熱共線圖得</p><p><b> 又氣體流量</
101、b></p><p><b> 塔頂被冷凝量 </b></p><p><b> 冷凝的熱量</b></p><p><b> 取傳熱系數(shù)</b></p><p><b> 則傳熱面積</b></p><p><
102、b> 冷凝水流量</b></p><p> 4.7.3再沸器的汽化熱計(jì)算</p><p> 塔底溫度℃,,用℃的蒸汽,釜液出口溫度℃,則:</p><p><b> 由,據(jù)內(nèi)插法算得:</b></p><p> 又氣體流量提餾段密度</p><p><b>
103、 則塔底被蒸發(fā)量</b></p><p><b> 再沸器的蒸發(fā)熱</b></p><p><b> 取傳熱系數(shù)</b></p><p><b> 則傳熱面積</b></p><p><b> 加熱蒸汽的質(zhì)量流量</b></p&g
104、t;<p><b> 5、塔附件設(shè)計(jì)計(jì)算</b></p><p><b> 5.1接管</b></p><p><b> ?。?)進(jìn)料管</b></p><p> 進(jìn)料管的結(jié)構(gòu)類型很多,有直管進(jìn)料管、彎管進(jìn)料管、T形進(jìn)料管。本設(shè)計(jì)采用直管進(jìn)料管。F=180×85.63=1
105、5575.4kg/h , =812.04Kg/ </p><p> 則體積流量 管內(nèi)流速</p><p><b> 則管徑</b></p><p> 取進(jìn)料管規(guī)格Φ63×1.5mm,則管內(nèi)徑d=60mm</p><p><b> 進(jìn)料管實(shí)際流速</b></p>&
106、lt;p><b> (2)回流管</b></p><p> 采用直管回流管,回流管的回流量D=53.64kmol/h,塔頂液相平均摩爾質(zhì)量,平均密度 則液體流量:</p><p><b> 取管內(nèi)流速</b></p><p><b> 則回流管直徑</b></p><
107、p> 可取回流管規(guī)格Φ38×2.0mm,則管內(nèi)直徑d=34mm</p><p><b> 回流管內(nèi)實(shí)際流速</b></p><p><b> (3)塔頂蒸汽接管</b></p><p><b> 塔頂蒸氣密度:</b></p><p> 塔頂氣相平均摩
108、爾質(zhì)量</p><p><b> 則整齊體積流量 </b></p><p><b> 取管內(nèi)蒸汽流速</b></p><p><b> 則</b></p><p> 可取回流管規(guī)格Φ377×13.5mm,則實(shí)際管徑d=350mm</p><
109、p> 塔頂蒸汽接管實(shí)際流速</p><p><b> (4)釜液排出管</b></p><p> 塔底W=126.36kmol/h,平均密度</p><p><b> 平均摩爾質(zhì)量</b></p><p><b> 體積流量 </b></p>&l
110、t;p><b> 取管內(nèi)流速 </b></p><p><b> 則</b></p><p> 可取回流管規(guī)格Φ57×2mm,則實(shí)際管徑d=53mm</p><p> 塔頂蒸汽接管實(shí)際流速 </p><p><b> (5)塔釜進(jìn)氣管</b></
111、p><p> V′=257.628kmol/h,塔底液相平均摩爾質(zhì)量,</p><p><b> 塔釜蒸汽密度:</b></p><p> 塔底氣相平均摩爾質(zhì)量</p><p> 則塔釜蒸汽體積流量 </p><p><b> 取管內(nèi)蒸汽流速 </b></p>
112、;<p><b> 則</b></p><p> 可取回流管規(guī)格Φ377×13.5mm,則實(shí)際管徑d=350mm</p><p> 塔底蒸汽接管實(shí)際流速</p><p><b> 5.2法蘭</b></p><p> 由于常壓操作,所有法蘭均采用標(biāo)準(zhǔn)管法蘭,板式平焊
113、法蘭,由不同的公稱直徑,選用相應(yīng)法蘭</p><p> 進(jìn)料管接管法蘭:PL65-1.6RF HG 20592-97</p><p> 回流管接管法蘭:PL32-1.6RF HG 20592-97</p><p> 塔釜出料管接法蘭:PL50-1.6RF HG 20592-97</p><p> 塔頂蒸汽管法蘭:PL350-1.6RF
114、 HG 20592-97</p><p> 塔釜蒸汽進(jìn)氣管法蘭:PL350-1.6RF HG 20592-97</p><p><b> 5.3筒體與封頭</b></p><p><b> (1)筒體 </b></p><p> 向上圓整為,所用材質(zhì)為16MnR</p>&
115、lt;p><b> (2)封頭</b></p><p> 封頭采用橢圓形封頭,由公稱直徑DN=1600mm, 查板式塔曲面高度表得曲面高度 h1=400mm,直邊高度h0=25mm,</p><p> 選用封頭 DN1600×6,J13-1154</p><p><b> (3)進(jìn)料位置</b>&l
116、t;/p><p><b> 第24塊板</b></p><p><b> 5.4裙座</b></p><p> 由于裙座內(nèi)徑>800mm,故裙座壁厚取16mm</p><p><b> 基礎(chǔ)環(huán)內(nèi)徑:</b></p><p><b>
