版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、<p><b> 汽車課程設計計劃</b></p><p> 一、題目: 貨車總體設計及各總成選型設計</p><p><b> 二、要求:</b></p><p> 分別為給定基本設計參數的汽車,進行總體設計,計算并匹配合適功率的發(fā)動機,軸荷分配和軸數,選擇并匹配各總成部件的結構型式,計算確定
2、各總成部件的主要參數;詳細計算指定總成的設計參數,繪出指定總成的裝配圖和部分零件圖。其余參數如下:</p><p> 分組:每種車型由5名同學完成</p><p><b> 三、設計計算要求</b></p><p> 1.根據已知數據,確定軸數、驅動形式、布置形式。注意國家道路交通法規(guī)規(guī)定和汽車設計規(guī)范。2.確定汽車主要參數:
3、0; 1)主要尺寸,可從參考資料中獲?。?#160; 2)進行汽車軸荷分配; 3)百公里燃油消耗量; 4)最小轉彎直徑 5)通過性幾何參數 6)制動性參數3.選定發(fā)動機功率、轉速、扭矩。可以參考已有的車型。4.離合器的結構型式選擇、主要參數計算5.確定傳動系最小傳動比,即主減速器傳動比。6.確定傳動系
4、最大傳動比,從而計算出變速器最大傳動比。7.機械式變速器型式選擇、主要參數計算,設置合理的檔位數,計算出各檔的速比。8.驅動橋結構型式,根據主減速器的速比,確定采用單級或雙級主減速器。9.懸架導向機構結構型式10.轉向器結構形式、主要參數計算11.前后軸制動器型式選擇、制動管路分路系統(tǒng)型式、主要參數計算四、完成內容:</p><p> 1.設計計算說明書1份(手寫)。</p><
5、p> 2.關鍵部件裝配圖1張(1號圖)和重要零件圖3張(3號圖)(可手寫可CAD圖)。 </p><p><b> 五、參考文獻</b></p><p> 1.機械設計手冊(第三版)2.汽車工程手冊 人民交通出版社3. 汽車構造 人民交通出版社4.王望予 汽車設計 &
6、#160; 機械工業(yè)出版社5.汽車理論 機械工業(yè)出版社</p><p><b> 目 錄</b></p><p> 1 總體設計......................................................3</p><p> 1.1軸數、驅動形
7、式、布置形式...................................3</p><p> 1.2 汽車主要參數...............................................4</p><p> 1.3發(fā)動機功率、轉速、扭矩..................................4</p><p> 1.
8、4 汽車輪胎的選折.............................................5</p><p> 1.5 傳動系傳動比...............................................6</p><p> 1.6 變速器傳動比...............................................6<
9、;/p><p><b> 2 變速器設計</b></p><p><b> 一. 基本數據選擇</b></p><p><b> 1.1設計初始數據</b></p><p> 1.1.1變速器各擋傳動比的確定 </p><p> 1.1.2中心距
10、 </p><p> 1.2齒輪參數 </p><p> 1.3各擋齒輪齒數的分配</p><p><b> 二. 齒輪校核</b></p><p> 2.1齒輪材料的選擇原則</p><p> 2.2計算各軸的轉矩 </p><p> 2.3齒輪強
11、度計算 </p><p> 2.3.1齒輪彎曲強度計算 </p><p> 2.3.2齒輪接觸應力 </p><p> 2.4計算各擋齒輪的受力</p><p> 軸及軸上支撐件的校核 </p><p> 3.1軸的工藝要求 </p><p> 3.2軸的強度計算
12、 </p><p> 3.2.1初選軸的直徑 </p><p> 3.2.2軸的強度校核 </p><p> 3.3軸承及軸承校核 </p><p> 3.3.1一軸軸承校核 </p><p> 3.3.2中間軸軸承校核</p><p><b> 1.