117、 基礎(chǔ)環(huán)外徑:</b></p><p><b> 圓整 </b></p><p> 基礎(chǔ)環(huán)厚度,考慮到腐蝕余量取18mm 考慮到再沸器,裙座高度取2.2m,地角螺栓直徑取M22采用Q-235B</p><p><b> 5.5人孔數(shù)目</b></p><p> 人孔數(shù)目根據(jù)塔板
118、安裝方便和物料的清洗程度而定。對于處理不需要經(jīng)常清洗的物料,可隔8~10塊塔板設(shè)置一個(gè)人孔;對于易結(jié)垢、結(jié)焦的物系需經(jīng)常清洗,則每隔4~6塊塔板開一個(gè)人孔。人孔直徑通常為600mm,本設(shè)計(jì)選擇DN600mm人孔,其中人孔處塔板間距為3520mm,人孔數(shù)一共5個(gè)。</p><p><b> 6塔總體高度的設(shè)計(jì)</b></p><p> 塔的頂部空間高度為1200mm
119、(取除味器到第一塊板的距離為600mm)塔的底部空間高度是指塔底最末一層塔盤到塔底下封頭切線的距離,取塔底空間為1.45m</p><p><b> 塔總體高度</b></p><p> H=H底+H有效+H裙+H封+h頂=1.45+17.6+2.2+0.65+1.2=23.1m</p><p><b> 7</b>
120、</p><p><b> 8、附錄</b></p><p> 8.1精餾系統(tǒng)的物料流程圖</p><p> 8.2精餾塔的工藝條件簡圖</p><p><b> 9參考文獻(xiàn)</b></p><p> 管國鋒,趙汝溥.化工原理[M].第三版.北京:化學(xué)工業(yè)出版社,2
121、008</p><p> 匡國柱,史啟才.化工單元過程及設(shè)備課程設(shè)計(jì)(第二版)[M].北京:化學(xué)工業(yè)出版社,2007.10</p><p> 賈紹義,柴誠敬.化工原理課程設(shè)計(jì)[M].天津:天津大學(xué)出版社,2002.8</p><p> 夏清,賈紹義.化工原理(上冊)[M].天津:天津大學(xué)出版社,2012.1</p><p> 夏清,賈
122、紹義.化工原理(下冊)[M].天津:天津大學(xué)出版社,2012.1</p><p> 時(shí)鈞等.化學(xué)工程手冊[M].第二版.北京:化學(xué)工業(yè)出版社,1996</p><p> 劉光啟,馬連湘,劉杰.化學(xué)化工物性數(shù)據(jù)手冊(有機(jī)卷)[M].北京:化學(xué)工業(yè)出版社,2002</p><p> 劉光啟,馬連湘,劉杰.化工物性算圖手冊[M].北京:化學(xué)工業(yè)出版社,2002<
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 化工原理課程設(shè)計(jì)---苯-甲苯連續(xù)精餾塔浮閥塔的設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)(苯-氯苯分離精餾塔——浮閥塔設(shè)計(jì))
- 化工原理課程設(shè)計(jì)--苯-甲苯連續(xù)精餾塔的工藝設(shè)計(jì)(浮閥塔)
- 苯-甲苯浮閥精餾塔課程設(shè)計(jì)
- 苯-氯苯分離精餾塔——浮閥塔設(shè)計(jì)化工原理課程設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)-- 苯和甲苯體系浮閥精餾塔的設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)---苯——甲苯分離過程板式精餾塔設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì) --苯-甲苯分離過程板式精餾塔設(shè)計(jì)
- 苯-甲苯分離過程浮閥板式精餾塔設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)---苯和甲苯體系浮閥精餾塔的設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)---苯-甲苯混合液浮閥精餾塔設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)--苯-甲苯體系常壓浮閥精餾塔
- 苯-甲苯浮閥連續(xù)精餾塔課程設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)--苯-甲苯體系精餾浮閥塔
- 化工原理課程設(shè)計(jì)_苯-甲苯混合液浮閥精餾塔設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)--分離苯-甲苯的常壓連續(xù)浮閥式精餾塔
- 化工原理課程設(shè)計(jì)---苯-甲苯分離過程篩板式精餾塔
- 化工原理課程設(shè)計(jì)---苯和甲苯體系浮閥精餾塔的設(shè)計(jì)-(4)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)-苯-甲苯分離板式精餾塔的設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)--分離苯-甲苯篩板精餾塔的設(shè)計(jì)
評論
0/150
提交評論