13、 總體設計</b></p><p> 已知設計參數如下:</p><p> 根據已知數據,查有關書籍得以下初步總體設計方案:</p><p> 1.1 軸數、驅動形式、布置形式</p><p> 1.1.1 軸數:兩軸</p><p> 1.1.2 驅動形式:4*2后輪雙胎</p>
14、;<p> 1.1.3 布置形式:平頭式發(fā)動機前置后驅動,發(fā)動機置于前軸之上,駕駛室之正下方</p><p> 1.2 汽車主要參數:</p><p> 1.2.1 外形尺寸(mm):5200*1900*2100</p><p> 外廓尺寸的確定需考慮法規(guī)、汽車的用途、裝載質量及涵洞和橋梁等道路尺寸條件。GB 1589-1989規(guī)定了汽車外廓尺
15、寸限界,貨車、整體式客車總長不應超過12m;汽車寬不超過2.5m,汽車高不超過4m等。根據EQ1061G2D3載貨汽車的技術參數,可以設計外廓尺寸為(5200*1900*2100)</p><p> 1.2.2 貨箱尺寸(mm):3600*1800*380</p><p> 車廂尺寸要考慮汽車的用途參考同類車型選取,但必須保證運送散裝煤和袋裝糧食時能裝足額定的裝載質量。根據EQ1061
16、G2D3載貨汽車的技術參數,車廂內部尺寸為(3600*1800*380)。</p><p> 1.2.3軸荷分配: </p><p> (整車整備質量的確定 </p><p> 汽車的整車整備質量是指車上帶有全部裝備,包括隨車工具和輪胎,加滿油和水,但沒有載貨和載人時的整車質量,用表示。</p><p> 貨車總質量是指汽車整車整備質
17、量、汽車裝載質量和駕駛室乘員(含駕駛室)質量三者之和,用表示。駕駛室乘員質量以每人65kg。按乘員人數為3人。</p><p> =++3*65=+1500+195=3370 得出=1675kg)</p><p> 由汽車設計課本表1-6得如下:</p><p> 汽車的軸荷分配可根據汽車的驅動形式、發(fā)動機位置、汽車結構特點、車頭形式及總質量等參照參考文獻[1
18、]并參考EQ1061G2D3載貨汽車的技術參數選取。</p><p> 載貨車的主要性能、裝載面積和軸荷分配等各個方面要求下選取。各類載貨汽車的軸距選用范圍有汽車設計書如表2-1所示。</p><p> 表2-1 載貨汽車的軸距和輪距</p><p> 一般載貨汽車的前懸不宜過長,但要有足夠的縱向布置空間,以便布置發(fā)動機、水箱、轉向器等部件。后懸也不宜過長,一
19、般為1200~2200mm。</p><p> 貨車輪距B應該考慮到車身橫向穩(wěn)定性,主要取決于車架前部的寬度、前懸架寬度、前輪的最大轉角和輪胎寬度,同時還要考慮轉向拉桿、轉向輪和車架之間的運動間隙等因素。主要取決于車架后部寬度、后懸架寬度和輪胎寬度,同時還要考慮車輪和車架之間的間隙。</p><p> 軸距(mm):2700</p><p> 前懸/后懸(mm
20、):850/1600</p><p> 前/后輪距(mm):1400/1350</p><p><b> 質量系數:1.1</b></p><p> 5. 貨車車頭長(mm):1400(平頭型貨車一般在1400-1500mm之間。本次課設平頭貨車車頭長度為1400mm。)</p><p> 軸距、輪距、前懸、后
21、懸的參數參照《汽車設計》教材,并參考了EQ1061G2D3載貨汽車選取的。</p><p> 1.2.4 貨車動力性參數的確定</p><p> (1) 最高車速的確定</p><p> 載貨汽車的最高車速主要是根據汽車的用途以及使用條件和發(fā)動機功率大小來確定,給定的=80km/h。</p><p> (2) 最大爬坡度的確定<
22、/p><p> 由于載貨汽車在各地路面上行駛,要求有足夠的爬坡能力。一般在30%左右。</p><p> 1.2.5 貨車燃油經濟性參數的確定</p><p><b> ?、?燃油經濟性參數</b></p><p> 載貨汽車的燃油經濟性常用單位燃油消耗量來評價。單位燃油消耗量是汽車每一噸總質量行使100km所消耗的燃
23、油量。載貨汽車的單位燃油消耗量如汽車設計書表1-9所示。</p><p> 表1-9 貨車單位質量百公里燃油消耗量</p><p> 百公里燃油消耗量取2.5L(100t.Km)</p><p><b> ?、谧钚∞D變直徑</b></p><p> 轉向盤轉至極限位置時,汽車前外轉向輪輪轍中心在支承平面上的軌跡圓的
24、直徑,稱為汽車最小轉彎直徑.種類汽車的最小轉變直徑見汽車設計書表1-10。</p><p> 最小轉彎直徑Dmin=15m</p><p> 1.2.6 貨車通過性參數的確定</p><p> 載貨汽車的通過性參數主要有接近角、離去角、最小離地間隙和縱向通過半徑等。</p><p> 其值主要根據汽車的用途和使用條件選取,可參考汽車設
25、計書表1-11。</p><p> 表1-11載貨汽車的通過性參數</p><p> 通過性幾何參數hmin=200、 r1=50、=30 ρ1=4.0</p><p> 1.2.7 貨車制動性參數的確定</p><p> 汽車制動性常用制動距離和制動減速度作為設計評價參數。行車制動在產生最大制動作用時踏板力不得大于700N,行車制
26、動效能的要求如汽車設計書表1-12所示。</p><p> 表1-12 載貨汽車制動效能要求</p><p> 1.3 發(fā)動機功率、轉速、扭矩的確定</p><p> 1.3.1 發(fā)動機型式的選擇</p><p> 目前汽車發(fā)動機主要采用往復式內燃機,分為汽油機和柴油機兩大類。當前在我國的汽車上主要是汽油機,由于柴油機燃油經濟性好
27、、工作可靠、排氣污染少,在汽車上應用日益增多。</p><p> 輕中型汽車可采用汽油機和柴油機,參考同類車型,本車選取柴油發(fā)動機。</p><p> 比功率Pb是汽車裝發(fā)動機的標定最大功率Pemax與汽車最大總質量Ma之比。即Pb=Pemax/Ma。有已知Pb=15 (KW·t-1)得Pemax=MaxPb所以 Pemax=3x15=45KW</p><
28、;p> 比轉矩Tb是汽車所裝發(fā)動機的最大轉矩Temax與汽車總質量Ma之比,</p><p> Tb=Temax/Ma。它能反應汽車的牽引能力。由Tb=38(N·m·t-1),所以Temax=MaxTb,即Temax=3x38=114(N·m)</p><p> 根據下式估算發(fā)動機的最大功率:</p><p> 式中的A為
29、正投影面積,根據外形尺寸計算得到,貨車CD取0.8~1.0。 </p><p> 根據估算出來的最大功率從國內主要汽車發(fā)動機生產廠家的產品中選定發(fā)動機型式(汽油機或者柴油機)和型號,國內汽車發(fā)動機生產廠家主要有:玉柴、朝柴、解放、東風、長安、柳州動力、云內動力、北京內燃機等,可上網查詢相關產品的型號及參數</p><p><b> A為正投影面積</b></
30、p><p> 1900*2400 mm = 4560000mm2 =4.56 m2 </p><p><b> CD取0.8</b></p><p> ηT 為傳動系效率,根據參考文獻[1],對驅動橋單級主減速器的4×2汽車可取90%,故ηT取90%</p><p> fr為滾動阻力系數,根據參考文獻[1
31、],對貨車取0.02</p><p> g為重力加速度,取9.8m/s2 </p><p> ma為汽車總質量,3370kg</p><p> vamax為最高車速,80km/h</p><p> 由以上參數可計算得:</p><p> Pemax =43.57KW</p><p>
32、 式中的A為正投影面積,可以參考已有的同類車型的尺寸計算得到,貨車CD取0.8~1.0。根據估算出來的最大功率從國內主要汽車發(fā)動機生產廠家的產品中選定發(fā)動機型式(汽油機或者柴油機)和型號,國內汽車發(fā)動機生產廠家主要有:玉柴、朝柴、解放、東風、長安、柳州動力、云內動力、北京內燃機等,可上網查詢相關產品的型號及參數。</p><p> 因此選取發(fā)動機功率為44kW。</p><p> 由汽
33、車設計書P29知最大功率對應轉速的范圍:總質量小的貨車用高速柴油機,值常取在3200-4000r/min。</p><p> 發(fā)動機的基本參數: </p><p><b> 表1-1</b></p><p> 發(fā)動機最大轉矩及其相應轉速的選擇</p><p> 當發(fā)動機最大功率和相應的轉速確定后,則發(fā)動機最大轉
34、矩和相應轉速可隨之確定,其值由下式計算:</p><p> == (3-2)</p><p> 式中: —轉矩適應系數,一般1.1-1.3,在這里取1.1;</p><p> —最大功率時的轉矩,N*m</p><p> ____最大功率,kw</p><p> _____
35、_最大功率時轉速,r/min</p><p> ____最大轉矩,N*m</p><p> 而/=1.4-2.0,在這里取為1.6,則有:</p><p> =/2.0=3200/1.6=2000r/min</p><p> =1.1x9550x44/3200=144N*m</p><p> 滿足所選發(fā)動機的
36、最大轉矩及相應轉速要求。</p><p> 1.4汽車輪胎的選擇</p><p> 輪胎及車輪用來支撐汽車,承受汽車重力,在車橋(軸)與地面之間傳力,駕駛人員經操縱轉向輪,可實現對汽車運動方向的控制。</p><p> 輪胎及車輪對汽車的許多重要性能,包括動力性、經濟性、通過性、操縱穩(wěn)定性、制動性及行駛安全性和汽車的承載能力都有影響,因此,選擇輪胎是很重要的工
37、作。</p><p> 1、 型號:6.50-16</p><p> 2、 技術指標:層數6,輪輞型號:5.50F,允許內壓350kpa,最大負荷6350kg,斷面寬度190mm,外直徑765mm</p><p><b> 3、數量:6</b></p><p> 1.5確定傳動系最小傳動比,即主減速器傳動比<
38、;/p><p> 在選定最小的傳動比時,要考慮到最高擋行駛時有足夠的動力性能。根據參考文獻[9]機最大功率時的車速應等于最高車速或略小于最高車速: </p><p><b> 即主減速器傳動比:</b></p><p><b> (最高檔為直接檔)</b></p><p> 式中:為滾動半徑;為
39、發(fā)動機額定功率時的轉速;為最高車速(應根據選定發(fā)動機后的參數重新估算), 為變速器的最高擋傳動比,若最高擋為直接擋,則=1。</p><p> 由已選輪胎得:自由直徑為:d=765mm</p><p> 由=Fd/2π得:滾動半徑=364.23mm, 得F=2.99</p><p> 其中:子午線輪胎:F=3.05;斜交輪胎:F=2.99。故本設計輪胎為斜交輪
40、胎。</p><p> 由上述可知,=3200 rpm;=80km/h</p><p> 根據公式可得:=4.963。故取4.963。</p><p> 1.6確定傳動系最大傳動比,從而計算出變速器最大傳動比。</p><p> 確定傳動系最大傳動比時,要考慮三方面:①最大爬坡度;②附著力;③汽車的最低穩(wěn)定車速。就普通貨車而言,當已知
41、時,確定傳動系最大傳動比也就是確定變速器I擋傳動比。汽車爬大坡時車速很低,可忽略空氣阻力,汽車的最大驅動力應為:</p><p> 或 </p><p> 即 =5.72 </p><p> 一般貨車的最大爬坡度為30%,即°</p><p> 根據參考文獻3,表1-
42、2 滾動阻力系數f的數值 取一般的瀝青或混凝土路面f=0.018</p><p> 由已知數據和計算數據得,最大總質量G=3370kg;=364.23mm;r=382.5mm;Ttqmax=160N?m; =4.963 </p><p> 根據附著條件校核最大傳動比:</p><p> 式中:為后軸軸荷;為滾動半徑;為變速器的I擋傳動比。</p>
43、<p> 所以: </p><p> 根據已知數據和計算數據得:=3370*65%*9.8=21466.9N;φ=0.8;rr=0.364m;</p><p> (α=1.1~1.3,取1.2);=4.963;ηT=0.9</p><p><b> 可得:=8.39</b></p&
44、gt;<p> 又因為輕型商用車=5.0~8.0;</p><p><b> 故?。?5.8 </b></p><p><b> 一 基本數據選擇</b></p><p> 1.1設計初始數據:</p><p> 最高車速:=80Km/h</p><p&g
45、t; 發(fā)動機功率:=44KW</p><p><b> 轉矩:=160Nm</b></p><p> 總質量:ma=3370Kg</p><p> 轉矩轉速:nT=3200r/min</p><p> 車輪: 6.50(輪胎名義斷面寬度)-16(輪輞名義直徑) LT(輕型載重汽車輪胎代號)</p>
46、<p> 1.1.1變速器各擋傳動比的確定</p><p><b> 由總體設計知:</b></p><p> 五擋為直接擋,則==1</p><p> 主減速器傳動比=4.963</p><p> 雙曲面主減速器,當≤6時,取=90%。</p><p> =96%, =
47、×=90%×96%=86.4%</p><p> =5.8 </p><p> 其他各擋傳動比的確定:</p><p> 按等比級數原則,一般汽車各擋傳動比大致符合如下關系:</p><p> 式中:—常數,也就是各擋之間的公比;因此,各擋的傳動比為:</p><
48、;p><b> ,,,</b></p><p><b> ==1.552</b></p><p> 所以其他各擋傳動比為:</p><p> ==3.716,==2.426,==1.552</p><p><b> 1.1.2中心距A</b></p>
49、<p> 初選中心距時,可根據下述經驗公式</p><p><b> ?。?.3) </b></p><p> 式中:—變速器中心距(mm);</p><p> —中心距系數,商用車:=8.6~9.6,取9.0 ;</p><p> —發(fā)動機最大轉矩(N.m);</p><p&
50、gt; —變速器一擋傳動比,=5.8 ;</p><p> —變速器傳動效率,取96% ;</p><p> —發(fā)動機最大轉矩,=160N.m 。 </p><p><b> 則,</b></p><p><b> =</b></p><p> =86.60(mm
51、)</p><p> 對中心距A進行圓整,取=90mm。</p><p><b> 1.2齒輪參數</b></p><p><b> 1、模數 </b></p><p> 同步器和嚙合套的接合大都采用漸開線齒形。由于制造工藝上的原因,同一變速器中的結合套模數都去相同,乘用車和總質量=1.8-
52、14t的貨車為2~3.5mm。變速器一檔選用大些的模數,本設計一檔齒輪模數取3,其他檔位模數取2.5。</p><p><b> 2、壓力角</b></p><p> 國家規(guī)定的標準壓力角為20°,所以變速器齒輪普遍采用的壓力角為20°。 3、 螺旋角</p><p> 貨車變速器螺旋角:18&
53、#176;~26°</p><p> 初選一擋斜齒輪齒輪螺旋角為23°</p><p><b> 4、齒寬</b></p><p> 直齒,為齒寬系數,范圍為4.5~8.0,取7.0;</p><p> 斜齒,取為6.0~8.5,取7.0。</p><p> 采用嚙合
54、套或同步器換擋時,其接合齒的工作寬度初選時可取為2~4mm,取4mm。</p><p><b> 5、齒頂高系數</b></p><p> 在齒輪加工精度提高以后,包括我國在內,規(guī)定齒頂高系數取為==1.00。 </p><p><b> 齒根高系數</b></p><p> 在齒輪加工精度
55、提高以后,包括我國在內,當≥1mm時規(guī)定齒根高系數取為0.25。</p><p> 1.3各擋齒輪齒數的分配</p><p> 圖1.3.1變速器傳動示意圖</p><p> 確定一擋齒輪的齒數 </p><p> 中間軸一擋齒輪齒數,貨車可在12~17之間選用,最小為12~14,取=13,一擋齒輪為斜齒輪。</p>
56、<p> 一擋傳動比為 (1.4)</p><p> 為了求,的齒數,先求其齒數和, </p><p> 斜齒 (1.5)</p><p> ==43.42 取整為44</p><p> 即=-=44-1
57、3=31</p><p> 2、對中心距進行修正</p><p> 因為計算齒數和后,經過取整數使中心距有了變化,所以應根據取定的重新計算中心距,再以修正后的中心距作為各擋齒輪齒數分配的依據。</p><p> ==91.25mm取整為A=92mm。</p><p> 對一擋齒輪進行角度變位:</p><p>
58、 端面嚙合角 : tan=tan/cos</p><p><b> =21.57°</b></p><p> 嚙合角 : cos==0.925</p><p><b> =22.54°</b></p><p> 變位系數之和 </p
59、><p><b> =0.725</b></p><p> x1=0.47 x2=0.725-0.47=0.255 </p><p> 計算精確值:A= </p><p><b> 一擋齒輪參數:</b></p><p> 分度圓直徑
60、 =3×29/cos23°=121.74mm</p><p> =3×13/cos23°=56.52mm</p><p> 齒頂高 =3mm</p><p><b> =3mm</b></p><p> 齒根高
61、 =3.75mm</p><p><b> =3.75mm</b></p><p> 齒全高 =6mm</p><p> 齒頂圓直徑 =127.74mm</p><p><b> =62.52mm</b></p><p&g
62、t; 齒根圓直徑 =114.24mm</p><p><b> =49.02mm</b></p><p> 當量齒數 =35.90</p><p><b> =16.67</b></p><p> 節(jié)圓直徑 </p>
63、<p> 3、確定常嚙合傳動齒輪副的齒數</p><p> 由式(1.3)求出常嚙合傳動齒輪的傳動比</p><p><b> ?。?.6)</b></p><p><b> ==2.69</b></p><p> 常嚙合傳動齒輪的中心距與一擋齒輪的中心距相等,初選=,即<
64、/p><p><b> (1.7)</b></p><p><b> =</b></p><p><b> =43.23</b></p><p> 由式(1.6)、(1.7)得=11.7,=31.5取整為=12,=32,則:</p><p> ==
65、5.87≈=5.8</p><p> 理論中心距 ==91.52mm</p><p> 計算精確值:A= </p><p> 分度圓直徑 =46.82mm</p><p><b> =127.70mm</b></p><p>
66、 齒頂高 =2.5mm</p><p><b> =2.5mm</b></p><p> 齒根高 =3.125mm</p><p><b> =3.125mm</b></p><p> 齒全高 =5mm</p>
67、<p> 齒頂圓直徑 =54.82mm</p><p><b> =135.70mm</b></p><p> 齒根圓直徑 =36.82mm</p><p><b> =117.70mm</b></p><p> 當量齒數
68、 =13.26</p><p><b> =36.15</b></p><p> 節(jié)圓直徑 </p><p> 4、確定其他各擋的齒數</p><p> (1)二擋齒輪為斜齒輪,模數與一擋齒輪相同,初選=20°</p><p><b&
69、gt; ?。?.8)</b></p><p><b> ==1.33</b></p><p><b> ?。?.9)</b></p><p><b> ==43.35</b></p><p> 由式(1.8)、(1.9)得=24.70,=18.61,取整為=2
70、5,=19</p><p> 則,==3.64≈=3.738</p><p> 理論中心距 =91.78mm</p><p> 求的精確值: =20.36°</p><p><b> 二擋齒輪參數:</b></p><p> 分度圓直徑
71、 =115.20mm</p><p><b> =76.80mm</b></p><p> 齒頂高 =2.5mm</p><p><b> =2.5mm</b></p><p> 齒根高 =3.125mm</p>
72、<p><b> =3.125mm</b></p><p> 齒全高 =5mm</p><p> 齒頂圓直徑 =123.20mm</p><p><b> =84.80mm</b></p><p> 齒根圓直徑
73、=105.20mm</p><p><b> =66.80mm</b></p><p> 當量齒數 =32.77</p><p><b> =21.84</b></p><p> 節(jié)圓直徑 </p><p> ?。?
74、)三擋齒輪為斜齒輪,初選=21°</p><p><b> (1.10)</b></p><p><b> =</b></p><p><b> =0.979</b></p><p><b> ?。?.11)</b></p>
75、<p> 由式(3.10)、(3.11)得=22.64,=22.17</p><p><b> 取整=22,=23</b></p><p><b> =</b></p><p> =2.355≈=2.409</p><p> 理論中心距 =91.36mm
76、</p><p> 求的精確值: =20.36°</p><p><b> 三擋齒輪參數:</b></p><p> 分度圓直徑 =93.87mm</p><p><b> =98..13mm</b></p><p>
77、 齒頂高 =2.5mm</p><p><b> =2.5mm</b></p><p> 齒根高 =3.125mm</p><p><b> =3.125mm</b></p><p> 齒全高 =5mm</p>
78、<p> 齒頂圓直徑 =101.87mm</p><p><b> =106.13mm</b></p><p> 齒根圓直徑 =83.87mm</p><p><b> =88.13mm</b></p><p> 當量齒數
79、 =26.699</p><p><b> =27.91</b></p><p> 節(jié)圓直徑 </p><p> (3)四擋齒輪為斜齒輪,初選螺旋角=22°</p><p><b> (1.12)</b></p><p&g
80、t;<b> =</b></p><p><b> =0.631</b></p><p><b> ?。?.13)</b></p><p> 由(1.12)、(1.13)得=17.205,=27.295,</p><p><b> 取整=17,=27</
81、b></p><p> 則: </p><p><b> =</b></p><p> =1.550≈=1.565</p><p> 理論中心距 =91.93mm</p><p> 求螺旋角的精確值: =23.56
82、6;</p><p><b> 四擋齒輪參數:</b></p><p> 分度圓直徑 =74.15mm</p><p><b> =117.78mm</b></p><p> 齒頂高 =2.5mm</p><p>
83、<b> =2.5mm</b></p><p> 齒根高 =3.125mm</p><p><b> =3.125mm</b></p><p> 齒全高 =5mm</p><p> 齒頂圓直徑 =82.15mm</p&
84、gt;<p><b> =125.78mm</b></p><p> 齒根圓直徑 =64.15mm</p><p><b> =107.78mm</b></p><p> 當量齒數 =220.5</p><p><b>
85、 =35.02</b></p><p> 節(jié)圓直徑 </p><p> 5、確定倒擋齒輪齒數</p><p> 倒擋齒輪選用的模數與一擋相同,倒擋齒輪的齒數一般在21~23之間,初選后,可計算出中間軸與倒擋軸的中心距。初選=23,=14,則:</p><p><b> =</b&
86、gt;</p><p><b> =74mm</b></p><p> 為保證倒擋齒輪的嚙合和不產生運動干涉,齒輪12和11的齒頂圓之間應保持有0.5mm以上的間隙,則齒輪11的齒頂圓直徑應為</p><p> =2×92-4×(14+2)-1</p><p><b> =127mm
87、</b></p><p><b> =-2</b></p><p> =29.75 取=29</p><p> 計算倒擋軸和第二軸的中心距</p><p><b> =</b></p><p><b> =102mm<
88、/b></p><p><b> 計算倒擋傳動比 </b></p><p><b> =</b></p><p><b> =5.099</b></p><p> 節(jié)圓直徑 </p><p><b>
89、 二 、齒輪校核</b></p><p> 2.1齒輪材料的選擇原則</p><p> 1、滿足工作條件的要求 </p><p> 不同的工作條件,對齒輪傳動有不同的要求,故對齒輪材料亦有不同的要求。但是對于一般動力傳輸齒輪,要求其材料具有足夠的強度和耐磨性,而且齒面硬,齒芯軟。</p><p> 2、合理選擇材
90、料配對 </p><p> 如對硬度≤350HBS的軟齒面齒輪,為使兩輪壽命接近,小齒輪材料硬度應略高于大齒輪,且使兩輪硬度差在30~50HBS左右。為提高抗膠合性能,大、小輪應采用不同鋼號材料。</p><p> 3、考慮加工工藝及熱處理工藝 </p><p> 變速器齒輪滲碳層深度推薦采用下列值:</p><p> 時
91、滲碳層深度0.8~1.2</p><p> 時滲碳層深度0.9~1.3</p><p> 時滲碳層深度1.0~1.3</p><p> 表面硬度HRC58~63;心部硬度HRC33~48</p><p> 對于氰化齒輪,氰化層深度不應小于0.2;表面硬度HRC48~53[12]。</p><p> 對于大模數
92、的重型汽車變速器齒輪,可采用25CrMnMO,20CrNiMO,12Cr3A等鋼材,這些低碳合金鋼都需隨后的滲碳、淬火處理,以提高表面硬度,細化材料晶面粒[13]。</p><p> 2.2計算各軸的轉矩</p><p> 發(fā)動機最大扭矩為160N.m,齒輪傳動效率99%,離合器傳動效率99%,軸承傳動效率96%。</p><p> Ι軸
93、 ==160×99%×96%=152.06N.m</p><p> 中間軸 ==152.06×96%×99%×32/12=385.38N.m</p><p> ?、蜉S 一擋=385.38×0.96×0.99×31/13=873.40N.m</p><p> 二
94、擋=385.38×0.96×0.99×27/18=549.40N.m</p><p> 三擋=385.38×0.96×0.99×22/23=350.34N.m</p><p> 四擋=385.38×0.96×0.99×17/27=230.61N.m</p><p> 五擋
95、=385.38×0.96×0.99=366.27N.m</p><p> 倒擋=385.38××32/13=856.88N.m</p><p><b> 2.3輪齒強度計算</b></p><p> 2.3.1輪齒彎曲強度計算</p><p> 1、倒檔直齒輪彎曲應力<
96、;/p><p> 圖2.1 齒形系數圖</p><p><b> ?。?.1)</b></p><p> 式中:—彎曲應力(MPa);</p><p> —計算載荷(N.mm);</p><p> —應力集中系數,可近似取=1.65;</p><p> —摩擦力影響系
97、數,主、從動齒輪在嚙合點上的摩擦力方向不同,對彎曲應力的影響也不同;主動齒輪=1.1,從動齒輪=0.9;</p><p><b> —齒寬(mm);</b></p><p><b> —模數;</b></p><p> —齒形系數,如圖2.1。</p><p> 當計算載荷取作用到變速器第一
98、軸上的最大轉矩時,一、倒擋直齒輪許用彎曲應力在400~850MPa,貨車可取下限,承受雙向交變載荷作用的倒擋齒輪的許用應力應取下限。</p><p> 計算倒擋齒輪11,12,13的彎曲應力 ,,</p><p> =29,=13,=14,=0.139,=0.143,=0.149,=856.88N.m</p><p> =385.38N.m</p>
99、<p> =424.91MPa<400~850MPa</p><p><b> =</b></p><p> =558.87MPa<400~850MPa</p><p><b> =</b></p><p> = 438.83MPa<400~850MPa&l
100、t;/p><p><b> 2、斜齒輪彎曲應力</b></p><p><b> (2.2)</b></p><p> 式中:—計算載荷(N·mm);</p><p> —法向模數(mm);</p><p><b> —齒數;</b>&l
101、t;/p><p> —斜齒輪螺旋角(°);</p><p> —應力集中系數,=1.50;</p><p> —齒形系數,可按當量齒數在圖中查得;</p><p><b> —齒寬系數=7.0</b></p><p> —重合度影響系數,=2.0。</p><p
102、> 當計算載荷取作用到變速器第一軸上的最大轉矩時,對乘用車常嚙合齒輪和高擋齒輪,對貨車為100~250MPa。</p><p> ?。?)計算一擋齒輪9,10的彎曲應力 ,</p><p><b> =</b></p><p> =189.296MPa<100~250MPa</p><p><b&
103、gt; =</b></p><p> =184.251MPa<100~250MPa</p><p> ?。?)計算二擋齒輪7,8的彎曲應力</p><p><b> =</b></p><p> =146.7MPa<100~250MPa</p><p><b&
104、gt; =</b></p><p> =163.81MPa<100~250MPa</p><p> (3)計算三擋齒輪5,6的彎曲應力</p><p><b> =</b></p><p> =142.15MPa<100~250MPa</p><p><b&
105、gt; =</b></p><p> =159.71MPa<100~250MPa</p><p> ?。?)計算四擋齒輪3,4的彎曲應力</p><p><b> =</b></p><p> =77.73MPa<100~250MPa</p><p><b&g
106、t; =</b></p><p> =81.36MPa<100~250MPa</p><p> ?。?)計算常嚙合齒輪1,2的彎曲應力</p><p><b> =</b></p><p> =104.58MPa<100~250MPa</p><p><b&g
107、t; =</b></p><p> =112.07MPa<100~250MPa</p><p> 2.3.2輪齒接觸應力σj</p><p><b> ?。?.3)</b></p><p> 式中:—輪齒的接觸應力(MPa);</p><p> —計算載荷(N.mm);
108、</p><p> —節(jié)圓直徑(mm);</p><p> —節(jié)點處壓力角(°),—齒輪螺旋角(°);</p><p> —齒輪材料的彈性模量(MPa);</p><p> —齒輪接觸的實際寬度(mm);</p><p> 、—主、從動齒輪節(jié)點處的曲率半徑(mm),直齒輪、,斜齒輪、;&l
109、t;/p><p> 、—主、從動齒輪節(jié)圓半徑(mm)。</p><p> 將作用在變速器第一軸上的載荷作為計算載荷時,變速器齒輪的許用接觸應力見機械設計書表3-3。</p><p> 彈性模量=20.6×104 N·mm-2,一檔齒輪齒寬=7x3=21 , 其他齒輪齒寬 =7×2.5=17.5mm</p><p&g
110、t; 表3-3 變速器齒輪的許用接觸應力</p><p> ?。?)計算一擋齒輪9,10的接觸應力</p><p><b> =11.05mm</b></p><p><b> =27.25mm</b></p><p><b> =</b></p><
111、;p> =1173.896MPa<1900~2000MPa</p><p><b> =</b></p><p> =1230.07MPa<1900~2000MPa</p><p> ?。?)計算二擋齒輪7,8的接觸應力</p><p><b> =14.94mm</b>&
112、lt;/p><p><b> =22.41mm</b></p><p><b> =</b></p><p> =934.19MPa<1300~1400MPa</p><p><b> =</b></p><p> =958.25MPa<
113、;1300~1400MPa</p><p> ?。?)計算三擋齒輪5,6的接觸應力</p><p><b> =19.09mm</b></p><p><b> =18.26mm</b></p><p><b> =</b></p><p> =
114、811.28MPa<1300~1400MPa</p><p><b> =</b></p><p> =832.21MPa<1300~1400MPa</p><p> ?。?)計算四擋齒輪3,4的接觸應力</p><p><b> =21.97mm</b></p>&
115、lt;p><b> =13.83mm</b></p><p><b> =</b></p><p> =783.88MPa<1300~1400MPa</p><p><b> =</b></p><p> =804.09MPa<1300~1400MP
116、a </p><p> ?。?)常嚙合齒輪1,2的接觸應力</p><p><b> =10.79mm</b></p><p><b> =26.56mm</b></p><p><b> =</b></p><p> =806.999MPa&l
117、t;1300~1400MPa</p><p><b> =</b></p><p> =839.41MPa<1300~1400MPa</p><p> ?。?)計算倒擋齒輪11,12,13的接觸應力</p><p><b> =9.576mm</b></p><p&g
118、t;<b> =15.431mm</b></p><p><b> =19.456mm</b></p><p><b> =</b></p><p> =1064.599MPa<1900~2000MPa</p><p><b> =</b>
119、</p><p> =1336.91MPa<1900~2000MPa</p><p><b> =</b></p><p> =1349.96MPa<1900~2000MPa</p><p> 2.4計算各擋齒輪的受力</p><p> ?。?)一擋齒輪9,10的受力</
120、p><p><b> N</b></p><p> ?。?)二擋齒輪7,8的受力</p><p> ?。?)三擋齒輪5,6的受力</p><p> (4)四擋齒輪3,4的受力</p><p> ?。?)五擋齒輪1,2的受力</p><p> (6)倒擋齒輪11,12的受力
121、</p><p><b> mm,mm</b></p><p> =856.88N.m</p><p> =385.38N.m</p><p> 三 、 軸及軸上支承的校核</p><p><b> 3.1軸的工藝要求</b></p><p>
122、; 倒擋軸為壓入殼體孔中并固定不動的光軸。變速器第二軸視結構不同,可采用滲碳、高頻、氰化等熱處理方法。對于只有滑動齒輪工作的第二軸可以采用氰化處理,但對于有常嚙合齒輪工作的第二軸應采用滲碳或高頻處理[。第二軸上的軸頸常用做滾針的滾道,要求有相當高的硬度和表面光潔度,硬度應在HRC58~63,表面光潔度不低于▽8。</p><p> 對于做為軸向推力支承或齒輪壓緊端面的軸的端面,光潔度不應低于▽7,并規(guī)定其端面
123、擺差。一根軸上的同心直徑應可控制其不同心度。</p><p> 對于采用高頻或滲碳鋼的軸,螺紋部分不應淬硬,以免產生裂紋。</p><p> 對于階梯軸來說,設計上應盡量保證工藝簡單,階梯應盡可能少。</p><p><b> 3.2軸的強度計算</b></p><p> 3.2.1初選軸的直徑</p>
124、;<p> 已知中間軸式變速器中心距=92mm,第二軸和中間軸中部直徑,軸的最大直徑和支承距離的比值:</p><p> 對中間軸,=0.16~0.18;對第二軸,0.18~0.21。</p><p> 第一軸花鍵部分直徑(mm)可按式(5.1)初選</p><p><b> ?。?.1)</b></p>&l
125、t;p> 式中:—經驗系數,=4.0~4.6;</p><p> —發(fā)動機最大轉矩(N.m)。</p><p> 第一軸花鍵部分直徑=23.08~26.54mm取26mm;第二軸最大直徑=43.2~57.6mm取60mm;中間軸最大直徑=43.2~57.6mm取=60mm</p><p> 第二軸:;第一軸及中間軸:</p><p&
126、gt; 第二軸支承之間的長度=285.71~375mm取= mm;中間軸支承之間的長度=333.33~375mm取= mm,第一軸支承之間的長度=144.44~162.5mm取= mm</p><p> 圖5.1 軸的尺寸圖</p><p> 3.2.2軸的強度驗算</p><p><b> 1、軸的剛度驗算</b><
127、;/p><p> 若軸在垂直面內撓度為,在水平面內撓度為和轉角為δ,可分別用式(5.2)、(5.3)、(5.4)計算</p><p><b> ?。?.2)</b></p><p><b> ?。?.3)</b></p><p><b> (5.4) </b></p&g
128、t;<p> 式中:—齒輪齒寬中間平面上的徑向力(N);</p><p> —齒輪齒寬中間平面上的圓周力(N);</p><p> —彈性模量(MPa),=2.06×105MPa;</p><p> —慣性矩(mm4),對于實心軸,;—軸的直徑(mm),花鍵處按平均直徑計算;</p><p> 、—齒輪上的作
129、用力距支座、的距離(mm);</p><p> —支座間的距離(mm)。</p><p><b> 軸的全撓度為mm。</b></p><p> 軸在垂直面和水平面內撓度的允許值為=0.05~0.10mm,=0.10~0.15mm。齒輪所在平面的轉角不應超過0.002rad。</p><p> ?。?)第一軸常嚙合
130、齒輪副,因距離支撐點近,負荷又小,通常撓度不大,</p><p><b> 可以不必計算</b></p><p><b> (2)二軸的剛度</b></p><p><b> 一檔時</b></p><p><b> N,N</b></p&g
131、t;<p><b> mm,,mm mm</b></p><p><b> =0.034mm </b></p><p><b> =0.087</b></p><p> =-0.00021rad0.002rad</p><p><b> 二檔時
132、</b></p><p><b> N,N</b></p><p><b> mm,,mm mm</b></p><p><b> =0.033mm </b></p><p><b> =0.0859</b></p>&l
133、t;p> =-0.000022rad0.002rad</p><p><b> 三檔時</b></p><p><b> N,N</b></p><p><b> mm,,mm mm</b></p><p><b> =0.049mm </b&g
134、t;</p><p><b> =0.26</b></p><p> =0.00027rad0.002rad</p><p><b> 四檔時</b></p><p><b> N,N</b></p><p><b> mm,,mm
135、mm</b></p><p><b> =0.031mm </b></p><p><b> =0.078</b></p><p> =0.00048rad0.002rad</p><p><b> 倒檔時</b></p><p>&
136、lt;b> N,N</b></p><p><b> mm,,mm mm</b></p><p> =0.0159mm </p><p><b> =0.0437</b></p><p> =-0.00044rad0.002rad</p><p>
137、<b> (3)中間軸剛度</b></p><p><b> 一檔時</b></p><p><b> N,N</b></p><p><b> mm,,mm mm</b></p><p><b> =0.031mm </b>
138、;</p><p><b> =0.079</b></p><p> =0.00022rad0.002rad</p><p><b> 四檔時</b></p><p><b> N,N</b></p><p><b> mm,,mm
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 汽車設計課程設計--- 貨車總體設計
- 貨車總體設計課程設計
- 課程設計---載貨汽車汽車動力總成匹配與總體設計
- 課程設計---載貨汽車汽車動力總成匹配與總體設計
- 課程設計---載貨汽車汽車動力總成匹配與總體設計
- 課程設計---重型載貨汽車汽車動力總成匹配與總體設計
- 汽車設計微型貨車總體設計
- 整車配置課程設計--載貨汽車汽車動力總成匹配與總體設計
- 整車配置課程設計--載貨汽車汽車動力總成匹配與總體設計
- 汽車設計課程設計(貨車)
- 貨車總體設計
- 輕型貨車鋼板彈簧總成設計-汽車專業(yè)課程設計
- 汽車維修課程設計--汽車4s店總體設計
- 貨車總體設計及驅動橋的設計
- 載貨汽車汽車動力總成匹配與總體設計
- 汽車總體設計
- 柴油動力貨車總體設計
- 某貨車的總體設計
- 課程設計-地鐵車輛(頭車)總體設計
- 汽車總體布置課程設計
評論
0/150
提交評論